Нарушения зрения - причины и профилактика

Проблема нарушения зрения сейчас стоит особенно остро. В первом классе каждый четвертый ребенок имеет проблемы со зрением, к шестому классу – уже каждый третий, а у выпускников – каждый второй. Давайте разберемся, какие самые распространенные нарушения зрения у детей, с чем это связано, и что можно предпринять для профилактики.

Нарушения зрения возникают, когда по тем или иным причинам глаз теряет способность к адекватной рефракции (преломлению света), и человек начинает видеть предметы искаженно. В зависимости от этого выделяют несколько основных видов заболевания.

Близорукость

При таком состоянии зрения хорошо видны только предметы, которые находятся буквально на расстоянии вытянутой руки. А дальние предметы хорошо рассмотреть невозможно, изображение расплывается, не имеет четкого контура.

Глазное яблоко у больных близорукостью обычно длиннее на 5-6 миллиметров, чем у здоровых людей. Возникает это заболевание из-за длительной и регулярной нагрузки на глаза. Если ребенок слишком часто фокусирует взгляд на близкорасположенных предметах, то глазная мышца привыкает и спазмируется в таком состоянии. Способность перестраивать взгляд на разноудаленные предметы значительно утрачивается.

Различают несколько степеней заболевания:

- Слабая близорукость: до - 3 диоптрий;

- Средняя близорукость: до -6 диоптрий;

- Сильная близорукость: выше 6 диоптрий.

Очень четко отслеживается наследственная предрасположенность к близорукости. Это связано с особенностями обмена веществ и чувствительностью глазной мышцы, которые передаются из поколения в поколение.

При близорукости очки надевают, чтобы хорошо видеть дальние предметы на улице и мелкие детали в квартире. При чтении или письме очки нужно снимать.

Дальнозоркость

Это состояние, обратное близорукости. При дальнозоркости, чем ближе предмет, тем более расплывчаты его контуры. Соответственно, дальние предметы видятся четко. А при большой степени дальнозоркости, хорошо видны только предметы на определенном расстоянии.

При этом заболевании хрусталик изменяется таким образом, что свет преломляется недостаточно, и фокус образуется за пределами сетчатки.

Дальнозоркость делится на несколько степеней так же, как и близорукость.

Причины ее появления – наследственность, перенапряжение зрения, частые воспаления и возрастные изменения в глазном яблоке.

При дальнозоркости очки надевают для чтения и письма, а в остальных случаях они не нужны, если степень заболевания не очень большая.

Астигматизм

Эти нарушения зрения вознкают, когда искривляется шарообразная форма роговицы. Тогда у нее образуются разные радиусы, из-за чего свет преломляется под разными углами. При астигматизме наблюдается одновременно и близорукость, и дальнозоркость, и нормальное зрение. При этом больной видит несколько контуров предметов одновременно.

Различают роговичный и хрусталиковый астигматизм – в зависимости от того, какая часть глаза деформирована.

Для ребенка подбирают специальные очки и линзы, которые изготавливаются с учетом его индивидуальных проявлений астигматизма.

Чаще всего это заболевание связано с наследственностью и врожденным строением глаза.

Профилактика нарушения зрения у взрослых

Чтобы замедлить процесс старения глаз и сохранить их здоровье, рекомендуется принимать комплексы, содержащие незаменимые каротиноиды, ферменты и антиоксиданты. Например биологически-активная добавка к пище Окувайт® Форте. Её компоненты - лютеин, зеаксантин, витамины С и Е, селен и цинк, помогают справиться с утомлением глаз, а также предотвратить снижение остроты зрения*.

Профилактика нарушения зрения у детей.

Предотвратить нарушения зрения совсем не сложно. Для этого нужно соблюдать несколько правил и приемов.

- Начинать подобную профилактику можно еще с колыбели. Для этого подвешивайте погремушки зеленого, желтого и оранжевого цвета на уровне 30 см от глаз малыша. Полезно также водить игрушкой ближе и дальше от ребенка, чтобы он тренировался фокусировать взгляд на разном расстоянии.

- Телевизор и компьютер максимально ограничьте. По нормам, дошкольник может тратить на это не больше 40 минут в день, младший школьник – не больше часа, а дети старше 10 лет – около полутора часов. При этом каждые 20 минут необходимо делать небольшие перерывы для зрительной гимнастики.

- Ребенок должен гулять на свежем воздухе полтора-два часа в день, чтобы обеспечить организм достаточным количеством кислорода.

- Следите, чтобы ребенок получал все необходимые для здоровья витамины и микроэлементы. Для зрения, в частности, важны витамины А и С.

- Делайте сами и приучите малыша к несложной зрительной зарядке, чтобы они могли расслаблять глаза и укреплять глазные мышцы.

*Инструкция БАД к пище Окувайт® Форте

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.