Группа "Смоки" - история возникновения и путь к успеху

Группа «Смоки» - легендарная британская группа 70-х годов, обладающая яркой музыкальной индивидуальностью, до сих пор активно гастролирует. Почти сорокалетняя история группы – это история взлетов и падений, история о таланте и профессионализме. Но начиналось все с простой школьной дружбы.

Путь к популярности

группа смоки
Кристофер Уорд Норман и Аллан Силлсон были одноклассниками в одной из школ маленького городка Брэдфорд. Решив создать рок-группу, они пригласили в нее еще двух школьников – Тьерри Аттли, играющего на бас-гитаре, и барабанщика Питера Спенсера. Группу назвали Elisabeth. Сначала играли на школьных вечеринках, репертуар состоял из песен Beatles. Потом парни начали писать свои песни и, поменяв название на "Kindness" («Доброта»), в 1968 году отправились завоевывать Лондон. Но особого успеха группа не добилась. Выступать приходилось в маленьких пабах и клубах. Даже с огромным трудом записанные две пластинки остались незамеченными публикой. Только в 1974 году молодых музыкантов заметили модные авторы Никки Чин и Майк Чапмен, работающие с Сьюзи Кватро. В их лице группа получает продюсерскую поддержку и опять меняет название – теперь это группа "Smokey". В 1975 году наступает первый прорыв на вершину хит-парадов. Выпущен сингл "If you think you know how to love me", ставший международным хитом, а затем такая же удача ждет альбом "Changing all the time". После того как альбом новой группы выходит в США, возникает неловкая ситуация: в Америке уже есть исполнитель с именем "Smokey" – Смоки Робинсон. Во избежание недоразумений и споров группа исправляет свое название. Теперь и навсегда это "Smokie".

песни группы смоки
На пике успеха

Группа «Смоки» получает огромную популярность, ее новые песни сразу становятся хитами. Четверка с огромным успехом гастролирует по миру. Отдельное турне пришлось делать по Австралии – музыка и песни группы «Смоки» невероятно востребованы. 1978 становится годом триумфа для музыкантов. Но для этого была проделана огромная работа: вышел диск “The Montreux Album”, названный музыкальными критиками лучшим диском 1978 года. Крис Норман и Питер Спенсер сочинили сингл "Mexican girl", ставший суперхитом года. Совместно исполненная Крисом Норманом и Сьюзи Кватро песня "Stumblin' in" сразу оказывается в Top-10 журнала «Билборд». По опросам европейских музыкальных журналов публика назвала Нормана и Спенсера лучшими композиторами 1978 года. Музыканты становятся истинными суперзвездами. Группу «Смоки» сопровождает коммерческий успех. Диски продаются миллионными тиражами, концерты проходят с неизменными аншлагами. Как это часто бывает, в 80-е годы у группы наметился некий творческий кризис. 

рок-группа смоки

В 1982 году «Смоки» объявили о самороспуске. Но в 1985 году музыканты собрались вместе, чтобы сыграть в родном Брэдфорде на благотворительном концерте. Поводом для этой акции стал пожар на футбольном стадионе, в котором погибли люди. Группа «Смоки» выступила настолько успешно, что было решено продолжать совместную работу. Но у Криса Нормана к этому времени уже стала складываться сольная карьера, и в 1986 году он окончательно уходит из группы.

«Смоки» продолжают свой творческий путь, записывают много новых композиций. И, хотя прежней популярности рок-группа «Смоки» не смогла вернуть, ее творчество продолжает радовать до сих пор поклонников во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.