При родах зеленые воды - повод для беспокойства?

Вот и прошли девять месяцев испытаний, впереди осталась последняя преграда – роды. Как и любая будущая мама, вам сейчас немного страшно, поскольку это настоящее испытание на выносливость. Не нужно переживать! Самое страшное – схватки. Они протекают достаточно болезненно, однако не всегда говорят о начавшейся родовой деятельности. Первый признак начавшихся родов – отхождение

При родах зеленые воды
 вод. Конечно, этот процесс должен сопровождаться схватками. Иногда бывают случаи, когда беременной приходится прокалывать околоплодный пузырь. Врачи серьезно относятся к любым отклонениям в процессе рождения ребенка. Даже несущественные на первый взгляд вещи могут многое рассказать о здоровье, развитии и иммунитете матери и малыша. Поэтому, если при родах зеленые воды, необходимо отнестись к этому серьезно. Важно взять на анализ часть жидкости, чтобы узнать причины такого явления. Это позволит в случае обнаружения болезни начать своевременное лечение и спасти жизнь новорожденному.

Причины

При родах зеленые воды могут указывать на наличие всевозможных отклонений. Причинами такому явлению может служить как обыкновенная инфекция, так и серьезная патология, поэтому крайне важно, чтобы врачи взяли анализы околоплодной жидкости. Наиболее частые причины, по которым во время родов зеленые воды:

  1. Почему зеленые воды при родах?
    Инфекции, полученные во время беременности. Наличие у будущей мамы половых заболеваний, простудных инфекций, ангины, воспаления мочевого пузыря может спровоцировать окрашивание вод в зеленый цвет. Это вовсе не значит, что малыш болен, просто необходимо взять жидкость на анализы, чтобы исключить мысли о заражении плода.
  2. Гипоксия ребенка. По причине нехватки кислорода происходит рефлекторное сокращение сфинктера заднего прохода, в результате чего выделяется меконий (первый кал). Он имеет темно-зеленый цвет и окрашивает околоплодные воды. Это не опасно, беспокоиться абсолютно не нужно.
  3. При родах зеленые воды могут быть результатом того, что накануне схваток женщина съела свежий горох, яблоко или яблочный сок. Эти продукты имеют в своем составе особые ферменты, способные вызывать окрашивание околоплодной жидкости.
  4. В 27% случаев во время затянувшихся родов малыш испытывает огромный стресс, и он испражняется. В результате первые воды отходили прозрачные, а после выхода малыша остаток жидкости окрашен в зеленый цвет. Не стоит переживать в подобных ситуациях.
    Во время родов зеленые воды
  5. При перенашивании ребенка плацента матери перестает функционировать должным образом, поэтому прекращается поступление необходимого количества кислорода, и ухудшаются возможности плаценты в плане фильтрации вод. Как результат, прекращается выход мочевины и продуктов жизнедеятельности, что приводит к окрашиванию околоплодной жидкости.
  6. Иногда при родах зеленые воды могут говорить о наличии у ребенка генетических заболеваний. Но паниковать преждевременно не стоит, нужно дождаться результатов анализов.

Последствия мутных вод

Многие мамы хотят узнать, почему зеленые воды при родах могут нести опасность для ребенка? Это вполне закономерный вопрос. Зачастую волноваться не нужно, поскольку существует множество естественных причин для подобного явления. Но в исключительно редких случаях речь может идти об отклонениях в развитии малыша, неправильном генетическом наборе. Даже без столь устрашающих причин малыш может попросту наглотаться этой токсической воды в процессе родов. Это может привести к отравлению. При таком раскладе приходится лечить ребеночка. Чтобы избежать подобных ситуаций, при отхождении вод зеленого цвета женщине делают кесарево.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.