Пушкинский мост: чем интересен и как добраться

Пушкинский мост – это пешеходная переправа через Москву-реку, расположенная в районе Хамовники, ЦАО столицы. Он является одной из инженерных достопримечательностей города, на нем часто устраивают фотосессии.

Пушкинский мост

Предыстория

Прототипом и главной центральной частью пешеходного перехода через Москву-реку, соединяющего Пушкинскую и Фрунзенскую набережную, стал старый Андреевский мост. Он служил москвичам верой и правдой с самого начала двадцатого века и выполнял роль связующего звена для малого кольца Московской железной дороги на участке между станциями «Канатчикова» и «Воробьевы Горы».

Андреевский мост был возведен в 1905-1907 годах под руководством Проскурякова Лавра Дмитриевича — величайшего российского инженера-мостостроителя и архитектора-модерниста Померанцева Александра Николаевича.

До 1917 года Андреевский мост называли Сергиевским в честь великого князя Сергея Александровича. В 1956 году оба моста были реконструированы по проекту советского историка, архитектора и инженера – мостостроителя Надежина Бориса Михайловича.

Строительство

Пушкинский мост, соединивший Центральный парк культуры и Нескучный сад, был возведен в 1999 году. Проект нового моста выполнили известные столичные архитекторы: Платонов Ю. П. и Меланьев Д. А. Наиболее сложным этапом строительства стал перенос при помощи барж центральной части Андреевского моста, которая весила 1,5 тыс. тонн. Ее транспортировали на новое место, расположенное полутора километрах вниз по течению, а затем было принято решение назвать новый мост Пушкинским по названию набережной.

Пушкинский мост Москва

Особенности

Пушкинский мост (Москва) состоит из следующих частей:

  • основание — сваи набивные (более 17 м);
  • фундамент — железобетонная плита;
  • пролеты-арки: центральная, 135 м — металлическая (часть старого Андреевского моста), крайние, по 25 м — железобетонные.

Сооружение оснащено специальным лифтом, предназначенным для людей с ограниченными физическими возможностями, однако он не всегда действует.

Со стороны Нескучного расположена двухсотметровая эстакада, ведущая от Ленинского проспекта к Пушкинской набережной, а со стороны Первой Фрунзенской улицы— крытый вестибюль, в котором оборудована эскалаторная галерея.

Пушкинский (Андреевский) мост

Пушкинский мост в Москве: как добраться на метро

Если вы хотите отправиться на экскурсию на авто, то чтобы доехать до моста, лучше воспользоваться навигатором. Однако удобнее всего отправиться в путь на метро. Ближайшая из станций — "Фрунзенская". Также недалеко расположены станции «Парк культуры», «Октябрьская» и «Шаболовская».

Как доехать на других видах общественного транспорта

Чтобы посетить Пушкинский мост в Москве (как добраться на метро, вы уже знаете), можно воспользоваться и автобусом. Остановка «Первая Фрунзенская» маршрутов 79 и 79к расположена непосредственно на одноименной набережной, на расстоянии 400 м от входа на мост, т. е. придется потратить шесть-восемь минут прогулочным шагом. Доехать на общественном транспорте можно и по-другому. Однако остановка с тем же названием для маршрутов 28 и 31 расположена несколько далее, у станции метро "Фрунзенская", а это примерно полтора километра или пятнадцать-двадцать минут пешим ходом.

Чем интересен Пушкинский (Андреевский) мост

В теплое время года это сооружение превращается в опасный аттракцион. Как уже было сказано, в центральной части Пушкинский мост украшен огромной аркой. Так как туда легко попасть, молодежь взбирается на нее и сидит, свесив ноги и любуясь великолепными видами реки и центра города. Такое экстремальное времяпрепровождение кажется многим привлекательным, хотя оно может очень плохо закончиться.

Так как мост отапливается, зимой он является прекрасным местом, чтобы, находясь в тепле, полюбоваться заснеженными улицами города. По отзывам туристов в вечернее время, в огнях декоративной подсветки Пушкинский мост превращается в сказочное сооружение, вдохновляющее не только любителей, но и фотографов-профессионалов.

Пушкинский мост как добраться

Виды

Конечно же, основной достопримечательностью, которую можно увидеть, посетив Пушкинский мост (как добраться, см. выше), является сама Москва-река. Благодаря тому, что она судоходная, на ней можно увидеть различные суда, от больших до малых. Кроме того, по обе стороны главной водной артерии Москвы расположены причалы.

Начать прогулку рекомендуется с Фрунзенской набережной. Поднявшись на Пушкинский мост, вы полюбуетесь панорамой Храма Христа Спасителя, Воробьевых гор, Университета и нового здания академии наук. Кстати, многие находят определенное сходство между архитектурным обликом переправы и последнего сооружения.

С моста также виден Андреевский мужской монастырь, который был основан в 1648 году. Хотя его сохранившиеся сооружения было построены несколько позднее, они также представляют большой интерес.

Пушкинский мост в Москве как добраться

Особенно красивый вид открывается, если смотреть в сторону Храма Христа Спасителя. Он напоминает тот, которым любуются со смотровой площадки, расположенной около Президиума РАН.

С Пушкинского моста можно также полюбоваться монументальным зданием Главного штаба сухопутных войск РФ, выстроенного в стиле сталинского ампира, и разглядеть башни Кремля. Причем, если присмотреться, оттуда можно даже разглядеть кремлевские звезды.

Выбрав развлечением на уикенд пешую прогулку по Фрунзенской и Пушкинской набережным с переходом через Андреевский (как его многие называют по привычке) мост и посещением Нескучного сада и Парка культуры, вы прекрасно проведете время и получите массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.