Как вылечить кашель у детей и предотвратить осложнения

Безусловно, наиболее частые причины кашля у детей – это острая респираторная инфекция, бронхит или воспаление легких. Но в последние годы распространились аллергические поражения дыхательной системы, особенно на фоне хронической вирусной инфекции (так называемый вирус Эпштейна-Барр). Эти состояния дают длительный, изнуряющий, спастический кашель, легко перерастающий в пневмонию. Одним словом, чтобы знать, как вылечить кашель у детей, надо правильно установить диагноз, что самостоятельно (без участия врачей) сделать невозможно. Например, невзирая на распространенность банальных бронхитов, не стоит забывать и о детских инфекциях (например, коклюше). Кстати, и туберкулез встречается в детском возрасте нередко.

как вылечить кашель у детей

Общие принципы лечения кашля у детей

Все же существуют общие подходы к терапии данного недуга:

- покой, удобная поза, тепло и приток свежего воздуха (без сквозняка);

- обильное тепло и полноценное питание;

- применение отхаркивающих средств (особенно основанных на натуральных растительных компонентах).

вылечить кашель ребенку народными средствами

Использовать именно противокашлевые медикаменты не рекомендуется, так как вылечить кашель у детей, просто его остановив, нельзя. Кашель – это защитная реакция, благодаря ему из дыхательных путей выводятся мокрота и слизь, бактерии и токсины. Если мы просто его остановим, то весь этот «коктейль» останется в легких ребенка. Поэтому предпочтение следует отдавать отхаркивающим и муколитическим (разжижающим) средствам, которые обеспечивают быстрое и легкое выведение мокроты. Препарат «Доктор Мом» (в виде мази, пастилок или сиропа) очень хорошо действует на детей любого возраста, он эффективен и прост в использовании. При надсадном сухом кашле поможет средство «Коделак фито», также активно разжижающее мокроту.

Как вылечить грудному ребенку кашель? Это довольно сложная задача. Во-первых, новорожденным категорически противопоказаны ингаляции из-за повышенного риска спазма дыхательных путей. Вследствие постоянного горизонтального положения инфекция вместе с мокротой легко распространяется по бронхам и застаивается, вызывая, в конце концов, пневмонию. Самолечение кашля противопоказано, а уж у грудных детей попросту запрещено. В любом случае обеспечьте малышу покой, обильное питье, приток свежего воздуха (но не сквозняк).

как вылечить грудному ребенку кашель

Новые технологии. Небулайзеры

В последнее время появилась очень эффективная альтернатива ингаляциям – так называемые небулайзеры. Это приборы, превращающие жидкие лекарственные вещества в мельчайшую воздушную взвесь. Основные их преимущества: целевая доставка фармпрепарата к очагу поражения, обеспечивающая очень быстрый терапевтический эффект, нет рисков ожогов и повреждений слизистой оболочки (характерных для паровых, да и масляных ингаляторов), отсутствует необходимость синхронизировать нажатие на дозатор с дыханием, поэтому небулайзеры очень просто использовать даже для новорожденных. Также данный способ лечения позволяет обеспечить более четкое дозирование лекарственных средств. Но сам по себе небулайзер не лечит, чем и как вылечить кашель у детей с его помощью, то есть выбрать медикаменты и их дозы, должен педиатр.

Фитотерапия

Если вы хотите рискнуть и вылечить кашель ребенку народными средствами, то используйте ингаляции (но только в том случае, если у малыша нет температуры). Залейте кипятком 2-3 ложки измельченных листов мать-и-мачехи, добавьте 2 чайные ложечки соды или 1-2 капли эвкалиптового масла. Можно сделать и домашнее лекарство - очень мелко нарезать луковицу, перемешать с двумя столовыми ложками сахара или меда, оставить настояться на сутки. Образовавшийся сок пить по чайной ложке 3-4 раза в сутки. Но помните, что инфекцию и туберкулез народная медицина не одолеет никогда, не рискуйте жизнью своего ребенка, обратитесь за помощью к педиатру.

Надо не только знать, как вылечить кашель у детей, но и уметь предотвращать связанные с ним осложнения. Поэтому обращайте внимание на развитие у ребенка симптомов дыхательной недостаточности: бледность или синюшность носогубного треугольника, одышку, втяжение межреберных промежутков на вдохе. Если они появились, сразу же вызывайте скорую помощь!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.