Совиный попугай - чудная птица

Новая Зеландия – это страна с уникальным животным миром. Из-за закрытости острова здесь сохранились редкие виды животных – ехидны, утконосы, капибары, тасманские дьяволы. Чего стоит одна только местная птица киви, являющаяся своеобразным новозеландским символом. Но кроме нее, Новая Зеландия известна еще одним нелетающим обитателем со смешным названием какапо, или совиный попугай.

совиный попугай
Эта птица фактически оказалась на грани вымирания в наши дни. А вместе с тем она совершенно безобидна, несмотря на свои немаленькие размеры. Совиный попугай может достигать веса в 2-4 килограмма, а длина его тела составляет около 60 сантиметров. В отличие от своих сородичей он совершенно утратил способность летать. Самое большее, на что способен какапо, – это забраться на ветку дерева и спланировать оттуда вниз. Зато длина такого его «полета» может достигать 50 метров. По этой причине его скелет весьма отличается от того, который имеют остальные представители попугаев, – он обладает неразвитыми крыльями и низким килем. Зато у птицы широкий таз.

Среди сородичей совиный попугай – долгожитель, он с легкостью может одолеть 95-летний барьер. Кроме того, это единственный попугай, ведущий ночной образ жизни. Днем какапо спят на своеобразных насестах под деревьями, а ночью начинают обход своей территории.

новозеландский совиный попугай
Еще одна особенность, которой обладает новозеландский совиный попугай, – это его запах. Он очень приятный и похож на ароматы меда, цветов и пчелиного воска. При помощи запаха какапо предупреждает сородичей о своем присутствии. По этой причине иногда этих попугаев называют «природные ароматизаторы».

Почему именно совиный попугай? Причина такого названия проста. Только у этого попугая имеется чувствительный лицевой диск, подобный совиному «лицу». В целом какапо выглядят как забавная помесь попугая и совы. Их оперение пестрого желтовато-зеленого оттенка, покрытое темными черными и бурыми полосками. Перья на лицевом диске у них напоминают кошачьи вибриссы и выполняют такую же локационную функцию – по ним какапо ориентируется в пространстве. Кроме того, их отличают большой клюв и короткие ноги с непропорционально большими ступнями. Клюв у этих попугаев предназначен для измельчения еды, а питается какапо преимущественно травой и плодами. Их рацион изменяется, в зависимости от времени года совиный попугай выбирает те или иные фрукты и семена.

какапо или совиный попугай
В чем же причина его исчезновения? Почему такая спокойная и милая птица находится на грани вымирания? Оказалось, что виной всему – люди. До появления на территории Новой Зеландии выходцев с материка какапо заменяли в местной экосистеме практически отсутствующих там летучих мышей. Но приплывшие европейцы на своих кораблях завезли на остров кошек и крыс. Мелкие хищники быстро нашли в лице какапо легкую добычу, ведь прежде совиные попугаи не сталкивались с подобными врагами. Кроме того, популяция их стала сокращаться также из-за того, что крысы научились разорять их гнезда, располагающиеся на земле, уничтожать яйца и птенцов. Сейчас какапо сохранились только на юго-западе Южного острова, и их популяция едва ли насчитывает более 100 особей. А ведь эти птицы по способностям привязываться к человеку, выражать свою любовь способны потягаться с собаками и кошками. Таких попугаев можно содержать в домашних условиях, им нужна большая клетка. Кроме этого, периодически птицу нужно выпускать, чтобы она полетала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.