Зачем нужен кадастровый номер земельного участка?

Земельная реформа прошла в нашей стране, в результате которой был принят новый кодекс. Согласно этому документу любой земельный участок должен пройти процедуру кадастрового учета. Суть сводится к тому, что именно государство оформляет право на определенную часть земли - и только после этого она может стать объектом сделки. Таким образом, возникает возможность сдать участок в аренду, продать, отдать в залог или заключить иные договоры.

кадастровый номер земельного участка

Что такое кадастровый номер?

При прохождении процедуры кадастрового учета, о которой мы говорили вначале, земельному наделу, ограниченному межевыми границами, присваивается индивидуальный номер. Он называется кадастровым. Узнать такой номер не составляет труда, ведь регистрация проходит в государственном органе регистрации прав (название иногда меняется). Именно там можно получить исчерпывающую информацию о данном объекте недвижимости. В состав таких сведений входят кадастровый номер земельного участка, адрес или описание местоположения (если находится вне границ населенных пунктов), а также площадь. Все делается для того, чтобы максимально точно определить положение данного объекта недвижимости.

узнать кадастровый номер земельного участка
Что включает кадастровый номер земельного участка?

Этот номер имеет 4 группы цифр, которые идентифицируют указанный объект на территории России. Первая группа - это кадастровый округ, вторая - район, который находится в соответствующем кадастровом округе, третья - квартал и четвертая - сам номер участка в данном квартале. В результате реформы было проведено кадастровое деление всей территории России, также по этому плану происходит и присвоение №. Кадастровый номер земельного участка содержится в таком документе, как паспорт. К примеру, № имеет вид 47:03:0610001:37, что соответствует Ленинградской области, Приозерскому району, в котором п. Плодовое имеет это обозначение.

Другие сведения

Понятно, что кадастровый номер земельного участка не может служить единственным средством идентификации. Требуются и другие показатели, по которым можно с уверенностью выделить вашу землю из числа других наделов. Важное значение имеют сведения об обременениях на объект недвижимости (залог, наличие других собственников, имеющих на него право). Может быть произведено деление участка на части. Сведения об этих частях также находят свое отражение в документации. Существуют такие показатели, как категория земель и разрешенное использование. Допустим, вы хотите на приобретенном земельном участке построить дачу, но не посмотрели, есть ли разрешенное использование. Это опасно, потому что на некоторых объектах недвижимости может быть запрещено строительство. Вам поэтому могут не выдать разрешение, что будет абсолютно законным.

что такое кадастровый номер
Значение

В советское время не было собственности на землю. Все принадлежало государству. В то время не нужно было иметь кадастровый номер земельного участка. Сегодня же - это важнейший признак, по которому вы можете не только отделить свою землю от чужой, но и доказать свои права на объект недвижимости. К тому же совершение любой сделки с землей невозможно, если участку не присвоен номер. А так как его присвоению предшествует соответствующая процедура, то только после нее можно узнать кадастровый номер земельного участка. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.