Так ли страшна чертова дюжина

Возможно, ни одно из существующих чисел не вызывало появления такого количества примет и суеверий, которые предрекают несчастье. Речь идет о роковом номере 13, который еще называют "чертова дюжина".

Чертова дюжина

Тринадцать относится к натуральному числу, находящемуся между 12 и 14. И оно почти всегда суеверно именуется чертовой дюжиной. В настоящее время исследователи никак не могут выработать единого мнения о происхождении отрицательного отношения к числу 13 и об истории его названия. По одной из выдвигаемых гипотез, чертова дюжина может слыть нехорошей уже только по той причине, что она больше 12 (числа, являющегося священным у разных народов). В свою очередь, 12 считают идеальным числом, потому что в году только 12 месяцев, всего 12 знаков в зодиаке, существует 12 богов на Олимпе, было 12 апостолов у Иисуса Христа.

По существующему библейскому преданию, которое косвенно связано с числом 13, Иуда (апостол, предавший Иисуса) на той тайной вечере тринадцатым сидел за столом. В девятнадцатом веке самой распространенной была примета о том, что на приеме не должно быть 13 (чертова дюжина) приглашенных гостей. Если это случится, то в течение года один из них умрет.

По следующей версии, страх перед этим числом частично вызван тем, что в еврейский календарь в некоторые годы входит 13 месяцев, а григорианский и исламский всегда насчитывают двенадцать месяцев в году. Ведь до сих пор иудейское вероисповедание остается скрытым для посторонних глаз, что прибавляет всему, что с ним связано, дополнительную таинственность и недосказанность.

13 чертова дюжина

На чем основана магия этого числа, люди не могут понять до сих пор, но его негативное воздействие находит регулярное подтверждение в жизни. Наверное, из-за того, что чертова дюжина имеет такие нехорошие особенности, во многих западных отелях отсутствуют комнаты номер 13. В театрах оперы Италии нигде не найдется места с этим непонятным номером, и в любом приличном доме за столом вас никогда не посадят тринадцатым.

В то же время можно заметить, что 13 обладает не только отрицательными, но и положительными свойствами. С давних времен было замечено, что самым могущественным и сильным в группе считался тринадцатый. Платон и Овидий рассказывают, что таким был Зевс в обществе двенадцати небожителей, которыми он руководил в качестве тринадцатого, выделяясь при этом силой и могуществом. От прожорливого Циклопа ускользает единственный Улисс, который был тринадцатым среди своих товарищей. Тринадцать Будд находится в индийском пантеоне. Государство, образованное под очевидным воздействием этого числа, - Соединенные Штаты Америки - является одной из могущественных держав.

13 в числовой символике нынешних оккультистов представляет собой активный принцип: тройка в единстве с десяткой, охватывающей ее и, таким образом, ограничивающей.

Номер 13
Они заявляют, что оно соответствует динамичной и организованной системе, которая в то же время не является универсальной. Тринадцать в некотором отношении считается ключом для понимания и манипулирования некоторым частным целым. Другими мистиками чертова дюжина трактуется как универсальная сила, которая бывает как злой, так и доброй.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.