Как восстанавливать нервную систему: простые советы по непростому делу

Всем знакомо изречение о том, что нервные клетки не восстанавливаются. Но это не так. Как и любой орган, нервные клетки восстанавливаются.

как восстанавливать нервную систему
Просто для этого нужно создать определенные условия, выполнять рекомендации. Ведь все заболевания (исключая травмы и инфицирование) – это следствия расстройства вегетативной нервной системы в каждом конкретном органе. Симпатическая часть вегетативной системы отвечает за активность органа, парасимпатическая - за расслабление. Заболевание провоцируется чрезмерной активностью одной из них. Например, при преобладании в сердце симпатической системы появляется склонность к повышению артериального давления, увеличению частоты пульса. Для скачка давления в таком состоянии достаточно небольшой физической нагрузки или незначительного переживания. Закономерно возникает вопрос: «Как восстановить нервную систему?». Рекомендации весьма просты.

Укрепить нервную систему поможет правильный режим дня, регулярные посильные физические упражнения. Восстанавливаются нервные клетки во время сна, причем именно в период с 22-00 до 00-00. В этот временной отрезок происходит самый активный рост нейронов, тех самых нервных клеток. Потому, перед тем как восстанавливать нервную систему при помощи препаратов, нужно наладить разумный ритм жизни.

укрепить нервную систему
Во время занятий физкультурой вырабатывается гормон эндорфин, который является прекрасным восстанавливающим средством для нервных клеток. Мы в состоянии вырабатывать его сами, чем и можем воспользоваться. Идеально подходит для этого плавание: добавляется еще и успокаивающее воздействие воды. Это еще один ответ на вопрос о том, как восстанавливать нервную систему.

Следующая рекомендация: наладить сбалансированное питание. Для нормального функционирования нервной системы необходим магний. Потому желательно в ежедневное меню включить продукты, его содержащие: брокколи и другие виды капусты, разнообразные фрукты (особенно абрикосы, причем в любом виде) и ягоды.

Как восстанавливать нервную систему после эмоционального перенапряжения

После сильного всплеска эмоций обычно наблюдается заторможенное состояние и сонливость. В этом случае для обновления нервной системы достаточно принять немного глюкозы и подышать свежим воздухом. Должно помочь. Отличным средством станут пешие прогулки по вечерам в течение одного-двух часов. Оставьте все дела и погуляйте. Неспеша и ни о чем неприятном не думая.

Чтобы не допускать нервного перенапряжения в дальнейшем, нужно учиться контролировать собственные эмоции и реакции. Негативные ситуации случаются часто, нужно сделать так, чтобы они не могли «пробить» вас. Для того чтобы взять под контроль реакцию нервной системы, нужно 10 раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. Этот прием широко используется. Во время вдоха активизируется симпатическая система, во время

препараты, восстанавливающие нервную систему
выдоха – парасимпатическая. За 10 циклов они приходят в равновесие, вы снова можете управлять своими эмоциями.

Еще одна особенность поведения, при которой наши нервы сдают: переживание вновь и вновь неприятных ситуаций. Такое хождение по кругу только бесцельно утомляет нервную систему. Например, утром в транспорте наступили на ногу, или кто-то отпустил неприятное замечание. И вы целый день переживаете эти моменты снова и снова. Нужно учиться забывать и переключаться. Заменяйте неприятные мысли воспоминания другими, пресекайте хождение по кругу. Учитесь замечать что-то хорошее, луч солнца или улыбку прохожего, да мало ли… Вот основные моменты того, как восстанавливать нервную систему, не прибегая к медикаментам.

Если все предложенные методы не оказали никакого воздействия, выход один – обратиться за помощью к врачу, который пропишет препараты, восстанавливающие нервную систему. При этом он порекомендует наладить режим дня и питания, заняться физкультурой и контролировать эмоции. Так что в любом случае начинать нужно с этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.