Правильное оформление презентации - залог вашего успеха

Компьютерная презентация - очень удобный способ сжато, но красочно донести до собеседников самые важные идеи. Сочетание текста, графиков, схем, картинок, звукового сопровождения помогают выступающему быстро и четко донести нужную информацию до целевой аудитории. К сожалению, далеко не все специалисты понимают, что оформление презентации должно подчиняться определенным правилам: иначе она окажется бессмысленным набором слайдов. Хороший пример оформления презентации можно найти на учебных сайтах, в пособиях или подсмотреть у более опытных коллег. Кроме этого, существует специальная учебная литература (тот же учебник по информатике для школы), при помощи которой можно научиться успешно выполнять эту творческую работу. Ниже приведены основные правила оформления презентации. Они помогут составить сценарий, выдержать структуру, организовать правильную подачу информации.

оформление презентации

Оформление презентации. Требование к подаче материала

Начинать работу нужно с осмысления задач презентации, условий ее показа и целевой аудитории, для которой она предназначена. Существуют презентации для публичной демонстрации, отправке по почте и для личной встречи. Каждая из них не похожа на другую. Порядок слайдов должен быть логичным и полностью соответствовать тематике выступления. Правильное оформление презентации - важнейшая составляющая ее успеха. Слайды должны следовать в таком порядке:

  1. Титульный.
  2. Слайд, содержащий план презентации.
  3. Основное содержание, при необходимости разделенное на части (главы).
  4. Выводы или заключение.
  5. Страница с подписью и благодарностью слушателям.

Общие требования к оформлению презентации

правила оформления презентации

  1. Используйте простой и лаконичный дизайн. Выдерживайте все слайды в одном стиле, лучше всего - стиле компании. Одинаково оформляйте сходные слайды (например, заголовки, текстовые, подразделы и т.д.).
  2. Помните: оформление презентации требует, чтобы каждый слайд имел свой заголовок и номер, а вот дату ставят только на самом первом, либо на самом последнем кадре. Если два слайда названы одинаково, то на каждом последующем слайде должно присутствовать слово «продолжение». Например: особенности почвы. Продолжение 1.
  3. Не выбирайте слишком яркие или слишком бледные краски. Главное, не субъективная красота, а доходчивость изложения и удобочитаемость.
    пример оформления презентации
  4. Не пишите на слайдах много текста, размещайте там только тезисы: ведь они кратко сопровождают выступление.
  5. Придумывайте очень короткие заголовки и не ставьте после них точку: таково общее требование.
  6. Строго соблюдайте все правила правописания.

Советы по оформлению

Если вы сами не умеете создавать презентации, у вас отсутствуют художественные способности, либо вы пишете с ошибками, обратитесь за помощью к людям, у которых эти недостатки отсутствуют. Помните: презентация - это лицо вашей компании и ваше. Именно презентация создает первое впечатление, она же несет большую смысловую нагрузку, помогая вам донести грамотную и нужную информацию до собравшейся целевой аудитории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Благодарю за ценнейшие советы 😏 !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.