Как возник в Москве Нескучный сад? Как добраться туда на общественном транспорте?

Нескучный сад - это самый старый московский парк. Он является частью Парка культуры имени Горького, расположен между Ленинским проспектом и Москва-рекой. Рядом с домом номер 14 по Ленинскому проспекту можно увидеть главный вход в Нескучный сад. Как добраться туда на общественном транспорте? Есть несколько вариантов. Например, от метро «Октябрьская» можно проехать на любом троллейбусе три остановки. Можно также доехать на наземном транспорте от метро «Ленинский проспект» или дойти пешком от «Шаболовской».

История Нескучного сада

нескучный сад как добраться
Возник Нескучный сад, когда для царской семьи были выкуплены три усадьбы, принадлежащие семьям Орловых, Голицыных и Трубецких. Первым владельцем усадьбы Орловых был известный промышленник Демидов. Он увлекался ботаникой и устроил в своей усадьбе великолепный ботанический сад, в котором насчитывалось около 8000 видов различных растений. Орлов, став владельцем усадьбы, построил модные в то время павильоны и беседки, возвел несколько памятников в честь военных побед. Император Николай I объединил выкупленные усадьбы и подарил своей жене Александре Федоровне. Для новой хозяйки перестроили дворец, который прекрасно сохранился до наших дней. Сейчас в нем расположился Президиум Российской Академии наук. Здание дворца находится возле главного входа. Отсюда хорошо начинать прогулку по саду, так как в этой его части отлично сохранились сооружения дворцового комплекса.

Москва, Нескучный сад: как добраться на общественном транспорте?

москва нескучный сад как добраться
Территория Нескучного сада огромна – около 60 гектар. Кроме главного входа, со стороны Ленинского проспекта есть еще один. Но уже без таких красивых ворот, украшенных скульптурами, как это можно увидеть на главном входе в Нескучный сад. Как добраться до второго входа возле площади Гагарина? Очень просто - пешком от метро «Ленинский проспект». Выйдя из метро, перейдите на другую сторону дороги к дому номер 30 - и вы в Нескучном саду. Если вы находитесь на набережной, можно прогуляться от Воробьевых гор по Андреевской набережной и дойти до Пушкинской набережной. Это и будет вход в Нескучный сад. Если вы находитесь в Парке культуры и отдыха имени Горького и хотите перейти из него в Нескучный сад – как добраться, чтобы не заблудиться? Ориентиром должен служить Пушкинский мост, соединяющий берега реки, Пушкинскую и Фрунзенскую набережные. 

нескучный сад в москве

В этом месте как бы заканчивается парк и начинается Нескучный сад. Как добраться отсюда до метро «Фрунзенская»? Очень просто – перейдите по мосту через реку и пройдите немного по Фрунзенской набережной, дальше по подземному переходу к метро.

В Нескучном саду любят гулять разные поколения москвичей. Здесь есть романтические уголки для влюбленных парочек, старинные мостики, фонтаны, беседки. В этом месте хорошо отдыхать семьям с детьми. Здесь снимаются выпуски передачи «Что? Где? Когда?» в Охотничьем домике усадьбы Трубецких. Это очень красивое место. Многие свадебные кортежи заезжают в Нескучный сад. В Москве фотографии на свадьбе можно сделать во многих местах, но все больше пар выбирают фоном для них очаровательные уголки Нескучного сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.