Удивительное создание природы - живородящая ящерица

Как прекрасен и велик наш мир! Его многообразие просто поражает, поскольку  человек до сих пор не узнал всех видов животных и растений. Раньше изучению природы уделялось мало внимания, ведь ученые трудились над развитием науки и промышленности. Тенденция к открытию новых живых организмов стала появляться только к концу XVIII века: сначала флорой и фауной нашей Земли заинтересовались ученые Европы, которые обладали на тот период новейшей техникой, затем знания достигли и Азии, где тоже началось изучение всего живого на планете.

живородящая ящерица
Всем известно, что животные были поделены на диких и домашних. Первые, естественно, водились только в дикой природе и не подлежали приручению, вторые же могли спокойно жить в домашних условиях. Поскольку далеко не всех животных можно было держать дома, специалисты выделили несколько видов для облегчения выбора. К одному из них причислили ящерицу. Она одновременно стала являться и диким пресмыкающимися, и тем, которое может уживаться вместе с людьми в их жилище. Поскольку при правильном обращении ящерица живородящая в домашних условиях чувствует себя свободно и вполне комфортно, учеными решено было отнести ее к домашним видам пресмыкающихся. В нашей сегодняшней статье вы узнаете, что это за животное и чем оно отличается от множества других.

Живородящая ящерица (латинское название Zootoca vivipara) относится к большому семейству настоящих ящериц. Поскольку она практически не воспринимает низкие температуры, то может жить даже в холодных условиях. На данный момент она распространена в Центральной, Северной и Восточной Европе, а также в Азии.

ящерица живородящая фото
Живородящая ящерица имеет в среднем 15 сантиметров в длину, хотя встречаются и более крупные особи. При этом она имеет хвост длиной около 11 сантиметров. Самцы и самки отличаются своей окраской. У дам нижняя часть чаще всего светлая (салатовая или желтоватая), самцы же отличаются кирпично-красным ее оттенком. Однако далеко не все ящерицы имеют одинаковый тон. Встречаются особи с ярко выраженным красным оттенком и даже полностью черные. Последние получили подобный окрас благодаря внутренним процессам и наличию большого количества меланина. Помимо своеобразного окраса, живородящая ящерица отличается полосками, идущими по всему телу. Чаще всего они черные, хотя встречаются особи с серыми и коричневыми полосками. Питается эта рептилия насекомыми: жуками, дождевыми червями, комарами. Поскольку ее зубы очень мелкие и не способны прожевать пищу, она удерживает добычу в зубах некоторое время, а затем глотает ее целиком. Как и все остальные виды пресмыкающихся, живородящая ящерица очень хорошо плавает, чем часто спасается от врагов. На зиму она впадает в своего рода спячку, зарывшись в неглубокие норы (до 30 сантиметров под землю).

ящерица живородящая в домашних условиях
Данный вид пресмыкающихся становится половозрелым уже к третьему году жизни. После окончания зимней спячки (приблизительно в апреле), ящерица готова к спариванию. Ящерица живородящая (фотографию ее вы уже видели в нашей статье) - редкий тип пресмыкающегося. Во-первых, она является необыкновенным представителем своего вида, занесенным в Красную Книгу, а во-вторых, это одно из немногих пресмыкающихся, способных к живорождению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.