Каким бывает свидетельство о регистрации?

С таким понятием, как свидетельство о регистрации, сталкивается каждый гражданин. Конечно же, речь идет о том, что раньше носило короткое и понятное название "прописка". Сегодня быть зарегистрированным по месту пребывания очень даже полезно. Почему? Например, некоторые банки без этого условия откажут в выдаче кредита.

свидетельство о регистрации
Вообще, свидетельство о регистрации встречается в нашей жизни гораздо чаще, чем это может показаться. Автомобиль, жилье, оформление индивидуального предпринимательства, земельные участки — это лишь несколько категорий, которые неразрывно связаны с упомянутым документом.

Отдельного же рассмотрения заслуживает свидетельство о государственной регистрации продукции. Дело в том, что каждый из нас хочет пользоваться только качественными товарами. А без получения сего удостоверения ни один препарат, пищевая добавка или иная продукция не смогут реализовываться на территории РФ. Понятное дело, что речь идет о легальной реализации.

Что же представляет собой данное свидетельство о гос. регистрации? Это не что иное, как документ официального характера, подтверждающий соответствие конкретной продукции или товара единым требованиям безопасности, санитарным и гигиеническим нормам, а также эпидемиологическим стандартам, которые в свое время были приняты на территории Таможенного союза (ТС). Выдаваться оно может только двум категориям желающих, то есть заявителей:

• производителю, мощности которого расположены на территории России, Казахстана или Беларуси (то есть на территории ТС);
• иностранной организации или же импортеру, если производство находится за границами ТС.
свидетельство о гос регистрации

Чтобы получить описываемое свидетельство о регистрации, нужно просто обратиться в ближайшее территориальное представительство Роспотребнадзора. Если такой возможности нет, то подойдет любой аккредитованный им центр. Понятно, что при обращении потребуется предоставить целый ряд документов. Давайте посмотрим, каких именно. Здесь необходимо сразу оговориться: набор бумаг зависит от того, где производится товар.

Российский производитель обязан предоставить:

• свои учредительные документы;
• договор аренды производственных площадей;
• составленную соответствующим образом заявку;
• нормативную документацию.

В качестве последних запросто могут быть приняты либо ТУ, либо ГОСТ. В первом случае понадобится их копия, во втором — просто номер.
свидетельство о государственной регистрации продукции


Если же свидетельство о регистрации желает получить зарубежный производитель, то он предоставляет:

• заявку на проведение работ;
• описание продукта;
• сертификат качества, который был выдан страной, где расположено производство.

Ввиду того, что нормативная база может претерпевать изменения, лучше всего уточнять перечень необходимых документов непосредственно в аккредитованных сертификационных центрах или же в территориальных отделениях Роспотребнадзора.

Каждый производитель, получивший регистрационное удостоверение, должен знать, что оно является бессрочным. Кроме того, его действие распространяется на территорию всех стран, входящих в Таможенный союз, то есть России, Беларуси и Казахстана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.