Болит колено? Наиболее распространенные причины и способы лечения

Согласитесь, что картина, когда пожилой человек идет, держась за палочку, никого не удивит. Все понимают, что время не прибавляет легкости походке. Но иногда появляются ноющие боли в коленях у совсем молодых людей. Это может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. И тогда многие, находясь на приеме у врача, отвечают на вопрос о конкретных жалобах: «У меня постоянно болит колено». Как определить причину и поставить точный диагноз? Возможно ли полное излечение без осложнений и последствий? Об этом и многом другом и пойдет речь в статье.

болит колено

У вас болит колено? Для постановки точного диагноза пройдите полное обследование

Безусловно, единого способа лечения всех болезней этого сустава нет. Только после постановки точного диагноза врач сможет назначить соответствующие каждому конкретному случаю меры реабилитации. А для этого больному нужно пройти полное обследование, которое может состоять из:

  • рентгена;
  • артроскопии (осмотра при помощи артроскопа внутренней поверхности сустава);
  • МРТ (магниторезонансной томографии);
  • КТ (компьютерной томографии).

Особое значение имеет своевременность и быстрота прохождения вышеназванных процедур при травмах коленного сустава. Ни в коем случае не стоит заниматься в подобных ситуациях самолечением, используя рекламируемые препараты. Этим можно только усугубить положение, при котором болезнь приобретет хронические формы. Могут наступить необратимые последствия, требующие впоследствие хирургического вмешательства.

Почему болит колено? Самые распространенные причины

острые боли в коленях

Травмы

  • Повреждение мениска. Возникает при резком, неловком развороте, выражающемся в отрыве частей округлого хряща.
  • Ушиб. Связан с механическим воздействием. Сопровождается сильным отеком близлежащих тканей.
  • Разрыв связок. Возникает после неудачного падения.
  • Вывих надколенника. Травма наиболее характерна для спортсменов и танцоров. Часто надколенник вправляется самостоятельно, но при повреждениях смещение может периодически самопроизвольно повторяться.

Воспалительные заболевания

  • Синовит. Во внутренней полости сустава скапливается жидкость, вызывая воспаление. Любое движение ногой становится очень тяжелым. Если болезнь запустить, есть опасность перехода ее в деформирующий артроз.
  • Бурсит. Сумка, окружающая сустав, сильно припухает и воспаляется, имеется очаговое повышение температуры. При отсутствии своевременного лечения атрофируются мышцы, окружающие пораженное место.

Деформирующие заболевания

  • Артроз. Постоянные острые боли в коленях приводят к постепенной деформации суставов.
  • Артрит. Обычно болезни подвергаются одновременно оба колена. Они краснеют и опухают. Происходит разрушение внутреннего хряща, переходящее в деформацию.

ноющие боли в коленях
Что делать, если болит колено? Варианты лечения

Меры, назначенные ревматологом, могут состоять как из оперативного вмешательства (вправление сустава, наложение гипсовой повязки, инъекции в пораженный очаг и т. д.), так и иметь консервативный характер (прием травяных настоев наружно и внутренне, медикаментозный курс и др.). Самое главное – обращение за помощью к специалисту своевременно при первых же появившихся проблемах с ногами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.