Планируете открытие депозита? Будьте внимательны!

Разумным решением при стремлении приумножить свободные деньги может стать открытие депозита в банке. Эта несложная процедура может осложниться только выбором кредитного учреждения. Конкуренция принуждает банки идти на всяческие ухищрения в погоне за клиентами. Рекламные слоганы будоражат умы потенциальных вкладчиков, предлагая самые выгодные условия. Попробуем разобраться в том, чем выгодны депозиты и что стоит за высокими цифрами процентных ставок, которые фигурируют в банковских предложениях.

открытие депозита

Размещение денежного вклада всегда было и остается самым популярным финансовым инструментом. В прежние времена только сберегательные кассы могли обеспечить надежное хранение и прирост денег. С тех пор количество банков выросло многократно. Простота процедуры размещения средств обеспечивается тем, что какие-либо дополнительные документы для открытия депозита не требуются. Российскому вкладчику достаточно иметь при себе только паспорт, иностранцы дополнительно предъявляют миграционную карту и регистрацию в нашей стране.

Трудность для клиента при инвестировании денег заключается только в выборе надежного банка и вида депозитного вклада. Высокие процентные ставки, до 11,6% годовых, чаще всего предлагаются при условии внесении средств на длительный срок. Так, открытие депозита «БПФ+» в Банке проектного финансирования принесет клиенту прибыль в 11,15% в год при сроке размещения в 549 дней. Практически такие же условия у Эргобанка с вкладом «Янтарный». Эти два депозитных продукта на сегодняшний день возглавляют список эффективных вкладов, который составляют банковские эксперты.

документы для открытия депозита

Основная часть депозитов, предлагаемых банками, ориентируется на процентную ставку в 9-10% годовых. О получении вкладчиком значительной прибыли можно говорить только при вложении в финансовое учреждение капитала на большой срок. Такое предложение, например, анонсирует банк "Открытие". Депозиты "Классика" для получения процентной ставки в 10% устанавливают минимальный размер вклада – 3 миллиона рублей, срок размещения – 3 года. Проценты можно получать либо ежемесячно, либо присовокупить их к основному вкладу и получить по окончании действия договора.

Однако те же эксперты категорически не рекомендуют открытие депозита на сумму, превышающую 700 тысяч рублей по одному вкладу. Система страхования ограничивает этим пределом размер возмещения при закрытии банка. Выбирая банк и разновидность депозитного договора, следует помнить, что наиболее выгодным может быть открытие депозита со средней процентной ставкой при наличии следующих параметров:

  • возможность пополнения вклада;
  • капитализация вклада, предусматривающая начисление «процентов на проценты»;
  • возможность досрочного расторжения депозитного договора с минимальными потерями процентов.
    банк открытие депозиты

И последнее: при инвестировании больших денежных сумм на продолжительный период времени предпочтительнее открывать несколько вкладов в разной валюте. Такая предусмотрительность поможет гарантировать эффективное вложение капитала и его безопасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.