Легкий пар или что означает выражение 'с легким паром'?

Из памяти всплывают отрывки из кинофильмов, где люди с ожесточением бестолково бьют себя и сотоварищей вениками это в лучшем случае, а в худшем это сопровождается обильными возлияниями в честь Бахуса.

С медицинской точки зрения это не Легкий пар, а издевательство над еще пока здоровым организмом.

Понятие легкого пара пришло в просветительскую эпоху императора Петра Алексеевича, когда наряду с курными банями стали возводиться красные баньки. Отличие первых состояло в том что при топке дым выходил не по дымоходу, а распространяясь по всему помещению, уходил через небольшие отверстия под потолком, называемые волоковые оконца. Понятно, что нужно было соблюсти золотую середину - не надышаться угарным газом и не идти париться, когда весь дым выйдет, и соответственно понизится температура, и процесс будет походить на современную помывку в ванной, где можно использовать различные эротические сувениры.

Особы смелые шли париться когда «дым стоит коромыслом» При вдыхании этой поистине адской смеси для организма состоящей из угарного газа, растворенного в частицах воды, зачастую случались обмороки или через некоторое время начинались головные боли, так что пожелание легкого пара в те времена было как говориться не лишним. Использование дымоходов при постройке бани или мыльни, как их еще называли, доза угарного газа снизилась в разы, теперь можно было хлестать себя веником до одурения и поддавать пару.

Легкий пар не получится без грамотной каменки.

Выбор камней для оной целая наука. Не каждые камни одинаково полезны для бани. Камень должен быть темного цвета, без прожилок и мелких включений кварца. При намачивании должен равномерно сохнуть и иметь округлую форму. Иначе при проведении банных процедур можно не избежать неприятностей: неправильный камень при нагревании может треснуть и осколками поранить незадачливого банщика. Правда прогресс не стоит на месте и изобретательность русского человека не знает границ. Вместо долгого поиска камней на речном берегу, смекалистый русский мужик использует изоляторы с высоковольтных линий передач. Эффект такой же как и при использовании первосортных камней.

Грустно наблюдать за незадачливыми банщиками, которые стегают себя по телесам вениками, непонятно где купленными и когда сломленными. Именно, когда потому что веник имеет лечебные свойства, если его заготовили в определенный период. В некоторых областях считался первосортным веник, сломанный до церковного праздника Троица, когда березка или липа или дуб мягкие и содержат в своей листве вещества, благоприятно влияющие на наш организм. Такие вещества также используются в массажных маслах для того, чтобы тело человека получила максимальный заряд энергии.

Открою еще один секрет: веник следует замачивать за 30-40 минут до прихода в парную, лучше в деревянном ушате. В этом случае при входе в парилку вас будет ожидать ни с чем несравнимый запах русской бани.

Легкий пар в Бане - это главное!

Ну, вот мы и добрались до главного в бане. А главное в бане это пар, все остальное – антураж. Три простых совета для начинающих:

  1. не лить холодную воду на каменку, так как пар не будет надлежащей температуры;
  2. не лить кипяток, иначе поры кожи не раскроются сразу.
  3. Оптимальная температура воды та, в которой запаривался наш веник. Этим мы сразу убиваем двух зайцев : получаем нужную температуру в парной для первого сеанса и запах настоящего природного характера несравнимый с химическими эссенциями которые имеются в продаже.

Это только вершина айсберга под названием банные процедуры. Недаром опытные банщики на вес золота. Надеюсь, что после этой короткой статьи, когда вы услышите сакраментальную фразу «с легким паром», для вас будет понятен ее смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?