Римские шторы: виды, правила подбора и установка

Оформление окна является непростой задачей. Для этого надо подобрать подходящие шторы. При этом нужно учитывать интерьер помещения, где будут размещаться изделия. Римские шторы являются одними из оригинальных и практичных. Они пользуются большим спросом, поэтому их выпускают в разных видах. Богатый ассортимент позволит подобрать наиболее подходящий вариант. О разновидностях и правилах подбора рассказано в статье.

Описание

Римские шторы представлены в виде прямоугольного полотна, на котором зафиксированы кольца. В них протягивают ленты, которые нужны для регулировки длины полотен. Изделия отличаются удобным подъемом полотна, а в остальном они такие же функциональные и практичные, как и некоторое время назад уже представленные на рынке.

римские шторы

Полотно может быть из натурального, синтетического или смесового материала. Ширина римских штор может быть разной, все зависит от размера окна. Она может составлять 1, 1,5 или 2 м. Фурнитура для римских штор следующая:

  1. Кулиски. Представлены в виде горизонтальных кармашков, где крепятся стержни.
  2. Стержни. Это основа каркаса, с помощью которого полотно складывается в ровные складки. Стержни могут быть мягкими и жесткими.
  3. Утяжелитель. Металлическая или пластиковая полоса крепится по нижнему краю изделия для натяжения.
  4. Подъемный механизм. Он предполагает систему колец, которые были пришиты с изнанки изделия около кулисок и лент, продеваемых в данные кольца.

Римские шторы смотрятся намного привлекательнее, если на нижнем крае есть декор в виде кисточки, бахромы или стекляруса. Украшением может быть оригинальный волнистый край.

Все виды римских штор имеют одинаковый способ управления. Полотна могут подниматься, опускаться, складываться в ровные складки. Для этого используется цепочка или шнур. Его можно фиксировать на любой высоте. Римские шторы делятся на несколько видов по виду формирования складок.

Классические

Это самый популярный вид. Определить его получится по следующим признакам:

  1. С поднятием полотна появляются ровные складки, укладываемые по нижнему краю друг на друга.
  2. С закрытием окна полотно становится ровным, закрывая пространство окна.
  3. На кулисках есть гибкие стержни, которые создают тканевые складки.

Классический вид изделий прекрасно подходит для гостиной, детской и спальни. Он способен подчеркнуть интерьер, сделать его элегантнее. Дизайнеры советуют использовать их и на кухне, и в ванной, ведь там они будут смотреться не менее привлекательно.

Бескаркасные

Основным отличием данных изделий является отсутствие горизонтальных стержней. Именно с их помощью в классических шторах появляются ровные складки. В бескаркасных моделях складки провисают, что обеспечивает ощущение простоты и гармонии. Изделия идеальны для комнат для отдыха, поскольку создают атмосферу расслабления.

Каскадные

Данные занавески в распущенном виде имеют равномерные горизонтальные складки, расположенные каскадом. Эти изделия относят к праздничным и парадным по сравнению с классическими. Их лучше выбирать для гостиной.

как крепить римские шторы

Материалы

Современные римские шторы выглядят по-разному. На внешний вид влияют цвет, фактура, узор материала. Для зала отлично подходят плотный жаккард, муслин с изображениями и без них. Материя не пропускает лучи солнца и отлично защищает от посторонних взглядов, к тому же выглядит торжественно.

Для библиотеки и рабочего кабинета подходят полупрозрачные легкие ткани, закрывающие окно и не пропускающие свет. Можно выбрать лен или органзу. Если нужны римские шторы в детскую комнату или спальню, то лучше отдать предпочтение плотным синтетическим материалам с небольшой светопроницаемостью.

Хлопок

Это натуральная ткань, пропускающая свет, но она очень легко мнется. Ее редко применяют в чистом виде, обычно - с использованием синтетических волокон, улучшающих свойства хлопка. К плюсам таких материалов относят доступную стоимость, яркие расцветки, мягкость. Но есть и недостатки, например, хлопок садится после стирки, а также выгорает от лучей солнца.

Лен

Для римских штор применяется неокрашенный лен – в светло-сером оттенке. Это натуральная ткань, гладкая на ощупь. Из достоинств выделяют высокую износостойкость. Лен не садится после стирки. Присутствуют и недостатки – мнется и не имеет формоустойчивости. Льняные полотна идеальны для средиземноморских, деревенских интерьеров.

римские шторы в комнату

Синтетика

Для пошива штор чаще применяют синтетические материалы. Они не мнутся, обладают пылеотталкивающими свойствами. Есть много фактур и цветов материалов, у них разная светопроницаемость – 0-90 %. Но они могут деформироваться от тепла и легко воспламеняются, а при горении образуют вредные компоненты.

Смесовые ткани

Полотна, созданные из натуральных и синтетических волокон, являются смесовыми. Материалы практичные, имеют разную светопроницаемость. Можно встретить различные названия таких тканей. Такие шторы меньше мнутся и не садятся после стирки, но они электризуются и на них появляются катышки.

Выбор размера

Ширина полотна зависит от того, будет использоваться оно для всего окна или для каждой створки. Для установки на створку надо измерить ширину стекла. Это минимальное значение, но следует учитывать, что между соседними занавесками должен быть маленький просвет. Поэтому нужно искать размеры, которые были установлены при измерении.

ширина римской шторы

Если изделие будет на все окно, то полотно должно быть шире проема не меньше чем на 5 см. В этом случае можно учитывать ширину подоконника – будет намного лучше, если занавеска и подоконник будут одинаковыми.

Способы крепления

Как крепить римские шторы? Они закрепляются на карниз или на оконное полотно:

  • на карниз над оконным проемом;
  • на раму каждого окна, если на стене несколько маленьких окон;
  • на каждую створку, если окно большое;
  • на потолочный и боковой карниз, если окна мансардные.

Изделия собираются снизу вверх и наоборот. Фиксировать их можно на любой высоте.

На карниз

Часто выбирается данный способ. Карниз может быть алюминиевый, пластиковый, стальной. Изделие представлено в виде профиля с подъемным механизмом и блоком управления. Подъем занавеса выполняется специальным шнуром.

римские шторы в детскую комнату

Есть несколько видов креплений. Мини-конструкции предназначены для небольших шторок, их фиксируют на пластиковые окна. На каждой створке будет свой карниз. Стандартные карнизы имеют размеры 1,1-2,5 м. Шторы будут закрывать окно полностью.

Особенности монтажа

Необходимо выбрать место размещения изделий. Если полотно будет фиксироваться на оконном проеме к верхней стене, то следует учитывать расстояние от шторы до окна. Ведь такие занавески вверху не образуют складку, они мешают открывать створку. Тогда лучше закреплять изделие поверх проема окна или к раме.

На пластиковые окна крепление происходит саморезами. Как крепить римские шторы? Сначала выполняется разметка. Обычно достаточно 2 точек для фиксации. Они должны быть ближе к краям конструкции. Для длинных карнизов желательно использовать дополнительный крепеж в середине профиля. На пластиковые окна крепление выполняется саморезами. А при фиксации к стене или потолку нужны дюбели.

Подбор цвета и дизайна

Цвет обычных штор в комнату должен подходить под тон обоев, мебели или текстиля. Поскольку длинные портьеры считаются важной декоративной деталью. С римскими шторами в комнату ситуация иная, так как они занимают мало места. А в собранной форме они почти незаметны. Если такие изделия сочетать с другими видами штор, то они будут на втором плане.

Обычно выбираются нейтральные тона:

  • белый;
  • бежевый;
  • светло-серый;
  • песочный.

Для минимализма подходят:

  • яркие узоры;
  • геометрические рисунки;
  • яркий боковой кант.

Римские шторы на балконную дверь и на окна будут смотреться одинаково привлекательно, если будут подобраны правильно. Важно, чтобы они сочетались с интерьером комнаты.

С какими шторами сочетаются?

Дизайнеры применяют несколько вариантов сочетания коротких и длинных занавесок:

  1. Изделие является защитой от света, его выбирают из светонепроницаемого материала. В этом случае нужны красивые портьеры, которые будут главным декоративным элементом.
  2. Короткие полотна могут сочетаться с объемными ламбрекенами в одном цвете. Вторая деталь будет декоративной, а первая – лишь дополнением.
  3. Короткие и длинные занавески выбирают одного тона, что создает единый ансамбль.

Для спальни

Классические длинные объемные портьеры можно заменить каскадными или бескаркасными римскими занавесками. Они придадут интерьеру мягкость и элегантность, главное, чтобы был выбран соответствующий вариант.

римские шторы на балконную дверь

Для создания органичной обстановки желательно выбрать плотные каскадные изделия, которые могут быть установлены на разной длине. Двери в гардеробной тогда можно заменить на японские шторы такого же цвета. Полотна будут сочетаться, делая интерьер особенным.

Расцветку материала желательно выбирать под основные цвета интерьера. Изделия отлично подходят и для детской комнаты, главное, подобрать подходящую форму и расцветку по возрасту ребенка.

Кухня

Это помещение может быть разным: большим и маленькими, с удобным расположением мебели и не очень, с низкими и высокими потолками. В любую кухню подходят римские шторы. Они не занимают много места, не причиняют дискомфорт, их легко поднимать и опускать.

Гостиная

Поскольку эта комната обычно служит для сбора людей, то важна красота дизайна, а практичность занимает второе место. Текстиль для гостиной выбирают тщательно. Важно, чтобы все гармонично сочеталось, текстильные изделия должны подбираться на основе окружающей обстановки. Но может использоваться и контрастный принцип.

фурнитура для римских штор

С римскими шторами получится выполнить комфортный дизайн. С ними будут выделены достоинства комнаты, при этом они не уменьшают пространство. Благодаря разнообразию видов и вариантов декорирования для каждой комнаты есть свои варианты.

Уход

Нужно учитывать, что с эксплуатацией римских штор обеспечивается «глухая» зона. Полотно можно собирать только до определенного уровня, около 1/3 части не поднимается. Обычно «глухая» часть равна 25-30 см, но параметры отличаются из-за сочетания полотен с другими занавесками и особенностей установки.

В жилых помещениях изделия можно очищать пылесосом. А занавески из кухонь, балконов, ванных желательно регулярно стирать. Но не все изделия пригодны к стирке. После снятия с карниза из конструкции надо вытянуть рейки или планки через специальные разрезы, каркасные детали не должны взаимодействовать с водой.

Полотна укладывают в специальный мешок для стирки. Не стоит заполнять барабан машинки больше чем на половину. Подходят нейтральные порошки, которые выбирают по типу ткани. Устанавливают бережный режим без отжима. Изделия должны стекать сами. Не следует использовать горячую воду. Для удаления пятен используются натуральные пятновыводители.

Полусухие полотна могут вешаться на карниз без глажки. Их расправляют под собственным весом. Нельзя во влажную материю устанавливать крепежные детали, так как они будут испорчены. Плотные ткани надо проглаживать, выбирая подходящий режим. Но от частых стирок римские шторы теряют форму и деформируются, поэтому делать это нужно при необходимости.

Использование римских занавесок в интерьере позволяет сделать его оригинальным. При этом для каждой комнаты необходимо выбирать подходящие изделия. Правильная установка и своевременный уход позволят продлить срок эксплуатации этой декоративной детали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.