Лучшие детские комедии: обзор, краткое содержание

Детские комедии — это лучший выбор для тех, кто хочет устроить семейный кинопросмотр. Благо недостатка в таких фильмах, причем как отечественного, так и зарубежного производства, нет. Предлагаем список детских комедий разных лет, среди которых обязательно найдутся картины, способные заинтересовать вас и ваших детей.

«Где это видано, где это слыхано»

Эта детская комедия режиссера Валентина Горлова была снята по книге Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Действие фильма начинается на утреннике в младшей школе. Мишка и Денис готовятся выступить с сатирическими куплетами. Однако Миша от страха забывает весь текст. Единственное, что он помнит — строчка «Папа у Вити силен в математике». Оказавшись на сцене, Мишка постоянно повторяет эту фразу. Чем закончится выступление, можно узнать, досмотрев эту смешную детскую комедию.

«Элвин и бурундуки»

В список лучших детских комедий нельзя не включить веселую историю о трех друзьях: Элвине, Саймоне и Теодоре. Эти три бурундука превосходно поют и мечтают о славе на музыкальном поприще. Однажды дерево, которое было их домом, спиливают и везут в Лос-Анджелес. Там эта пушистая троица встречает Дэвида, который пишет песни, не пользующиеся спросом у продюсеров. Их сотрудничество оказывается полезным и для бурундуков, и для поэта-неудачника.

Элвин и бурундуки

«Младенец на прогулке»

Эта детская комедия была снята в США в 1994 году. Она очень смешная и добрая. В ней рассказывается о малыше по имени Бинк. Злоумышленники выкрали ребенка, чтобы потребовать выкуп в 5 миллионов долларов у его состоятельных родителей. Они даже не догадываются, какие приключения их ожидают! Ведь Бинк, оказавшись без опеки папы и мамы, решил совершить путешествие по местам, которые описаны в его любимой книжке.

«Приключения Петрова и Васечкина»

В 1983 году на экраны вышла первая часть детской комедии о двух верных рыцарях в пионерских галстуках, влюбленных в Машу Старцеву. Даже спустя 35 лет эта картина заставляет смеяться от души над приключениями Васечкина и Петрова, которые оказываются в ситуациях, описанных Гоголем, Сервантесом и Шекспиром, но на современный лад и с советскими школьниками в роли главных героев.

«Добро пожаловать, или …»

Эта старая детская комедия о приключениях школьников, оказавшихся в лагере, где начальник товарищ Дынин имеет весьма оригинальное представление о том, как должны отдыхать пионеры. Несмотря на все его попытки установить полувоенные порядки, мальчики и девочки изо всех сил помогают Косте Иночкину. По приказу Дынина парень был выгнан из лагеря за случайное нарушение дисциплины. Однако Костя очень боится, что если поедет домой, то «доведет до инфаркта» любимую бабушку. В итоге весь лагерь, кроме Дынина, знает о том, где скрывается Костя. А что будет дальше, вы узнаете, посмотрев этот добрый и смешной фильм.

Добро пожаловать!

«Выкрутасы»

В 2010 году режиссер Леван Габриадзе представил зрителям семейную веселую комедию со звездным актерским составом. В «Выкрутасах» снялись Иван Ургант, Константин Хабенский, Милла Йовович, Владимир Меньшов, Сергей Гармаш и пр.

По сценарию картины Слава — обычный школьный учитель — влюбляется в красавицу Надю, которая очень нравится Дане. Молодые люди собираются пожениться, но на их пути встает серьезное препятствие в виде чемпионата по дворовому футболу. Славу назначают тренером команды сорванцов, которым очень хочется победить. Пока его подопечные побеждают матч за матчем, Даня делает все, чтобы расстроить свадьбу и занять место жениха.

«Гарфилд»

Это еще одна американская детская комедия с анимированными героями. Она рассказывает о коте по кличке Гарфилд, который отличается циничностью, прожорливостью и нахальством. Он ленив и толст, так как проводит дни, валяясь на подушках и поедая лазанью. Однако вскоре спокойная жизнь кота заканчивается, так как в доме появляется беспородный щенок Одди. Зрителям предстоит узнать, как Гарфилд будет «выживать» маленькую собачку со своей территории и кто победит в итоге.

Сцена из фильма о Гарфильде

«Призрак»

Эта одна из новейших российских детских комедий. Чтобы поржать с детьми, лучшего фильма не найти!

Успешный авиаконструктор Юрий Гордеев, роль которого досталась Федору Бондарчуку, погибает и каким-то непостижимым образом становится призраком. Его никто не видит и не слышит, кроме школьника, который в ужасе от происходящего. Однако Юрию нужно довести до конца дело всей своей жизни и завершить создание уникального самолета. Ему удается уговорить парня стать его помощником в мире живых людей. Вместе они совершают невозможное…

«Лысый нянька: Спецзадание»

Никто не станет спорить, что Вин Дизель просто создан для роли закаленных в боях морпехов. Однако его герою из картины «Лысый нянька» Шейну Вулфу достается весьма необычное и непростое задание. Он должен охранять пятерых отпрысков погибшего ученого (все ребята разного возраста), которым угрожают шпионы. Ситуация осложняется тем, что детки совсем отбились от рук, а Шейн со времен собственного детства не имел дела с памперсами и домашними заданиями.

«Гибби»

Так уж сложилось, что многие смешные детские комедии рассказывают о дружбе малышей или подростков с животными. Фильм «Гибби» не является исключением. Это добрая комедия о Кэти, у которой недавно умерла мама. Вновь почувствовать вкус к жизни девочке помогает обезьянка Гибби. Она постоянно попадает в смешные ситуации, из которых ее вызволяет Кэти.

«Спасти Пушкина»

Александр Сергеевич, безусловно, — великий поэт. Однако многие двоечники очень недовольны тем, что им приходится учить наизусть его стихи. Как бы то ни было, ученикам одного из столичных лицеев неожиданным образом удается перенести великого поэта из 19 в 21 век. Причем это происходит с Александром Сергеевичем за минуту до рокового выстрела на Черной речке. Встреча с гостем из прошлого производит на школьников ошеломительное впечатление. Не менее удивлен и классик. Теперь школьникам предстоит придумать, как отправить Пушкина назад, сохранив ему жизнь.

«Один дома»

Эта картина, снятая в 1990 году, сразу же попала на вершину всех рейтингов лучших семейных комедий. По ее сюжету многодетная семья из Чикаго отправляется в путешествие в Европу. В суматохе родители забывают о самом младшем ребенке Кевине. Сначала мальчишка приходит в восторг от того, что теперь его никто не опекает. Однако он еще не знает, что грабители решили забраться в их дом, который, по их мнению, остался без хозяев. Зрителям предстоит узнать, какие ловушки для бандитов приготовил смышленый мальчишка и как он встретит Рождественское утро.

Один дома

Старик Хоттабыч

Если бы составлялся список «Лучшие детские комедии, снятые в СССР», в него обязательно должна была войти картина о приключениях пионера Володьки Костылькова. Не каждому мальчишке выпадает удача выступить в роли Аладдина и выпустить из бутылки могущественного и доброго джина. Старый волшебник, которого Вовка называет Хоттабычем, решает отблагодарить мальчика и начинает изо всех сил помогать ему в школе, во время матча любимой футбольной команды и пр. Ни к чему хорошему это не приводит, а Костыльков понимает, что лучше всего добиваться самостоятельно, а не надеяться на чудеса и волшебников.

Старик Хоттабыч

«Миссис Даутфайр»

Если вы ищете детские комедии, чтобы поржать, то эта картина заставит вас смеяться от начала и до конца. В фильме, в котором сыграл неподражаемый Робин Уильямс, рассказывается о неудачнике Дэниеле Хиларде, которому после развода разрешено видеть своих детей лишь раз в неделю. Чтобы проводить с ними побольше времени, он переодевается в пожилую женщину и нанимается в домработницы к бывшей супруге.

«Внимание, черепаха!»

Это еще одна очаровательная советская детская комедия о младших школьниках. Ее герои решают испытать броню черепашки из детского уголка, подложив ее под танк. Чтобы спасти несчастную рептилию, самый нерешительный мальчик в классе — Вова — переодевается в девочку и бежит из больницы. Как закончится эта история, можно узнать, досмотрев комедию «Внимание, черепаха!».

Осторожно черепаха

«Сказка о потерянном времени»

Мало кто из мальчишек и девчонок задумывается о том, как ценно и скоротечно время. Оказывает, бесцельно прожитые минуты могут кому-нибудь да пригодиться. Четверо злых старичков с помощью волшебства забирают их у школьников и превращаются в детей. Они в восторге, так как теперь их не беспокоят старческие болезни, и есть возможность прожить жизнь заново. Совсем по-другому обстоит дело у школьников, которые в мгновение ока превратились в бабушек и дедушек. Они начинают ценить время и делают все, чтобы вернуть себе прежний облик.

«Сорванцы из Тимпельбаха»

Эта смешная французская детская комедия, возможно, заставит юное поколение задуматься о своем поведении. По ее сюжету дети из небольшого городка совсем отбились от рук. Однажды их родители пропадают, и мальчишки и девчонки остаются совершенно одни. Сначала они приходят в восторг, что остались без опеки «предков», но после у них начинаются проблемы. Ситуация осложняется тем, что родители случайно забрели на территорию соседнего государства, были арестованы и теперь сидят в тюрьме.

«Семейный бизнес»

Хотя в этой подборке речь идет о художественных фильмах для детей, мы решили включить в нее и один из лучших комедийных детских сериалов последнего времени. По его сюжету горе-бизнесмен Илья оказывается на грани банкротства. Тогда он решается на авантюру и берет под опеку нескольких «деток» из детдома, так как в таком случае ему будет выплачиваться пособие. Илья даже не подозревает, с какими трудностями ему придется столкнуться, так как его подопечные сосем не ангелочки и их нельзя надолго оставлять без присмотра.

Как бы то ни было, герой не только находит общий язык со своей «бандой», но даже возрождает пионерию и создает счастливую семью вместе с соседкой Лидой.

Семейный бизнес

Теперь вы знаете, какие можно посмотреть детские комедии, чтобы поржать до слез. Надеемся, что в нашей подборке есть фильмы, которые доставят удовольствие всей вашей семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.