Как вернуть хорошее зрение? Топ-10 рекомендаций

Компьютеры, телевизоры, тексты документов – глаза среднестатистического человека получают полноценный отдых, только когда он ложится спать. В связи с этим хорошее зрение превращается в недостижимую мечту. Способы восстановить его, не прибегая к операции, все же существуют. Самые популярные из них описываются в этой статье.

Как вернуть хорошее зрение? Гимнастика

Несложные упражнения помогут активизировать кровоснабжение глазных тканей, подарить тонус мышцам, укрепить их и избавить от переутомления. Если человек всерьез намеревается обрести хорошее зрение, время для гимнастики придется выделять ежедневно.

хорошее зрение

  • Первое упражнение начинается с закрытыми глазами. Веки опускаются, человек попеременно смотрит вправо-влево. После 20 повторов следует перейти к круговым движениям, постоянно меняя направление. Спустя 20 кругов необходимо распахнуть глаза и направить зрачки к носу, воспроизведя это действие 10 раз.
  • Следующее упражнение, целью которого является хорошее зрение, выполняется у окна. Сначала человек пристально разглядывает любой элемент, находящийся рядом, к примеру, птицу на стоящем вблизи дереве. Затем перенаправляет взгляд на отдаленные детали.
  • Третье упражнение осуществляется с закрытыми глазами. Нужно «писать» носом в пространстве, представляя себе его в качестве карандаша. Разрешается рисовать картины, ставить собственную подпись и выполнять другие действия, которые подскажет воображение.

Практикуем соляризацию

Соляризация – недавно изобретенная Бейтсом методика, с помощью которой достигается желанная норма зрения, если верить обещаниям создателя. Можно выбрать любое из нижеприведенных упражнений или сочетать их для большей эффективности. Обязательное условие – наличие солнечного света.

норма зрения

Оптимальное время для гимнастики – восход. Человек занимает удобное положение, смотря на восток, концентрирует глаза на солнце. Основная задача заключается в безотрывном наблюдении за увеличением яркого диска.

Еще одно приятное упражнение – лицезрение солнечных бликов, играющих на воде. Для его выполнения требуется любое обширное водное пространство – озеро, река, море.

Пальминг

Разработчиком пальминга также стал Уильям Бейтс, объявивший методику результатом продолжительных экспериментов. Специальная гимнастика поможет людям, у которых наблюдается близорукость, косоглазие. Она не только обеспечивает хорошее зрение, но и убирает напряжение, ставшее итогом длительных посиделок за бумагами или компьютером.

клиника хорошее зрение

Пальминг можно практиковать в любой удобной позе, которая способна обеспечить полноценное расслабление каждой клетки тела. Для получения тепла ладони трутся друг о друга, затем накладываются на глаза. Их плотное прилегание не требуется, разрешается слегка захватить нос. Главное, чтобы глаза находились под воздействием тепла, которое возвращает им утраченную энергию. Поза поддерживается в течение 5 минут, воспроизводится ежедневно.

Принимаем водные процедуры

Основная идея метода строится на контрасте, который обеспечивается попеременным воздействием холодной и горячей воды. За счет него активизируется кровообращение в сетчатке.

Лучшее время для водных процедур – утро. Нужно подготовить два куска любой ткани, погрузить один в холодную воду, другой – в кипяток. Сначала на глаза кладется нагретая ткань, держится две минуты. Затем ее сменяет остуженная ткань, которая также убирается пару минут спустя.

Как восстановить зрение с помощью капель?

Человеку, которого беспокоят проблемы с глазами, непременно нужно заглянуть в аптеку. Капли полезны тем, у кого плохое и хорошее зрение, для профилактики. Известный и доступный с экономической позиции вариант – российский «Тауфон», несколько дороже обойдется бельгийский «Квинакс».

проверить зрение

Глазные капли помогут запустить нарушенные обменные процессы, остановить развитие близорукости/дальнозоркости, улучшить зрение. В первую очередь должны обратить на них внимание пожилые люди.

Очки-тренажеры помогут

Это приспособление отлично зарекомендовало себя в качестве инструмента восстановления зрения. Выглядит оно как пластмассовый дуршлаг, роль линз исполняют дырчатые плашки. Суть метода заключается в принудительном сокращении диаметра зрачка. Продолжительность тренировок – около года.

Перед началом занятий стоит проверить зрение, так как создатели аксессуара обещают возрастание его остроты до 20-30%. Очки надеваются где-то на 10 минут, желательно повторять это действие до 4 раз в сутки.

Какие продукты улучшают зрение?

Каждому, кого волнуют проблемы с глазами, стоит пристальное внимание уделить собственному рациону. Существуют продукты, показанные при ухудшении зрения.

плохое и хорошее зрение

В еженедельное меню непременно следует добавить чернику, оказывающую благотворное влияние на глаза. Блюдо можно подавать на стол в любом виде, даже смешивать с сахаром. Кладезем полезного для зрения каротина является морковь, которая также обязательно включается в рацион. Полезными окажутся шиповник, брусника, клюква, аир.

Рецепты народной медицины

Решить проблему с глазами помогает не только специализированная клиника. Хорошее зрение человек может подарить себе самостоятельно, обратившись к испытанным народным рецептам, простым в приготовлении.

Настой, основанный на петрушке, создается из столовой ложки листьев. Продукт добавляется в стакан кипятка, выдерживается 40 минут, тщательно процеживается, принимается дважды в день. Чтобы добиться заметных результатов, в сутки рекомендуется употреблять не менее двух стаканов.

Занимаемся спортом

Если сложности со зрением еще не успели принять глобальный характер, поможет активный образ жизни. При выборе вида спорта лучше всего остановиться на вариантах, предполагающих постоянную фокусировку глаз, тренирующую их. Отличным решением станут баскетбол и футбол, можно предпочесть бадминтон, теннис.

Гигиена зрения

Наконец, 10-й способ борьбы с плохим зрением. Советы, помогающие избежать его ухудшения, достаточно просты. Нельзя читать при слабом освещении, лежа и в транспорте, сидеть за компьютером дольше часа без перерыва, забывать о специальных очках и регулярном очищении монитора. Сохранить функциональность самого важного органа всегда легче, чем восстановить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да упражнения не всегда помагают. Главное это желанин и вера, что у вас все получится. Почитайте книгу Гвоздева "Измени свою конфигурацию. Восстановление зрения до 100%". Хорошая книга
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.