Оформление мясных нарезок с творческим подходом

Не бывает праздничного стола без колбас и деликатесного мяса, как и Нового года без оливье.

оформление мясных нарезок
Красивое оформление мясных нарезок содействует появлению аппетита и созданию торжественного настроения как у хозяйки, так и у гостей. Нарезать и уложить деликатесы нестандартно, с творческим подходом к делу - не только выигрышно украсить праздничный стол, но и сделать верный шаг к тому, чтобы в целом праздник удался.

Оформление мясных нарезок. Основные принципы

Можно оформить блюдо в стиле минимализма - просто тонко нарезать несколько сортов колбасы, мясных деликатесов, сыра и ровненько выложить на блюдо, перемежая зеленью. А можно решить эту задачу с огоньком и фантазией, тогда мясная тарелка будет центральным украшением стола. Самый популярный способ - красивое оформление мясной нарезки в виде цветка, начиная от середины блюда. Здесь особого мастерства не требуется, главное - очень ровненько и тонко нарезать продукты. Варёные колбасы прекрасно изображают лепестки, можно скрутить большую и красивую, изумительной пышности розу. Два-три кружочка плотно свернуть, обвязать пером зелёного лука, затем сформировать бутон из остальных кружочков, уже не прижимая их плотно, напротив, края нужно отгибать. Слои лепестков располагать всё ниже и всё свободнее.

мясная нарезка оформление фото
Оформление мясных нарезок. Дополнения к вышесказанному

Оформление мясных нарезок чаще всего дополняется другими продуктами: зеленью, редисом, оливками, маслинами, помидорами черри, маринованными огурчиками. Даже фрукты довольно успешно участвуют в этом действе: клубника, киви, лимон. Некоторые особо смелые хозяюшки используют живые цветы для такого блюда, как мясная нарезка. Оформление, фото и видео торжественного застолья вызывают восхищение и зависть. Хотя тут главное, чтобы цветы не были ядовиты, и чтобы их никто не съел.

Творческое начало

Лучше всё-таки мастерить цветы из колбас и мяса. Очень легко, например, делаются каллы. Свернуть тонкий кусочек кулёчком, положить внутрь маслину или кружок варёной моркови - красота! И съедобно.

красивое оформление мясной нарезки
Используя мясопродукты разной фактуры и цвета, можно создать исключительной красоты закусочный букетик, перемежая цветы из мяса зеленью. Оформление мясных нарезок - занятие творческое. Да и к тому же очень приятное. Можно добавлять цветы из овощей (белого и фиолетового лука, свёклы, моркови, маринованных огурцов и других корнишонов) и яиц в оформление мясных нарезок, раскладывая всё это в виде букета на листьях зелёного салата - получится нетрадиционное блюдо. Можно при желании изготовить из различных мясопродуктов настоящие произведения искусства: хоть пейзаж, хоть портрет, хоть архитектурное сооружение. Замки с башнями или стадион, как на картинке выше.

Ананас и яблоко

Можно свернуть мясные и колбасные ломтики рулетами и выложить живописной горкой или положить в центре блюда половинку яблока и воткнуть в него шпажки с нанизанными на них кусочками колбасы, половинками помидоров черри, кружочками корнишонов, оливками, а внизу по всей плоскости разложить ломтики мясопродуктов. Получится очень симпатичное оформление мясных нарезок. Вместо яблока можно взять ананас, поставить его рядом с разложенными колбасами, разместить закуску на зубочистках по всей его поверхности. Экзотика праздничному столу не помешает. Если есть время и творческий потенциал, оформление мясных нарезок может стать гвоздём праздничной застольной программы - комплименты со стороны гостей можно будет коллекционировать. Главное тут - присутствие чувства композиционности и знание совместимости продуктов, в этом случае вполне возможно создание настоящих шедевров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.