Достопримечательности Хорватии: описанием, история, интересные факты и отзывы туристов

Хорватия – небольшая славянская страна, которой очень повезло с географическим положением. В ее арсенале есть море, острова, бухты, горы, минеральные источники, теплый мягкий климат и великолепная природа. Добавим к этому развитую инфраструктуру, вкусную местную кухню, и получим отличное место для отдыха. Какие места можно посетить в Хорватии? Фото и описание достопримечательностей страны вы найдете в нашей статье.

Балканская страна

Хорватия находится в западной части Балканского полуострова, по соседству с Боснией, Черногорией, Словенией, Сербией и Венгрией. Она омывается Адриатическим морем и тянется на 1700 километров вдоль его побережья. В ее состав входит больше тысячи близлежащих островов, из которых населены не больше 50. Крупнейшими из них считаются Крк, Црес, Дуги Оток, Углян, Паг.

На северо-востоке территория страны представлена холмистыми равнинами, изрезанными долинами Дуная и его притоков Савы, Дравы, Купы и Муры. Почти параллельно побережью тянется Динарское нагорье – наиболее возвышенная область страны. Самая высока его точка – гора Динара, которая поднимается на 1831 метр над уровнем моря.

Площадь страны охватывает только 56 594 км2 и по размеру находится на 127 месте в мире. Несмотря на это, природа Хорватии считается одной из наиболее разнообразных среди всех европейских стран. На ее территории до сих пор открываются новые биологические виды, а из уже открытых почти 3% являются эндемиками.

Достопримечательности Хорватии: что посмотреть?

У этой страны есть все предпосылки для туризма, поэтому отдыхающие появились на ее горизонте еще в XIX веке. Сегодня она остается одним из наиболее комфортных мест для посещения, предлагая путешественникам развлечения на любой вкус. Страна условно разделяется на несколько исторических регионов, каждый из которых обладает своими уникальными достопримечательностями.

Истрия в Хорватии находится на одноименном полуострове и знаменита средневековыми городками (Ровинь, Пула, Поречь, Оптия), скалистыми побережьями, а также вином и самым чистым в Европе оливковым маслом.

Пляжи в Истрии в основном сделаны из бетонных плит, так что, за этим удовольствием лучше отправиться в Северную Далмацию, где берега усеяны мелкой галькой. Здесь есть как тихие семейные курорты, так и места для молодежных развлечений. Южная Далмация представлена горами, многочисленными островками, и роскошными курортами. В этом регионе выращивают устриц и делают отличное вино, а его центром является Дубровник – самый красивый и дорогой город Хорватии.

Северная часть страны находится в глубине континента и пользуется меньшей популярностью. Однако и здесь есть, что посмотреть. В центральной части находится столица государства – Загреб, соединивший в себе наследие Средних веков и архитектуру Австро-Венгерской империи. Дальше на восток находятся Загорье и Славония – регионы, в которых можно окунуться в музыкальную культуру Хорватии и сельский туризм, посетить старинные замки и фольклорные фестивали.

В таком разнообразии интересных мест сложно выбрать что-то одно, поэтому мы подготовили список лучших достопримечательностей Хорватии, по мнению туристов:

  • Дубровник.
  • Загреб.
  • Плитвицкие озера.
  • Замок Тракошчан.
  • Пула.
  • Национальный парк Пакленица.
  • Сплит.
  • Ровинь.
  • Остров Вис и Голубой грот.
  • Парк Брионы.
  • Остров Хвар.
  • Загорье.

Дубровник

В Средние века Дубровник под названием Рагуза был столицей Дубровницкой Республики. В это время он достиг наибольшего расцвета, как в культурном, так и экономическом плане. За бурное развитие искусства и науки его даже прозвали Славянскими Афинами.

К слову, столицей ему довелось побывать и недавно – в сериале «Игра престолов» Дубровник «сыграл роль» Королевской Гавани. Съемки значительно увеличили наплыв туристов, которых в городе и так немало.

Город Дубровник

Старая часть Дубровника обнесена мощной крепостной стеной, которая буквально вмонтирована в прибрежные скалы. Основные постройки внутри стен датируются XIV – XVIII веками, среди них: Францисканский монастырь, Княжеский дворец, Кафедральный собор Девы Марии, Дворец Спонца и т. д. Некоторые из них были отстроены на месте более старых зданий, разрушенных сильным землетрясением в 1667 году.

Плитвицкие озера

Плитвицкие озера - уникальное творение природы, сотканное из множества озер, водопадов и пещер. Они образовались благодаря наносам реки Кораны, которые и создали естественные плотины и резервуары для ее вод.

Национальный парк открылся в 1949 году и быстро стал одной из самых популярных достопримечательностей Хорватии. Вода в местных озерах настолько прозрачная, что видны даже коряги, лежащие на их дне. Вокруг водоемов растут буковые и хвойные леса, в которых обитают лесные коты, медведи, косули и другая живность. В скалах Плитвицы находится около 20 пещер, отыскать которые можно за водопадами.

Плитвицкие озера

Пула

Это крупнейший город в Истрии и старейший на Адриатическом побережье Хорватии. Достопримечательности Пулы относятся к разным историческим эпохам, наиболее древние из них появились здесь еще до нашей эры. В прошлом город был греческой колонией, затем стал важным населенным пунктом Древнего Рима. О его принадлежности к великой империи свидетельствуют сохранившиеся амфитеатр, триумфальная арка, храм Августа и римский форум.

Достопримечательности Пулы

После падения Рима Пула принадлежала Венеции, Австро-Венгерской империи и Италии. Хорватской она стала только в 1947 году. Сегодня в ней можно осмотреть византийскую базилику Святого Николая VI века, ратушу XIII века и крепость Каштел, из которой открывается вид на весь город.

В свое время в Пуле гостил автор знаменитого романа «Улисс» писатель Джеймс Джойс. Памятник ему находится на террасе небольшого кафе Uliks, который легко найти на улице Сергиева возле Золотых ворот.

Сплит

Второй после Загреба крупнейший населенный пункт в Хорватии - Сплит. Он совсем не похож на Дубровник или крохотные городки Истрии. В этом городе сплелись различные эпохи, разные и непохожие архитектурные стили. Современные здания и магазины в нем соседствуют с памятниками XV века, а то и со зданиями, возведенными вначале нашей эры.

Достопримечательности сплита

Главная достопримечательность Сплита в Хорватии – палац Диоклетиана, построенный в 305 году. Это наиболее сохранившийся пример римской дворцовой архитектуры. Комплекс занимает большую часть старого города, сегодня в его стенах располагаются бутики, отели, кафе и рестораны. Частью дворца является внутренняя площадь под открытым небом, храм Юпитера, переделанный в баптистерий, и католический собор Святого Дуйма, который некогда был мавзолеем Диоклетиана. Рядом со Сплитом находятся руины древнего города Салоны, основанного иллирийцами еще до нашей эры.

Вис

Вис является самым удаленным от материка населенным островом Хорватии. Он расположен в 50 километрах о Сплита и в 60 от Макарской. Чтобы добраться до него, нужно проплыть мимо островов Брача и Хвара. Именно с него началась колонизация Адриатики иллирийцами, а затем и греками. На Висе находится Францисканский монастырь, античные амфитеатры и множество средневековых церквушек.

Еще одна достопримечательность Хорватии – Комижа, небольшая деревня, где основным занятием является рыбная ловля. Здесь даже есть музей, посвященный этому промыслу. Вокруг нее также находятся плантации винограда и ароматной пряности розмарина. Из деревни отправляются катера на крохотный остров Бишево, в бухте которого находится Голубой грот. Часть его заполнена морской водой и в солнечную погоду на несколько часов в сутки свет преломляется в нем так, что вся пещера окрашивается в синий цвет.

Голубой грот в Бишево

Загорье

Загорье – исторический регион Хорватии. Достопримечательности этого края существенно отличаются от тех, что на побережье. Архитектура местных городов принадлежит к более поздним эпохам (Ренессанс, Барокко), а природа представлена плавными зелеными холмами.

Хорватское загорье

Наиболее интересными местами региона являются город Вараждин с замком Тракошчан, Чаковец со Зринским дворцом, Крапина и ее Музей эволюции, Музей старого села в Крумлове. В Загорье находится несколько бальнеологических курортов, таких как Вараждинске топлице, Крапинске Топлице, Стубичке Топлице, Тухельске и Даруванске Топлице. В поселке Иванич-Град расположены источники лечебной нефти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.