Раритет - это что такое?

Раритет – это редкость, любой редкий предмет, имеющий историческую ценность и достаточно древнее происхождение. Латинское его название - «raritas». Такой термин в основном применяется к экспонатам в музеях, у которых нет больше аналогов.

Раритет – это то, что не теряет своей ценности

раритет это

Предполагая, что любая денежная система не надежна, люди во все времена приобретали ценности. Поиск и покупка редкой вещи, стоимость которой с годами будет только расти, – это вложение средств в раритеты. Как показывает практика, ежегодно предметы антиквариата дорожают на 20-30 процентов. Определить, является ли старинная вещь раритетом, можно с помощью специалистов.

Найти и приобрести раритетную вещь

Опытным людям понятно, что самые прибыльные вложения делаются в очень дорогие вещи. В период экономического спада быстрее и выгоднее продаются наиболее редкие предметы рынка антиквариата. Когда на старые картины известных авторов не хватает средств, но хочется удачно приобрести именно живопись, то можно заинтересоваться произведениями авторов так называемого второго плана. Под этим подразумеваются ученики художника, великого мастера.

Раритет: книги

раритет книги

Считается, что коллекционирование старинных книг предпочтительней, чем приобретение произведений искусства, ведь проще определить подлинность книг. Приобретая старые книги, желательно находить экземпляры, изданные при жизни авторов. Необходимо учитывать, что при отсутствии хотя бы одного тома в комплекте последующая цена при продаже будет гораздо ниже. Легче и проще продаются книги по истории, промышленности, охоте, а сложнее - языковые словари, учебники, медицинская и узкоспециализированная литература.

Раритеты СССР

Это могут быть предметы коллекционирования тех лет: открытки, значки, статуэтки, марки, календари, пластинки, пионерские и комсомольские атрибуты, портреты и бюсты деятелей коммунистической партии и многое другое. В филателии ценностью во времена СССР считалась уникальная Тифлисская почтовая марка. В нумизматике самый известный раритет – это Константиновский рубль. В наши дни купить уникальные предметы, имеющие историческую и художественную ценность, можно в салонах антиквариата, в магазинах комиссионной торговли и даже на барахолке. Комиссионки всем знакомы с советских времен. Сейчас здесь можно найти старый «агитационный» фарфор, скульптурные бюсты советских времен, которые оценивают наполовину дешевле, чем в антикварных салонах. Среди предметов быта есть такие раритеты СССР, как серебряные столовые наборы, монеты, подстаканники, подносы, фарфоровые фигурки, тарелки от сервизов, выпущенных в давние времена.

раритеты СССР
В поисках антикварных изделий можно зайти на блошиный рынок. Здесь можно встретить все – мебель, картины, посуду, старую технику, значки, одежду, все это можно купить. Конечно, здесь не встретишь предметы Древнего Рима, но выбор вещей из прошлого века имеется.

Найти редко встречающийся раритет – это очень трудно и увлекательно, но такие вложения надежны. Надо помнить о том, что в тяжелые времена только очень дорогие произведения искусства не утратят своей ценности, например живопись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.