Цилиарное тело (ресничное тело): строение и функции. Схема глаза

Сосудистая оболочка, отвечающая за аккомодацию, адаптацию и питание сетчатки, - очень важная часть строения глазного яблока. Она состоит из нескольких частей, одной из которых является ресничное (цилиарное) тело. В его состав входят множество сосудов и клеток, строение которых свойственно гладкомышечным тканям.

Такие клетки располагаются слоями, причем каждый из них имеет свое направление. Благодаря этому достигается необходимая функциональность цилиарного тела, которая заключается в поддержании непрерывного питания собственных мышечных волокон и обеспечении способности глаза к фокусировке на разных дистанциях (аккомодации). Еще одной немаловажной функцией рассматриваемого образования является стабилизация и поддержание нужного давления внутри глазного яблока.

цилиарное тело

Строение глаза: анатомия

Так что собой представляет названная часть сосудистой оболочки, и каковы ее функции? Чтобы разобраться, нужно рассмотреть строение глаза. Анатомия различает в зрительном органе 4 главные составляющие:

  1. Периферическая часть, называемая еще воспринимающей (в ее состав входят непосредственно глазное яблоко, защитные органы глаза, придаточные органы и мышечный аппарат, отвечающий за движение глазного яблока).
  2. Проводящие пути, состоящие из зрительного нерва, перекрестка и тракта.
  3. Зрительные центры в подкорке.
  4. Высшие зрительные центры, которые расположены в задней части коры головного мозга.

Глазное яблоко - это очень сложный оптический прибор, что подтверждает приведенная ниже схема глаза.

Ресничное тело

Главной задачей названного органа является передача верной картинки зрительному нерву. И в это вовлечены все составные части глазного яблока:

  • роговица;
  • передняя камера глаза;
  • радужка;
  • зрачок;
  • хрусталик;
  • стекловидное тело;
  • сетчатка;
  • склера;
  • сосудистая оболочка (по сути, частью ее и является цилиарное тело глаза).

Находится оно, как показывает схема, между склерой, радужкой и сетчаткой.

Строение глаза анотомия

Цилиарное тело: строение и функции

С точки зрения анатомии описываемая часть глазного яблока - это замкнутая кольцевидная фигура позади радужки, под склеральной оболочкой глаза. Такое расположение, кстати, не позволяет произвести непосредственный осмотр цилиарного тела.

Рассматривая структурное строение данного образования, можно выделить две его составляющие: ресничную и плоскую.

  • Первая вплотную подходит к зубчатому краю, и ее ширина колеблется в районе 4 мм.
  • Вторая же, ресничная, в ширину достигает до 2 мм. Именно на ней находятся специальные отростки (ресничные или цилиарные), которые вкупе представляют собой цилиарную корону. Они принимают непосредственное участие в образовании жидкости внутри глаза. Происходит это за счет фильтрации крови во множестве кровеносных сосудов, которые буквально пронизывают каждый из отростков, имеющих, кстати, пластинчатую форму.

Рассматривая ресничное тело на уровне клеток, можно увидеть, что оно состоит из двух слоев: мезодермального и нейроэктодермального. В состав первого входят два вида тканей — соединительная и мышечная. А вот нейроэктодермальный ограничивается наличием лишь эпителиальных клеток, наличие которых обусловлено распространением последних со слоя сетчатки.

Получается своего рода слоеный пирог, слои в котором располагаются следующим образом (от самого глубокого):

  • мышечный слой;
  • сосудистый слой;
  • базальная мембрана;
  • пигментный эпителий;
  • эпителий без пигментного слоя;
  • внутренняя разделительная мембрана.

Далее мы подробно рассмотрим основные составляющие цилиарного тела, которое включает в себя схема глаза.

Схема глаза

Мышечный слой

Данный слой характеризуется наличием нескольких мышц, идущих в различных направлениях: продольном, радиальном и циркулярном. Продольной направленностью отличаются мышечные волокна, называемые мышцами Брюкке, и являющиеся внешней частью слоя. Под ними находятся радиально направленные мышцы Иванова. А замыкающими являются циркулярно направленные мышцы Мюллера.

Основной задачей каждого слоя является участие в процессе обеспечения способности глаза к четкому видению на разных расстояниях (аккомодации). Происходит это следующим образом. Внутренняя часть ресничного тела связывается с внешней частью хрусталика (его капсулой) посредством ресничного пояса, состоящего из большого количества тончайших волокон. Задачей этого образования является фиксирование хрусталика в нужном положении, а также оказание помощи цилиарной мышце во время аккомодационных процессов.

Волокна ресничного пояска, называемые еще зонулярными, подразделяются на два типа: передние и задние. Первые прикреплены к экваториальной и передней области капсулы хрусталика, а вторые к экваториальной и, соответственно, задней. Благодаря им напряжение и расслабление цилиарной мышцы передается оболочке хрусталика, и она становится либо более округлой, либо более вытянутой, что и составляет процесс фокусирования глаза на определенном расстоянии.

Сосудистый слой

Строение этого слоя мало чем отличается от строения сосудистой оболочки глаза, продолжением которой он и является. В состав сосудистого слоя входят по большей части вены различного размера. Это обуславливается тем, что большая часть артерий глаза располагается рядом с сосудистой оболочкой и, как ни странно, в ресничном теле, но в мышечной его части. Именно оттуда мелкие артериальные сосуды и входят в сосудистую оболочку.

Базальная мембрана

Продолжением сосудистой оболочки глаза является и этот слой. С внутренней части он покрыт двумя видами эпителиальных клеток: пигментными и беспигментными. Данные виды клеток есть не что иное как нефункционирующая часть сетчатки глаза. За ними находится пограничная мембрана, которая не только является заключительным слоем цилиарного тела, но и отделяет его от стекловидного тела.

Физиологическая роль цилиарного тела

Можно выделить несколько основных функций цилиарного тела:

  • Участие в процессах аккомодации, благодаря возможности изменять форму капсулы хрусталика с помощью мышечного слоя ресничного тела. Посредством аккомодации обеспечивается точная подстройка в пределах 5 диоптрий.
  • Обеспечение достаточного количества внутриглазной жидкости, благодаря тому что цилиарное тело содержит большое количество сосудов и, как следствие, имеет хорошее кровоснабжение. Впоследствии посредством этой жидкости оказывается нужное в определенный момент давление на иные составляющие глазного яблока.
  • Поддержание нужного давление внутри глаза, что является одним из условий для обеспечения четкого и ясного зрения.
  • Система сосудов, участвующая в обеспечении питания цилиарного тела, питает и сетчатку глаза.
  • Ресничное тело выступает в качестве опоры для радужки глаза.

Цилиарное тело глаза

Патологии цилиарного тела

В медицине выделяются заболевания, которым подвержено цилиарное тело:

  • Глаукома. При этом недуге нарушается равновесие между синтезируемой внутриглазной жидкостью и ее оттоком.
  • Иридоциклит. Он характеризуется появлением воспалительных процессов в цилиарном теле.
  • Сниженное давление внутри глаза, за счет уменьшения в нем объема жидкости. Это может привести к отечности слоев эпителия.
  • Новообразования в цилиарном теле. В некоторых случаях они могут быть недоброкачественными.
  • Различные патологии врожденного характера.

Цилиарное тело строение и функции

При появлении первых признаков проблемы необходимо пройти специальное обследование, позволяющее увидеть цилиарное тело глаза, выяснить, какие патологические процессы в нем начинаются, и при необходимости назначить лечение.

Итог

Подводя итоги, следует еще раз сказать, что ресничное тело, являясь составляющей сосудистой оболочки глаза, отвечает за ряд важных функций внутри глазного яблока. Среди них - нормализация давления внутри глаза и поддержание его баланса, синтез внутриглазной жидкости, обеспечение нормального кровообращения в близлежащих тканях и, конечно, участие в процессе аккомодации. Следует помнить, что заболевания ресничного тела будут отражаться и на общем состоянии зрения человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.