Ресничный червь: характеристика и описание класса. Представители ресничных червей

Ресничный червь, или турбеллярия (Turbellaria) относится к царству животных, типу плоских червей, насчитывающему более 3500 видов. Большинство из них свободноживущие, но некоторые виды являются паразитами, обитающими в теле хозяина. Размеры особей колеблются в зависимости от среды обитания и особенностей питания. Одних червей можно рассмотреть только под микроскопом, другие достигают в длину более 40 см.

Ресничный червь

Паразитами являются практически все представители типа плоские черви. Ресничные черви – единственный класс, который включает формы, свободно обитающие в окружающей среде, но являющиеся хищниками.

Червей можно встретить в соленых и пресных водоемах, в увлажненной почве, под камнями, у берегов рек и озер. Некоторые живут на поверхности земли, другие под ней. Малочисленные виды обитают на поверхности тела хозяина, являясь паразитами, но не причиняя ему особого вреда. Наиболее многочисленными и эффектными представителями класса являются планарии, которые бывают всевозможных расцветок (от черного и белого до бурого и голубого).

Класс ресничные черви

Описание внешнего вида ресничного червя

Класс ресничные черви назван так потому, что все тело червя покрыто мелкими ресничками, обеспечивающими движение животного и передвижение мелких особей в пространстве. Передвигаются ресничные черви вплавь или ползком, подобно змее. Форма тела животных сплющенная, овальная или слегка удлиненная.

Как и у всех представителей плоских червей, их тело не имеет внутренней полости. Это двусторонне-симметричные организмы, с расположенными впереди органами чувств и ртом на брюшинной части тела.

Плоские черви ресничные

Особенности ресничного покрова

Ресничный эпителий бывает двух видов:

  • с четко отделенными друг от друга ресничками;
  • со слившимися ресничками в один цитоплазматический слой.

Ресничками обладают не все представители класса плоские черви. Ресничные виды червей под эпителиальным слоем скрывают железы секреции. Слизь, выделяемая из передней части тела, помогает червю прикрепляться и удерживаться на поверхности субстрата, а также передвигаться, не теряя равновесия.

По краям тела червя расположены одноклеточные железы, выделяющие слизь с токсическими свойствами. Эта слизь является своеобразной защитой животного от других более крупных хищников (например, рыб).

Ресничные черви со временем как бы лысеют, утрачивая частички эпителия, что напоминает линьку у животных.

Тип плоские черви класс ресничные

Строение кожно-мускульного мешка

Строение ресничных червей подобное строению всех плоских червей. Мышечный орган образует кожно-мускульный мешок и состоит из трех слоев волокон:

  • кольцевой слой, расположенный снаружи на поверхности тела;
  • диагональный слой, волокна которого находятся под углом;
  • продольный нижний слой.

Сокращаясь, мышцы обеспечивают быстрое передвижение и скольжение особо крупных особей.

Представители ресничных червей

Пищеварительная система

Некоторые представители ресничных червей не имеют четко оформленного кишечника и являются бескишечными. У других же пищеварительные органы представлены целой системой ветвистых каналов, доставляющих питательные вещества ко всем участкам тела. Именно строением кишечника различаются отряды ресничных червей. Помимо бескишечных (род конволют), разделяют ресничных червей:

  • прямокишечных (мезостома);
  • ветвистокишечных (молочная планария, трикладиды).

Рот особей с ветвистым кишечником расположен ближе к задней части тела, у прямокишечных – к передней. Рот червя соединен с глоткой, которая постепенно переходит в слепые ветви кишечника.

Класс ресничные черви имеет глоточные железы, отвечающие за наружное (за пределами тела) переваривание пищи.

Строение ресничных червей

Система выделения

Выделительная система представлена множеством пор на заднем участке тела животного, через которые по специальным каналам выбрасываются ненужные вещества. Мелкие каналы соединены с одним или же двумя основными, примыкающими к кишечнику.

При отсутствии кишечника выделения (экскреты) накапливаются у поверхности кожи в специальных клетках, которые после наполнения благополучно отпадают.

Характеристика ресничных червей

Нервная система

Характеристика ресничных червей включает различия в строении нервной системы. У одних типов она представлена небольшой сетью нервных окончаний (ганглий) в передней части тела.

У других насчитывается до 8 парных нервных стволов с большим количеством нейронных разветвлений.

Органы чувств развиты, специальные неподвижные реснички отвечают за осязательную функцию. Некоторые особи имею развитое чувство равновесия, за что отвечает специальный орган статоцист, представленный в виде подкожных пузырьков или ямок.

Восприятие движений и раздражающих действий снаружи происходит посредством сенсилл – обездвиженных ресничек по всей поверхности тела.

У червей с наличием статоциста образуется соединенный с ним ортогон – система мозговых каналов решетчатого типа.

Питание ресничных червей

Развитое обоняние и зрение

Ресничный червь имеет органы обоняния, которые играют важную роль в его жизни в качестве хищника. Именно благодаря им турбеллярии находят пищу. На боках заднего и переднего концов тела расположены ямки, которые отвечают за перенос извне сигналов и молекул пахнущих веществ в мозговой орган.

Черви не обладают зрением, хотя существует предположение, что некоторые особо крупные наземные виды способны зрительно различать предметы, у них есть сформированный хрусталик. Хотя глаза, а в большинстве случаев несколько десятков парных и непарных глаз расположены у червя в районе мозговых ганглий на передней поверхности тела.

Свет, попадающий на зрительные чувствительные ретинальные клетки на вогнутых участках глаз, провоцирует выработку сигнала, который доставляется для анализа в мозг посредством нервных окончаний. Ретинальные клетки являются подобием зрительного нерва, который передает информацию в мозговые ганглии.

Характеристика класса ресничные черви

Дыхание животных

Характеристика класса ресничные черви отличается от типа плоских червей тем, что свободноживущие особи способны поглощать кислород — дышать. Ведь большинство плоских червей – анаэробы, то есть живущие в бескислородной среде организмы.

Дыхание жизненно необходимо и происходит посредством всей поверхности тела, которая поглощает кислород прямо из воды через множество микроскопических пор.

Питание ресничных червей

Большинство этих животных являются хищниками и многие из них имеют внешнюю пищеварительную систему. Прикрепляясь ртом к потенциальной жертве, червь выделяет специальную секрет, вырабатываемый глоточными железами, который переваривает пищу снаружи. Уже после этого червь высасывает питательные соки. Это явление называется наружным пищеварением.

Питаются тип плоские черви класс ресничные в основном мелкими рачками и другими беспозвоночными. Не имея возможности проглотить и раскусить панцирь большого размера ракообразных, черви выделяют внутрь специальную слизь, наполненную ферментами. Она размягчает жертву, практически переваривая ее, а червь потом просто высасывает содержимое раковины.

Наличие зубов червям заменяет глотка, с помощью которой они заглатывают пищу целиком. Если жертва больших размеров, то червь резкими сосательными движениями рта отрывает от нее по маленькому кусочку, постепенно поглощая всю добычу.

Красивый ресничный червь

Размножение

Класс ресничные черви представлен гермафродитами, имеющими одновременно мужские и женские половые железы. Мужские клетки находятся в семенниках. От них отходят специальные семенные каналы, доставляющие сперму к месту встречи с яйцеклетками.

Женские половые органы представлены яичниками, из которых яйцеклетки направляются в яйцеводы, далее во влагалище, а потом в образовавшуюся половую клоаку.

Половое оплодотворение происходит перекрестным путем. Черви попеременно оплодотворяют друг друга, поочередно впрыскивая сперму через совокупительный орган, напоминающий пенис, в отверстие половой клоаки.

Семенная жидкость оплодотворяет яйцеклетки и образуется яйцо, покрытое скорлупой. Из организма червя выходят яйца, из которых вылупливается особь, внешним видом уже похожая на взрослого червяка.

Только у турбеллярии (тип плоские черви класс ресничные) из яйца появляется похожая на взрослую особь микроскопическая личинка, которая плавает при помощи ресничек вместе с планктоном, пока не подрастет и не трансформируется во взрослого червя.

Эти черви могут размножаться также бесполым путем. При этом на теле червя появляется перетяжка, которая постепенно разделяет его на две равные части. Каждая часть становится отдельной особью, которая отращивает себе необходимые для жизнедеятельности органы.

Удивительная способность к регенерации

Некоторые представители ресничных червей, например, планарии, умеют заново восстанавливать поврежденные участки тела. Даже кусочки тела размером в сотую часть от целой особи могут заново вырасти в нового полноценного червя.

Планария из отряда трехветвистых таким образом научилась выживать в неблагоприятных для нее условиях окружающей среды. При значительном повышении температуры воды, при нехватке кислорода черви самопроизвольно распадаются на куски, чтобы снова восстановиться путем регенерации, когда внешние условия придут в норму.

Ресничный червь планария – наиболее крупный представитель класса, обитающий в водоемах. Питается хищник мелкими беспозвоночными животными. Сами же пищей для рыб черви не становятся из-за наличия желез, выделяющих отравляющие вещества.

Ресничный червь

Паразиты

К паразитирующим ресничным червям относятся:

  • Темноцефалы, которые обитают на коже пресноводных беспозвоночных и черепах, откладывая на поверхность тела хозяина яйца. Темноцефалы небольшого размера (до 15 мм), тело их плоское, имеются несколько щупальцев. Ресничный червь является гермафродитом и обитает преимущественно в Южном полушарии.
  • Удонеллиды – ранее относившихся к сосальщикам, однако теперь они выделены в отряд ресничных червей. Они имеют тело в форме цилиндра и небольшой размер (до 3 мм). При помощи присоски они прикрепляются к ракообразным, которые, в свою очередь, паразитируют на жабрах крупных морских рыб.

Некоторые виды турбеллярий обитают только в водах Байкала, что обусловлено уникальностью его вод. Большинство ресничных червей не только не приносят вреда, но и являются неотъемлемой частью своей среды обитания. Уничтожая мелких моллюсков, они держат под контролем популяцию беспозвоночных животных, не давая ей увеличиться до невероятных размеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой покров
Копировать ссылку
0
какая функция?
Копировать ссылку
0
сколько они живут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.