Что такое оторвавшийся тромб

К сожалению, словосочетание «оторвавшийся тромб» мы часто видим в истории болезни. А ведь этой ситуации, скорее всего, можно было бы избежать.

В каждом организме действуют антисвертывающая и свертывающая системы крови. Если они находятся в равновесии, кровь жидкая, без сгустков. При усилении влияния свертывающей составляющей и замедлении кровотока образуются тромбы.

оторвавшийся тромб
Травмы, хирургические вмешательства, опухолевые и воспалительные заболевания, приводящие к повреждению внутренней поверхности сосудов, также могут этому способствовать.

Тромб формируется не сразу, а нарастает постепенно, начиная с небольшой бляшки, на которую происходит дальнейшее наслоение. Если ее прикрепление к стенке сосуда слабое, то она отрывается и отправляется в свободное плавание по сосудам.

Оторвавшийся тромб может перекрыть движение крови. Такое явление называется тромбоэмболия. Если кровоток перекрывается в головном мозге, то это приводит к ишемическому инсульту, если в артериях сердца – инфаркту миокарда, если в крупных венах нижних конечностей – тромбозу.

Самое страшное случается, если оторвавшийся тромб попадает в легочную артерию. Человек в этом случае ощущает острую, почти кинжальную боль в области грудной клетки, начинает задыхаться и, к сожалению, умирает: доставить в больницу его, как правило, не успевают. Каждый пятый случай внезапной смерти связан именно с этим.

почему отрывается тромб
Возникает вопрос о том, почему отрывается тромб. Ответить на него однозначно не получится. Спровоцировать это могут стрессы, травмы, аномальные процессы, проходящие в организме.

Оторвавшийся тромб может возникнуть в организме людей, предрасположенных генетически к образованию тромбов (в роду были заболевания тромбозом), у страдающих ожирением (неправильное питание всегда приводит в гипертонии, сахарному диабету, образованию атеросклеротических бляшек, а впоследствии - тромбов), курильщиков (вязкость крови повышена, а сосуды сужены), наркоманов, алкоголиков, людей, малоподвижных и обессиленных различными заболеваниями.

Чтобы снизить риск попадания в группу с нарушениями кровеносной системы, необходимо периодически обследоваться и вести здоровый подвижный образ жизни, правильно питаться и употреблять не менее 2 л чистой воды. Вовремя выявленное нарушение всегда проще вылечить, чем проконтролировать ситуацию, когда уже тромб оторвался. Последствия могут быть катастрофическими. Хорошо, если человек останется в живых и сможет полностью восстановиться.

тромб оторвался последствия
Ниже описаны симптомы, которые игнорировать нельзя, необходимо сразу доставить человека в больницу, где ему окажут помощь.

При тромбозе:

  • вен ощущается тяжесть и боль в ногах, отечность, посинение кожи;
  • артерий живота наблюдается рвота, понос, резкие боли в этой области;
  • легочной артерии – боль в груди, нехватка кислорода, одышка, нарушение сердечного ритма.

Наличие или даже оторвавшийся тромб можно диагностировать с помощью различных методов: флебографии, УЗИ, ангиографии, анализов крови на свертываемость и холестерин, биохимическому анализу.

Самолечением заниматься нельзя, так как может быть упущено время, в течение которого правильно назначенная терапия могла бы скорректировать ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.