Анализ рентабельности продукции

Рентабельность продукции является одним из основных показателей, таким, который каждый уважающий себя топ-менеджер непременно хочет видеть в каждом отчете, который ему приносят для рассмотрения. При этом расчет рентабельности продукции осуществляется довольно просто, ведь рентабельность представляет собой отношение чистой прибыли к себестоимости продукта. Таким образом, для того чтобы вычислить этот показатель, вам необходимо будет прибыль, полученную от продаж каждого продукта, поделить на  себестоимость, соответственно, каждого продукта. Полученные результаты вы сможете использовать для сравнения и определения того, какие продукты являются наиболее выгодными для предприятия.

После того как вы в результате односложных действий, которые обычно автоматически выполняются в электронных таблицах,  получили результат, начинается самое главное – анализ рентабельности продукции. На что же следует обратить внимание в первый момент? В первую очередь, вам необходимо сравнить реальные показатели с плановыми. Возможно, объем продаж какой-то группы товаров оказался недостаточно высоким, либо вам пришлось значительно снизить цену – в таком случае уровень рентабельности продукции будет ниже ожидаемого,  что свидетельствует главным образом о неэффективной маркетинговой политике компании. В таком случае вам необходимо ее пересмотреть, либо увеличив расходы на продвижение проблемных товаров, либо снизив их долю по отношению к другим товарам.

Если же по какой-то группе товаров, напротив, вы получили результаты, превосходящие ваши ожидания, то это значит, что такого рода товары являются перспективными. Вероятней всего, вам не следует большего ничего делать в этом направлении. Маркетинговую политику лучше не трогать, так как она и так работает хорошо, а вот наращивать объемы продаж следует осторожно, ведь то, что партию товара удалось продать с хорошей рентабельностью, совсем не означает, что при увеличении объемов продаж, покупатели найдутся на все товары также.

Далее анализ рентабельности продукции необходимо продолжить в рамках сравнения различных товаров между собой. Вашей целью является максимально увеличить объем продаж товаров с высокой рентабельностью и максимально снизить продажи товаров с низкой рентабельностью. Конечно, не всегда такая замена возможна, ведь объемы рынка во многом зависят от спроса, однако если рассматриваемые товары являются товарами-комплиментами, то вам, вероятно, придется сместить фокус.

Однако учтите, что анализ рентабельности продукции не является генератором 100% верных решений. Вам необходимо учитывать специфику продукции, которая рассматривается в отчете. К примеру, напитки, подаваемые в ресторанах, отличаются высокой рентабельностью, тогда как еда невысокой, однако вы можете нарастить продажи напитков только до определенного уровня, в дальнейшем же такое наращение невозможно, так как люди просто перестанут ходить в ресторан, в котором нет еды.

Не забывайте, что вы проводите анализ рентабельности продукции с целью выявления сильных и слабых сторон вашей товарной политики. Цифры ясно укажут вам на слабые места, а уже управленческий опыт и знание рынка должны подсказать, можно ли эти слабые места исправить, изменяя структуру поставляемых компанией на рынок товаров.

Кроме того, показатель рентабельности довольно сильно зависит от отрасли. В то время как в некоторых отраслях и 10% является отличным показателем, то в других, если рентабельность опускается менее 100% - пора бить тревогу. В основном, это зависит от объемов продаж, и если вы не можете выиграть на рентабельности, то, возможно, сможете обыграть конкурентов на объемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.