Процедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 лет

обмена паспорта
Паспорт – удостоверяющий нашу личность документ, носящий информацию о нашем месте жительства и месте рождения, о наших детях и группе крови, о семейном положении и не только. Государство обязывает получить документ данного образца каждого жителя страны, который достиг четырнадцатилетнего возраста. Кроме вышеперечисленных отметок, в паспорте имеется информация о воинской обязанности, о ранее выдававшихся экземплярах, удостоверяющих вашу личность за пределами страны. Кроме этого, по желанию владельца проставляются отметки о группе крови и ИНН.

Паспорт не относится к документам, получаемым единожды. Кроме того что может быть произведен обмен паспорта по причине его сильной изношенности или смены фамилии, законом прописаны обязательства граждан по достижении 20 и 45 лет менять главный документ.

В 14 лет необходимо сдать инспектору комплект документов, состоящий из 2-х фотографий и квитанции об оплате госпошлины. Штамп о гражданстве должен стоять в свидетельстве о рождении (на обороте). Кроме этого потребуется документ (паспорт) родителя или опекуна, справка с места жительства и, естественно, заявление. Кроме этого (такое тоже может быть), документы о браке или его расторжении, свидетельства о рождении детей.

обмен паспорта в 45 лет
Процедура обмена паспорта по причине смены фамилии или изношенности документа проста. Вы все также обращаетесь к инспектору УФМС с письменным заявлением и квитанцией об оплате госуслуги. Документы для обмена паспорта требуются те же, что и для получения, а именно:

- паспорт;

- справка с места жительства;

- свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет;

- две фотографии;

- военный билет;

- свидетельство о регистрации брака или его расторжении.

Процедура обмена паспорта в возрасте 20 и 45 лет ничем не отличается от предыдущего варианта. Комплект тот же, правила те же. Единственный нюанс, который необходимо соблюдать – это сроки. Обмен паспорта в 45 лет или 20, так же как и получение в 14, должно быть произведено не позднее месяца с момента наступления данного возраста.

Кстати, кроме вышеперечисленных документов, вы вправе предоставить документы для дополнительных отметок. А именно:

- свидетельство о регистрации в налоговых органах с номером ИНН;

- справку о группе крови.

документы для обмена паспорта
Процедура обмена паспорта после его утраты или кражи имеет несколько иную форму. Вас обяжут написать заявление с последовательным разъяснением причины утраты паспорта в свободной форме. В случае его хищения вам потребуется предоставить документ о фиксации факта кражи, выданный отделом полиции. Далее вы напишете стандартное заявление и предоставите четыре фотографии. Естественно, будет необходима оплата услуги с предоставлением квитанции инспектору. Не стоит думать, что другие документы для проставления штампов от вас не потребуют, поэтому заранее сделайте их ксерокопии (свидетельство о браке или разводе, военный билет, загранпаспорт и т.д.).

В итоге, хотелось бы сказать, что с грамотно подготовленным пакетом документов  у вас не возникнет трудностей с получением нового паспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.