Черные аисты – скрытные и очень осторожные птицы

Многим из нас знакомы белые аисты, некоторые даже видели этих огромных птиц, любовались их безупречными гнездами, построенными на крышах домов или столбах. Но мало кто знает, что на самом деле существует далеко не один вид этих пернатых. Самыми редкими и интересными с точки зрения изучения являются черные аисты. Их ареал обитания достаточно широк, но вот количество самих птиц не радует защитников природы. Их численность на протяжении многих лет продолжает оставаться стабильно низкой. Аисты гнездятся практически по всей Евразии, в некоторых регионах образовались отдельные поселения, а в Южной Африке есть оседлая популяция этого вида. В конце августа птицы срываются со своих мест и улетают в юго-восточную часть Китая, Африку.

черные аисты
Черные аисты по размеру немного уступают своим белым сородичам, но размах крыльев обычно достигает 2 м. Вес около 3 кг, ноги, клюв и кожа вокруг глаз красные, цвет оперенья черный с зеленым и фиолетовым отливами, белой остается лишь нижняя часть. Увидеть птицу не так-то просто, потому что она не только редкая, но и скрытная. Предпочитает гнездиться у водоемов, в старых лесах, предгорьях, близ людских поселений их не увидеть.

Пару черные аисты создают раз и на всю жизнь. Возвращаются из теплых краев они в конце марта и сразу же принимаются за обустройство гнезда. Бывали случаи, когда на одном месте на протяжении 14 лет выводились птенцы. Этот вид пернатых не образует колоний, а предпочитает селиться поодиночке, поэтому одна пара занимает большую территорию. Самка откладывает в гнездо до 7 яиц. Обычно среди них есть и неоплодотворенные. Пара насиживает яйца по очереди на протяжении месяца.

черный аист фото
Птенцы черного аиста имеют желтый клюв и белый или серый пух. В первые дни они абсолютно беспомощны и даже питаться самостоятельно не могут. На ноги они поднимаются через месяц, а то и через полтора. Гнездо птенцы могут покинуть в возрасте чуть больше двух месяцев. В конце лета, собираясь всей семьей, аисты улетают в теплые края, хотя если имеется пропитание, то они могут остаться до первых заморозков. Половой зрелости пернатые достигают в возрасте 3 лет.

Черные аисты питаются лягушками, рыбой, небольшими змеями, ящерицами, моллюсками, крупными насекомыми. Они способны отлетать от гнезда на большие расстояния (до 10 км), чтобы поохотиться на болоте, сыром лугу, мелководье водоемов. Наличие потомства налагает на птиц дополнительные обязанности, самка с самцом по очереди отправляются за пищей для птенцов, кормят их по 5 раз в день. Еда сначала отрыгивается, а потом уже предлагается малышам. Известен случай, когда аист принес в гнездо около 50 лягушек весом больше 0,5 кг.

птенцы черного аиста
Численность этих прекрасных птиц с каждым годом уменьшается, хотя естественных врагов и не имеет черный аист. Фото пернатых вызывают восхищение и заставляют задуматься, что нужно сделать для того, чтобы эти прекрасные существа не исчезли с лица земли. Вырубка лесов, сокращение кормовой базы негативно сказываются на численности этих птиц. Этот вид занесен в Красные книги России, Украины, Белоруссии, Казахстана, а с Индией, Японией, КНДР и Кореей заключены договоренности об охране зимующих птиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.