Устанавливаем змеевик в ванную: рекомендации по выбору и монтажу

Каждая комната в квартире, и ванная в том числе, должна быть функциональной, комфортной, уютной и теплой.

Змеевик в ванную
В этой статье разговор пойдет о полотенцесушителе. Змеевик в ванную ставится для:

  • сушки полотенец;
  • обогрева помещения;
  • препятствования образованию сырости и плесени.

В данный момент в магазинах представлена широкая линейка полотенцесушителей. Наиболее традиционный змеевик для ванной – водяной, хотя успешно продаются и электрические змеевики, и комбинированные. При их выборе не ориентируйтесь на цену. Она - далеко не главный критерий, по которому выбирается полотенцесушитель.

Рассмотрим каждый из них подробно

Водяной змеевик для ванной устанавливают люди, которым нравятся простые решения. Но простое решение не всегда правильное. А что делать, если нет горячей воды? Хорошо, если у вас автономное отопление или бойлер.

Змеевик для ванной
Учитывая этот факт, многие люди начинают задумываться о покупке электрического полотенцесушителя. Электрический змеевик в ванную рекомендуется устанавливать потому, что он не зависит от действующей системы отопления. Его эффективность достигается за счет того, что обогрев происходит только в том случае, когда он включен. Очень важно, чтобы при монтаже и подключении таких змеевиков скрупулезно соблюдались правила электробезопасности приборов.

Комбинированный змеевик в ванную рекомендуется устанавливать в том случае, когда необходимо оптимизировать затраты по его использованию и решить проблему с перерывами в подаче подогретой воды.

Немного о монтаже змеевиков

Перед покупкой и установкой прибора надо рассчитать некоторые критерии:

  • у водяного рабочее давление должно соответствовать давлению в самой системе. Если в системе бывают скачки этого показателя, надо обязательно выяснить, на какой максимум давления рассчитан ваш аппарат;
  • согласно приложенным к змеевику таблицам необходимо высчитать показатель его тепловой мощности.

Змеевик в ванную цена
Чтобы правильно поставить водяной змеевик в ванную, необходимо обязательно проконсультироваться с сантехником и выяснить технические вопросы подключения. Изучив все нюансы, можно покупать понравившуюся вам конструкцию и комплектующие к ней.

Но и это еще не все...

Радиатор и трубы могут быть из разных металлов, тогда при их соединении устанавливается диэлектрическая прокладка, которая предотвратит зарождение блуждающих токов, возникающих при контакте различных металлов.

Электрические змеевики устанавливаются немного легче, но и здесь имеются нюансы:

  • ванная – это помещение, где высокая степень влажности. Исходя их этого, подключение надо тщательно спроектировать;
  • розетки качественно монтируются в стены;
  • необходимо подобрать брызгозащищенную модель радиатора с плотно прилегающей крышкой;
  • змеевик подключается кабелем с двойной изоляцией.

Итак, вы определились, какой вам нужен змеевик в ванную. Цена водяных и электрических практически одинаковая. На комбинированные полотенцесушители она будет на порядок выше. Все будет зависеть от вашего вкуса и денежных возможностей. Отметим, что выгоднее покупать змеевик в магазине, где смогут предложить услуги по его монтажу и предоставят гарантию на его установку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.