Запекаем красную рыбу в духовке. Советы и рецепты

Не думайте, что только профессиональные повара знают, как вкусно запечь красную рыбу. В этой статье вы найдете идеальный рецепт ее приготовления. Главное - ничего не перепутать.

Рецепт запеченной красной рыбы: лосось с лимоном и луком

запекаем красную рыбу в духовке

Когда говорят о красной рыбе, первое, что приходит на ум, - это лосось. Его-то мы и будем готовить. Итак, сегодня мы запекаем красную рыбу в духовке, приправляя ее лимоном и репчатым луком. Время, которое уходит на создание шедевра, обычно занимает чуть больше часа. Блюдо идеально подойдет в качестве сытного обеда, а также послужит изысканным ужином. Данный рецепт рассчитан на две персоны.

Запекаем красную рыбу в духовке. Необходимые ингредиенты

Вам понадобится полкило отменной лососины, свежий некрупный лимон, щепотка поваренной соли, луковица, немножко перца (черного молотого). Для соуса нужно взять четыре ложки нежирной сметаны, один чесночный зубчик, пучок (или меньше) укропа и соль.

рецепт запеченной красной рыбы

Запекаем красную рыбу в духовке. Способ приготовления

На самом деле особых усилий или навыков иметь не надо. Сорта красной рыбы по своим вкусовым качествам самобытны, и готовить ее - одно удовольствие. Можно даже не использовать дополнительных компонентов, однако с луком рыба получится более пикантной и вдобавок, более полезной. Лук дезинфицирует организм человека, избавляет от разных инфекций и укрепляет ваш иммунитет. Еще одна удивительная особенность лука - это то, что он почти не теряет полезных свойств даже после термической обработки.

Запекаем красную рыбу в духовке. Подробная инструкция

Итак, возьмите филе лосося, налейте в миску сметану, достаньте лимон, пучок свежего укропа, чесночную дольку и специи. Лимон чистить не нужно, в цедре содержится масса полезных элементов. Просто порежьте его на аккуратные колечки. Точно так же порежьте луковицу (ее, естественно, предварительно избавляют от шелухи). Филе красной рыбы тщательно промойте в холодной воде, после чего оботрите сухими салфетками или чистым кухонным полотенцем. Натрите рыбу мелкой солью со всех сторон. Возьмите форму для запекания, в которую поместится рыба, и застелите дно фольгой. Положите рыбу на фольгу и укройте луковыми колечками, поперчив филе. Следующим слоем идут лимонные кружочки. Вся эта красота плотно оборачивается листом фольги и отправляется в духовку ровно на один час.

как вкусно запечь красную рыбу
Температура запекания лосося - 180 градусов. Не теряйте времени даром, пока рыба пропитывается ароматом лука и лимона в духовке. Займитесь соусом. Для начала мелко нашинкуйте вымытый укроп. Добавьте его в миску, в которой находится сметана, все хорошо размешайте. Чесночную дольку раздавите ножом или в чеснокодавилке и добавьте к соусу. Слегка посолите. Поставьте миску в холодильник для того, чтобы смесь настоялась и равномерно пропиталась ароматами своих ингредиентов. Проверьте готовность рыбы. Если все хорошо, то позвольте ей немного остыть, порежьте на порционные кусочки и подавайте к столу. В центр стола поместите пиалку с соусом. Это блюдо идеально сочетается с красным вином, так что если у вас намечается романтический ужин, купите бутылочку этого напитка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.