Состав преступления - это главный компонент уголовного права

Понятие "состав преступления" в уголовном праве довольно сложно раскрыть. Для того чтобы определенное действие стало преступным, необходимо, чтобы целый ряд условий сошлись воедино. На бытовом неюридическом языке нужно говорить о том, что совершенное действие должно быть прописано в законе. А то, как оно прописано, входит в понятие "состав преступления" - это комплекс признаков, которые предусмотрены в законе (прежде всего в Уголовном кодексе) и идентифицирующие определенное деяние как преступное.

состав преступления это

Признаки состава

Все признаки делятся на две большие группы - объективные и субъективные. В свою очередь, каждая группа делится еще на две разновидности. Объект и объективная сторона выделяются в первой группе признаков, субъект и субъективная сторона - во второй. В общей форме объект преступления - это то, на что действие направлено (жизнь человека, собственность). Объективная сторона выражается непосредственно в статье (диспозиции). Субъект - это лицо, которое совершает противоправное деяние и обладает рядом признаков: дееспособностью, достижением определенного возраста (16 лет или 14 по отдельным особо опасным составам). Субъективную сторону можно представить в целом формой вины (умысел или неосторожность). В свою очередь, умысел делится на прямой и косвенный, а неосторожность - на легкомыслие и небрежность.

состав преступления ук рф
Обязательные и факультативные признаки

Состав преступления, УК РФ указывает на это, должен обязательно обладать рядом признаков, без которых невозможно квалифицировать деяние как преступное. К ним относятся: существующие общественные отношения, действия (или бездействия) преступного характера, вина и наличие у преступника тех свойств, которые были оговорены выше. Если нет хотя бы одного признака, то это исключает преступность содеянного, а значит, и наказание не может быть применено. Есть и необязательные обстоятельства, которые еще называют факультативными. Они могут быть в конкретном случае, а могут и вовсе отсутствовать. Например, это орудие, которым было совершено данное преступление, окружающая обстановка, факторы, воздействовавшие на преступника, мотивы и цель совершения деяния. Следует отметить важную роль факультативных признаков.

Роль необязательных обстоятельств

Состав преступления - это обобщенная формула, но в некоторых из них факультативный признак может стать основным. К тому же необязательные обстоятельства играют важное значение при квалификации, отягчая или смягчая наказание. Например, на человека воздействовал потерпевший, унижая его человеческое достоинство. Или чтобы расправиться с соседом, злоумышленник поджог дом, от которого потом загорелись другие дома и постройки. В этом случае отягчающие факторы налицо.

состав преступления в уголовном праве

Значение

Главную роль в уголовном праве играет состав преступления. Это не случайно. Именно он определяет, будет данное деяние преступным или нет. Также состав преступления - это возможность правильной квалификации и разграничения смежных противоправных деяний. Для правильного применения норм законодательства важно их единообразное толкование, что особенно важно в уголовном праве, поскольку жизнь человека является главной ценностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда читаю про работников прокуратуры права и их обязанность, то действительно сотрудники прокуратуры не хотят себя утруждать т.к.в законе можно наказать преступника за содеянное т.е. совершенное рейдерство с подложными документами, а можно и написать сотрудниками прокуратуры, что состава преступлений не выявлено. Так преступников рейдеров, которые совершили мошеннические действия, прокуратура их же и защищает. что и происходит фактически в Люберецком и в Луховицком районе. Поэтому меняют сот
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.