Кондиционеры для белья: как выбрать и есть ли польза?

Современные кондиционеры для белья выполняют как минимум две функции: смягчают ткань и ароматизируют ее. Более продвинутые средства также могут препятствовать возникновению статического электричества и размножению бактерий, упрощать глажку и даже отталкивать воду и грязь! Казалось бы, чудо-средство. Но для начала нужно разобраться, почему белье со временем становится жестким.

кондиционеры для белья

Современные стиральные порошки содержат фосфат кальция, который оседает в волокнах ткани. Разумеется, от него можно избавиться, хорошенько прополоскав одежду, однако далеко не все хозяйки делают это. С каждой новой стиркой в ткани остается все больше этого вещества, кое-какие соли оседают также из жесткой воды. В итоге одежда становится неприятной на ощупь, а махровые полотенца теряют свои гигроскопические свойства. Кондиционеры для белья создают на поверхности ткани пленку, которая облегчает скольжение и создает ощущение мягкости. Однако саму проблему этот метод не решает.

В конечном итоге соли продолжат накапливаться в ткани, а сверху их еще будет удерживаться слой силикона, из которого в основном состоят кондиционеры для белья. Одежда будет быстрее изнашиваться. Если это не является проблемой, можно продолжать использовать ополаскиватели. Однако со временем они все равно станут недостаточно эффективными. Продлить жизнь одежде можно, хотя бы через раз ополаскивая ее так, как нужно - до 10 раз. Разумеется, при этом можно использовать стиральную машину, однако самые нежные ткани лучше обрабатывать вручную.

кондиционер для детского белья

Для младенцев выпускается специальный кондиционер для детского белья, но все равно на первых порах все вещи нужно тщательно проглаживать с двух сторон - это смягчит ткань. В том случае, если все-таки появляется раздражение, лучше прекратить использование любых химических средств и стирать детские вещи хозяйственным или детским мылом. Многие молодые мамы также используют специальные жидкие концентраты. Ну и, конечно, специальными ополаскивателями часто пользуются люди, склонные к кожным реакциям на химические средства, поскольку детские кондиционеры считаются гипоаллергенными.

лучший кондиционер для белья

Как же выбрать лучший кондиционер для белья и как правильно его использовать? На самом деле каждой хозяйке придется подыскивать подходящий ополаскиватель самостоятельно, ведь на какое-то средство может появиться аллергия, в другом не понравится аромат, третий покажется неэкономичным. Практически все кондиционеры для белья примерно одинаковы по составу: катионные ПАВ, силиконы и отдушки. Так что отталкиваться придется только от собственных вкусов.

Также важно правильно использовать кондиционеры для белья. Ни в коем случае нельзя заливать их в отделение для моющих средств, а также нужно строго соблюдать дозировку. Использовать правильное количество ополаскивателя очень важно, поскольку силиконовая пленка на ткани не должна быть слишком тонкой или толстой, иначе конечный результат вряд ли порадует. Правильная стирка и ополаскивание - залог того, что одежда будет служить долго и не потеряет своих свойств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.