Какие садовые распылители можно использовать для небольшого хозяйства?

Для успешной борьбы с садовыми и огородными вредителями необходимо обрабатывать растения различными смесями. Наши дедушки и бабушки использовали для этих целей веник, который обмакивали в подготовленный раствор. Обрызгивание таким способом – это не самое приятное занятие. Кроме больших затрат времени и сил, еще и качество обработки далеко не самое высокое. Лучше всего «обработан» был работник: брызги разлетались во все стороны.

Сегодня выбор распылителей очень велик. Для небольших участков есть ручные и помповые садовые распылители, для крупных хозяйств подойдут модели с электрическим приводом или мотоопрыскиватели. Рассмотрим подробнее устройства для небольших хозяйств.

Садовый распылитель ручной

садовый распылитель ручной
Самые простые и бюджетные модели – ручные. Они бывают емкостные и безъемкостные. Принцип работы ручного распылителя любого типа одинаков: распыляется раствор при помощи подвижной ручки.

Используя безъемкостную модель, раствор готовят в отдельной посуде, в которую опускают шланг, присоединенный к распылителю. Такие садовые распылители не очень производительны и абсолютно неэкономичны: нет возможности регулировать величину капель, потому расход жидкости очень высокий. К тому же эти модели неудобны: приходится носить за собой ведро или другую посуду с раствором.

Совсем другое дело - емкостные садовые распылители: у них имеется резервуар и регулятор мощности струи (расположен чаще всего на ручке). Используют такие модели для обработки небольших территорий или отдельных растений: очень уж маленький объем у емкости (от 0,5 до 3-х литров). Ручные распылители популярны у цветоводов. Их используют для обработки и опрыскивания домашних растений, удобны они и при выращивании рассады.

распылитель садовый ранцевый

Распылитель садовый ранцевый

Для обработки больших площадей требуется емкость приличных размеров (от 7 до 16 литров). Носить такое устройство в руках тяжело и неудобно, потому чаще всего их выпускают в виде ранцев. Обычно это помповые распылители. Работают они по принципу создания избыточного давления. После заполнения резервуара раствором плотно закручивают крышку. При помощи помпового механизма создается повышенное давление в резервуаре с жидкостью. На рукоятке распылителя имеется специальная кнопка (иногда вентиль), при нажатии на которую начинается распыление.

Садовые распылители этого типа более удобны и позволяют обрабатывать большие площади. В комплекте может быть телескопическая ручка, которая позволяет качественно обрызгивать высокие деревья.

садовые распылители
Так что провести обработку кроны можно не только снаружи, но и внутри. Заливать раствор нужно намного реже: давление создается достаточно высокое, факел распыления получается большой, а капли - мелкие. Недостаток таких садовых распылителей – необходимость постоянно поддерживать давление, подкачивая его ручкой. Для устранения этого неудобства были разработаны распылители садовые со встроенным электромотором. Источником питания может служить аккумуляторная батарея. Правда, есть устройства, работающие от сети, но они имеют ограниченную мобильность, потому и не получили широкого распространения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.