Цветок канзаши - популярное рукоделие

Цветок канзаши сегодня известен практически всем рукодельницам. Изделия в этой технике в настоящее время популярны как никогда. Что же представляют собой такие цветы? Какие материалы используются для их изготовления?

цветок канзаши

Для настоящих тсумами-канзаши используют только натуральный шелк, но на него пускают кусочки любых видов тканей. В основном используют атласные ленты, креп-сатин, органзу и капрон. Креп-сатин имеет широкую цветовую гамму, а потому найти необходимый оттенок не составит труда. Квадраты вырезаются нужного размера, таким образом, нет никаких проблем с лепесточками разной величина и одного цвета.

цветок в технике канзаши

Креп-сатин мягкий, круглые лепесточки получатся нежнее, ему легче придать какую-либо форму. Этот материал не особо подходит для острых лепесточков, заготовку придется прогладить утюгом при складывании. Но все зависит от желаемой формы изделия. Еще один минус – креп-сатин при опаливании чернеет, будут проблемы со светлыми оттенками, поэтому если вы решили сделать цветок канзаши светлого оттенка, то этот материал лучше не использовать.

Органза при оплавлении не меняет свой цвет и хорошо плавится. Но она сыпется и легко поддается деформации, с такой тканью необходимо обращаться очень осторожно. Капрон, так же как и органза, отлично плавится. Однако есть одно отличие: он практически не деформируется и не осыпается. Работать с ним просто и легко, однако он достаточно жесткий, лепестки из капрона круглой формы будут выглядеть как-то неуклюже, цветок канзаши получится неказистым. А вот для изделий с острыми краями он будет великолепен.

схемы цветов канзаши

Атласная лента опаляется хорошо, практически не деформируется, нарезается на квадратики очень легко. Мягче капрона, но жестче креп-сатина. Ее часто используют мастерицы, чтобы выполнить цветок в технике канзаши. Трудность составит лишь поиск необходимого оттенка, в особенности одного цвета и разной ширины.

Начинать делать цветок канзаши специалисты советуют с атласной ленты шириной в 5 см. В зависимости от ширины ленты определяется размер лепестка, а ведь чем он больше, тем проще будет работать с ним. Конечно, можно использовать любую другую ткань, но главное, чтобы она была не особо сыплющаяся. Дополнения – фурнитура, бусины, бисер, стразы, пайетки – добавляются по вкусу.

Необходимо запастись иголкой с ниткой, ножницами, пинцетом (нужен длинный пинцет, имеющий протяженную площадь прижима на кончиках). Подойдет медицинский – приобретается в аптеке, швейный – в магазинах для рукоделия. Ручка, портновский карандаш или кусочек мыла и линейка необходимы для разметки на ткани. Свечка для обжига краев, клей и булавки, а также, конечно же, схемы цветов канзаши. Перед тем как приступить к работе, подготовьте все необходимые принадлежности.

Чтобы сделать оригинальный и красивый цветок канзаши, применяют рисовый клей. Его приготовить несложно, но сохнуть он будет очень долго, к тому же неплохо было бы иметь небольшой навык обращения с таким клеем. При работе требуется максимальная аккуратность, отточенность движений, только тогда цветок канзаши приобретет нужную форму.

Для придания изделию жесткости можно использовать лак для волос. Со временем жесткость проходит, но для фиксирования формы в процессе сборки это средство станет прекрасным помощником. При использовании лака лучше сначала попробовать его на свободном кусочке ткани, так как некоторые материалы могут изменить свой цвет. При оплавлении натуральные ткани горят, а вовсе не плавятся. При использовании свечки лучше опалять ткань там, где пламя оранжевого цвета, то есть ближе к основанию, но в любом случае все зависит от выбора ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.