Строение глаза человека

Как гласит известная русская пословица, «глаза – зеркало души». По ним можно прочитать характер человека. Посредством глаз люди видят мир, видят то прекрасное, что происходит вокруг.

Как же устроен этот чудесный орган? Каково строение глаза?

Центральной частью глаза является глазное яблоко. Оно соединено с мозгом особым зрительным нервом. Глазное яблоко по форме напоминает овал. Оно состоит из переднего и заднего полюсов, которые соединены прямой линией – оптической осью. Длина оптической оси у здорового человека составляет 24 мм. Глазной экватор, разделяющий глазное яблоко на две части, немного короче оптической оси. Его длина равна 23,6 мм. Вертикальный диаметр глазного яблока составляет 23,3 мм. Глазное яблоко имеет три оболочки, которые предохраняют его ядро от негативных воздействий извне. Это наружная фиброзная оболочка, средняя сосудистая оболочка и внутренняя сетчатка глаза. Роговично-склеральная капсула выполняет защитную функцию: она не даёт инородным телам проникнуть к хрусталику и стекловидному телу. Толщина роговицы в разных местах варьируется от 0,6 мм до 1 мм. По своим оптическим показателям она является самой сильной преломляющей. Строение глаза заложено так, что роговица не содержит кровеносных сосудов. Зато в ней заложено большое количество нервных окончаний. Именно благодаря гиперчувствительности склеры человек моргает и щурится при малейшей опасности для глаза. Склера с наружной стороны глаза в толщину достигает 1 мм., в то время как с внутренней стороны она очень тонкая. Её круговой синус регулирует отток внутриглазной жидкости.

Строение глаза заложено таким образом, чтобы нормальное глазное давление поддерживалось всегда. Пространство за роговицей заполнено камерной влагой, которая по своему биохимическому составу сходна со спинномозговой жидкостью. Задней стенкой передней камеры глаза служит радужка, на которой и находится зрачок. Радужка содержит пигменты, отвечающие за цвет глаз. Признак цвета глаз передаётся генетически, и тёмный цвет глаз является доминантным признаком по отношению к светлому. Точнее, доминантным признаком выступает наличие пигмента, а голубые или светло-коричневые глаза возможны при малом содержании этого пигмента. Если красящий пигмент отсутствует вовсе, то человек является альбиносом. Кровеносные сосуды придают белому глазу розоватый оттенок. В радужке расположены две мышцы, отвечающие за размер зрачка. При ярком освещении зрачок уменьшается, а в темноте он, наоборот, становится шире. Цилиарное тело отвечает за выработку внутриглазной жидкости.

Строение глаз совершенно с точки зрения оптической физики. Удивительно, что природа создала такой чувствительный механизм, какой скопировать человечеству до сих пор не под силу. Сетчатка имеет десять слоёв. Именно она отвечает за формирование изображения и восприятие цветов и оттенков. От того, насколько здорова сетчатка, зависит количество различаемых человеком оттенков. Колбочковые и палочковые рецепторы состоят из четырех частей: наружного сегмента, перетяжки, внутреннего сегмента и синаптической области. Палочки более чувствительны к свету благодаря пигменту родопсину, а колбочки с йодопсином лучше фиксируют движение. Примечательно, что у многих представителей животного мира строение глаза предусматривает только наличие палочек, но не колбочек.

Для изучения биофизической природы зрения строение и функции глаза необходимо рассматривать в совокупности со строением нервных клеток и окончаний, передающих информацию с сетчатки в затылочную долю мозга. Из центральной области диска нерва глаза выходят вена и артерия. Образ, передаваемый левым глазом, формируется в правой половине мозга, а образ, фиксируемый правым глазом, - в левой.

Данная статья, описывающая строение глаза, содержит лишь общие факты. Если вы хотите понять детальное строение органов зрения и принципы их функционирования, вам предстоит прочитать бесчисленное количество справочников и учебников по офтальмологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.