Дюжина - это сколько? История вопроса

Если мы обратимся к классической литературе, то обязательно столкнемся со словом "дюжина". Это сколько? И что можно было считать дюжинами? Сколько в дюжине штук, известно абсолютно точно. Двенадцать. И считать дюжинами можно любые однотипные предметы как одушевленные, так и нет: от пар носков до цыплят.

История этого слова в русском языке

Впервые в русском языке дюжина появилась в петровское время, то есть в конце семнадцатого – начале восемнадцатого веков.

дюжина это сколько
Первоначально слово возникло в лексиконе моряков, но потом распространилось повсеместно. Оно и сейчас не вышло из употребления, и вопрос "Дюжина – это сколько?" никого в тупик не поставит. Сервизы, к примеру, по сей день делают на дюжину или полдюжины персон. По традиции по половине дюжины упаковывают банки пива, бутылки вина, яйца и другие продукты питания.

До появления метрической системы мер считать отдельные вещи дюжинами оказалось чрезвычайно удобно. И не только вещи. 1 дюжина – это сколько месяцев в году. Не было проблем и с тем, чтобы отсчитать полдюжины, треть или четверть, поскольку двенадцать отлично делилось и на два, и на три, и на четыре, и на шесть. Дюжина снискала и одобрение церкви, ведь если не считать Иуды, то было именно двенадцать апостолов. А вот если включить и апостола-предателя, то получалась чертова дюжина, или 13, которая считалась и продолжает считаться несчастливым числом и ни на что не делится.

1 дюжина это сколько

Но вернемся к происхождению слова. Оно вызывает у ученых споры. Если задаться целью найти схожие слова в других языках, результаты будут удивительными. Такое слово есть и во французском, и в итальянском языках, и там оно обозначает двенадцать. Очевидно и его происхождение от объединения латинских числительных «два» и «десять». Ведь дюжина – это сколько? Двенадцать.

Но, к примеру, в английском языке существительное the dozen означает "множество", "масса". А английский глагол dozen и вовсе имеет значение "ошеломлять, изумлять". Как видим, это имеет мало отношения к конкретным числительным.

сколько в дюжине штук

Кроме того, если мы попытаемся найти слова, похожие по звучанию на "дюжина" в русском языке, то неумолимо придем к "дюжий" и "сдюжить", "недюжинный". Последние уж точно не имеют никакого отношения к числительным. В старорусском языке существовали слова "даждь" - "дать" и "дуг" - "сила". Да и хорошо известное слово "дружина" тоже немного напоминает "дюжину". Это обстоятельство, конечно, было замечено учеными-филологами. Прямую зависимость найти трудно, но если подумать, то общее у всех вышеприведенных слов найдется.

Высказываются версии, что, возможно, за слово надо благодарить не только римлян, но и славян. Можно допустить, что слово "дюжина" первоначально обозначало некое объединение, которое достаточно сильно, чтобы с чем-то справиться. Или, возможно, дюжина - это сколько-то вещей, приносимых в дар. В этой версии есть определённая логика. Там, где не может справиться один человек, двенадцать вполне в состоянии что-то сделать. А дар поможет как разрешить проблему, так и продемонстрировать силу и достаток дарителя. Эта версия, высказанная, в частности, филологом Ю. Анисимовым, тоже имеет право на существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.