В чем заключается причина сухих локтей?

причина сухих локтей
Обычно женщины уделяют массу внимания косметическому уходу за лицом, кистями рук, занимаются фитнесом для коррекции проблемных участков ног, бедер и живота, а вот такая открытая часть тела как локти обычно остается без должного ухода. Если возникла сухая кожа на локтях, причины этого различны.

Из-за чего трескается кожа

Причина сухих локтей номер один – это авитаминоз; помимо характерных симптомов (нарушения зрения, кровоточивости и т. д.) недостаток в организме витаминов А, Е, D проявляется поражениями кожных покровов. Более того, сухость локтей – основной признак легких и стертых форм вышеуказанных авитаминозов. В осенний период кожа локтей на фоне сезонного недостатка витаминов дополнительно страдает от перепадов температуры.

Существует и механическая причина сухих локтей – своеобразное поражение, «натирание» кожи от длительной работы за столом. Это «болезнь» офисных работников, работающих за компьютерами и с бумагами. Как ни странно, частое принятие ванн с добавками, пенами, да еще и в хлорированной воде тоже способствует сухости кожи. Общие гормональные изменения в организме, как вызванные болезнями надпочечников, поджелудочной железы, так и обусловленные стрессами, тоже приводят к нарушениям трофических процессов в коже, а следовательно – влияют на ее структуру и вид.

сухая кожа на локтях причины
Обсуждая сухость кожи локтей, не стоит забывать и о возможном грибковом поражении этой зоны. Если очаги сухости и шелушения представляют собой красноватые пятна, то следует подумать об обращении к дерматологу. Не лишним будет напомнить и об аллергическом дерматите, проявления которого весьма разнообразны.

Как избавиться от сухих локотков

Если у вас сухие локти, причины этого можно устранить следующими способами:

  • полноценно питаться, а в осенне-зимний период «подкреплять» себя витаминами в виде фармпрепаратов;
  • проводить процедуры пилинга и питательного ухода за кожей локтей.

Если причина сухих локтей в недостаточном уходе, то вам поможет именно грамотный пилинг. Прежде всего, он должен выполняться не чаще двух раз в семь дней с использованием гоммажей (щадящий скраб) и скрабов (применение пемзы и жестких щеток недопустимо, они обеспечат только дополнительное загрубение кожи). После пилинга кожу локтей покрывают сметанной или кефирной маской, ее также можно обработать соком цитрусовых (лимона, грейпфрута) или даже соком квашеной капусты. Это тоже позволит избавиться от покраснения, вызванного пилингом.

сухие локти причины
Следующий шаг – это увлажнение. Здесь вам помогут любые косметические кремы, главное, чтобы в их состав входили миндальное, ореховое или касторовое масла. Очень полезными будут средства, обогащенные витаминами или созданные на основе календулы, мяты и лапчатки. Пилинг и увлажнение можно сочетать с ванночками, для которых используют слегка нагретое растительное масло. Длительность и частота процедуры: до 15 минут 1 раз в неделю. Надо сказать, что масло может быть любым, главное – чтобы у вас не было на него аллергии.

Если вы действительно заботитесь о своем здоровье, то вам не помешает периодическое профилактическое обследование у врача, ибо, как было сказано выше, причина сухих локтей может скрываться в неком общем заболевании, а кожа – своеобразное зеркало организма, позволяющее судить о внутренних нарушениях и проблемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.