Базовые столярные инструменты

столярные инструменты
Не секрет, что во многом качество столярного изделия зависит от того, какие инструменты использовал при его изготовлении мастер. Разумеется, даже самый современный инструментарий не сможет превратить плотника-новичка в искусного умельца, но то, что добротные и правильно подобранные столярные инструменты значительно упростят эту задачу, является неоспоримым фактом. Они не только помогают начинающему мастеру в приобретении необходимых навыков, но и делают более приятным сам процесс. В то же время работа с неудобным и некачественным инструментом способна свести на нет все усилия новичка.

Все мастера, независимо от опыта и уровня навыков, предъявляют к своему инвентарю целый ряд требований: столярные инструменты должны быть прочными, удобными в обращении и максимально работоспособными. Широкий ассортимент магазинов данного сегмента строительного рынка способен удовлетворить потребности самых придирчивых покупателей. Однако несмотря на то что в наши дни многие приспособления имеют свои механические аналоги, большинство столяров придерживается мнения, что набор ручного инструмента все же предпочтительнее. Следует отметить, что единого списка столярного инвентаря попросту не существует – каждый умелец подбирает его самостоятельно, руководствуясь теми или иными соображениями и предпочтениями. Тем не менее существуют несколько приспособлений, иметь которые, может, и не обязательно, но желательно каждому столяру. Итак, базовый универсальный набор инструментов:

  • Строительный топор предназначен для решения целого ряда задач: рубка древесины, выборка пазов, обработка бревен и досок, подгонка отдельных узлов конструкции.
  • Пила. Настоятельно рекомендуется иметь в своем арсенале, по крайней мере, две ее разновидности: двуручную с крупными зубьями для распиливания бревен и ножовку для работы с более мелкими сегментами.
  • Шерхебель инструмент, предназначенный для первоначальной обработки древесины. Выструганная шерхебелем поверхность выходит несколько неровной и имеет некоторые желобки и углубления.
  • набор ручного инструмента
    Рубанок. Бывает нескольких видов, однако наиболее распространенными являются рубанки с одиночным ножом, предназначенные для выравнивания просто распиленных или предварительно выструганных шерхебелем поверхностей, а также рубанки с двойным ножом, используемые для чистового строгания древесины и застругивания концов. Имеет контрнож (стружколом), позволяющий получать более качественную поверхность деталей.
  • Фуганок и полуфуганок можно назвать, своего рода, разновидностями рубанка. Предназначаются они для работы с материалом, имеющим большую площадь поверхности.
  • Долота и стамески – столярные инструменты, применяемые для выдалбливания гнезд и отверстий.
  • Сверла и бурава выполняют ту же работу, что и долота, только быстрее.
    универсальный набор инструментов

Какими бы хорошими ни были столярные инструменты, очень сложно в конечном итоге получить изделие надлежащего качества, если у мастера нет достойного рабочего места. В идеале это должен быть специальный верстак, купленный в магазине или изготовленный самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший набор. А где можно купить и какова стоимость ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.