Корреспондентский счет - это то, без чего не могут работать банки

Корреспондентский счет – это необходимый реквизит для расчетов между кредитными организациями. Совокупность этих счетов отражается в банковском балансе на счете номер 301 с последующей детализацией в зависимости от вида операций. Среди них выделяют следующие:

корреспондентский счет это

  • Счета, которые коммерческий банк открывает в Банке России. На нем отражаются взносы в уставный капитал, полученные межбанковские кредиты, суммы невыясненного назначения и др. (по дебету субсчета номер 30102). По кредиту: выданные кредиты на межбанковском рынке, получение наличных денег, перечисление налоговых сумм, комиссий и др.
  • Счета, которые кредитная организация открывает в других кредитных организациях (НОСТРО, учитываются на субсчете № 30110), и счета, которые другие банки открывают в данном финансовом учреждении (ЛОРО, субсчет номер 30109). На них отражаются не только собственные операции банка, но и ряд транзакций его клиентов.

Корреспондентский счет – это звено для построения отношений с зарубежными банками. Банки могут открывать свои счета в иностранных кредитных организациях. Последние в свою очередь могут делать то же самое в отечественных финансовых учреждениях. В целях детализации учета отдельно выделяются корреспондентские счета для операций с драгоценными металлами.

корреспондентский счет сбербанка

Корреспондентский счет – это возможность бухгалтерии банка ежеминутно контролировать взаимоотношения с другими кредитными организациями, т. к. аналитический учет предполагает разделение операций по всем корреспондирующим банкам. В целях соблюдения валютного законодательства также выделяются счета иностранных банков, которые ведут операции в российских рублях (счета типа «К» и «Н», отражаемые на субсчетах 30122 и 30123).

Корреспондентский счет – это, по сути, двадцатизначное число, каждая цифра в котором имеет строго определенное значение. В территориальном подразделении Банка России или самом Банке он открывается после того, как коммерческая финансовая организация получила свидетельство о государственной регистрации. Для того чтобы открыть корсчет в зарубежном банке, туда нужно выслать комплект строго определенных документов, большая часть из которых подлежит переводу и соответствующему заверению.

корреспондентский счет банка россии
Корреспондентский счет Сбербанка может варьироваться для подразделений в разных городах. Первые три цифры в нем всегда равны 301, следующие две – это номер балансового счета (2-го порядка), далее идут три цифры, означающие валюту счета (российский рубль имеет кодировку 810). Далее - одна проверочная цифра, восемь цифр зарезервированы под кодировку счета в банке, а последние три совпадают с последними тремя цифрами БИКа кредитной организации. К примеру, для центрального офиса Сбербанка последние цифры корреспондентского счета равны 225, а для Байкальского – 607.

Кто еще может иметь корреспондентский счет? Банка России касается такой вопрос, как открытие счетов этого рода для иностранных национальных банков с целью проведения операций в рублях и другой валюте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.