Лечебные корни лапчатки белой: применение и противопоказания

Лапчатка белая – это уникальное многолетнее растение семейства Розовых. Еще его называют пятилистник, пятиперстник, пятипальник или пятипал. Снаружи оно черно-бурого цвета, а изнутри - светлого. В высоту лапчатка достигает 25 см. Цвести она начинает в конце мая, а созревание плодов заканчивается к концу июня. Плоды распадаются на волосистые орешки.

корни лапчатки белой

Произрастает кустарник на Украине, в России, на Балканах и Кавказе. Его можно увидеть в смешанных и сосновых лесных чащах, на лугах. Растение предпочитает суглинистые и супесчаные плодородные почвы.

Еще издревле корни лапчатки белой использовали в нетрадиционной медицине для лечения разных заболеваний. Да и сейчас это целебное растение не утратило своей популярности, его можно приобрести в аптеке.

Для применения в лечебных целях заготавливают и собирают все части этой травы целиком. Делается это в период цветения, а конкретно - с мая по июнь. Затем растение разделяют на тонкие слои и хорошо просушивают. Корни лапчатки белой хорошо очищают от почвы, а после просушки изготавливают настои, которые употребляют внутрь.

Лапчатка белая: состав и полезные свойства

корень белой лапчатки настойка

В ее составе максимальное количество дубильных веществ (галлотанинов), сапонинов, фенолкарбоновой кислоты, иридоидов, крахмала, флавоноидов. Особенно много рутина содержится в самих листьях (кемпферол, кверцетин, цианидин). Также растение богато йодом и полезными микроэлементами (магний, фосфор, железо, цинк).

Корень белой лапчатки: применение

Надо отметить, что в корневище меньше активных веществ, чем в листьях. Корни лапчатки белой используются для лечения диуреза. А из листьев и плодов готовят травяные настои, которые стимулируют нервную систему. Ученые длительное время занимались исследованием данного растения, а точнее его целебными свойствами. Выяснилось, что лапчатка белая может быть использована для лечения щитовидной железы. Сами врачи тоже благосклонно относятся к этому кустарнику.

Его клиническая эффективность уже не раз подтверждалась. Корни лапчатки белой обладают антибактериальным, вяжущим, ранозаживляющим, антисептическим, гемостатическим и гипотензивным действием. Они регулируют и восстанавливают обменные процессы в организме.

корень белой лапчатки применение
Лапчатку активно применяют при диарее, дизентерии, нарушении ЖКТ, болезни двенадцатиперстной кишки и язве желудка, ревматизме, подагре и гипертонии. Ее рекомендуют женщинам при выпадении матки.

Для лечения всех вышеперечисленных недугов используется корень белой лапчатки. Настойка делается на водке с добавлением сухих корневищ. Их помещают в стеклянный сосуд и заливают водкой (500 мл жидкости на 50 г растения). Хранится настойка в течение месяца. Ее периодически необходимо процеживать и взбалтывать. Готовую смесь выпивают за полчаса до приема пищи 3 раза в сутки по 25 капель с водой.

От болезни щитовидки готовят другой настой. Потребуется по 20 г измельченных сухих корневищ и травы – все это заливается стаканом кипятка. Настаивается в термосе не менее 8 часов, затем процеживается. Принимают лекарство два раза в день. Дозировка устанавливается врачом. Для детей доза в несколько раз меньше. При необходимости терапию проводят в несколько курсов, так как препарат абсолютно нетоксичен и не принесет вреда. Противопоказан настой людям с пониженным давлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.