Что рекомендуют стоматологи, когда возникает необходимость вставлять зубы?

Многие люди периодически сталкиваются с необходимостью вставлять зубы. Такая потребность может возникнуть в любом возрасте. После потери зуба вследствие травмы или после его удаления у человека возникает ряд резонных вопросов: "как восстановить утраченное", "какие зубы вставить, какие материалы

вставлять зубы
при этом будут применяться", "есть ли от них вред", "какова цена вопроса" и т. п. Попробуем в этом разобраться.

А нужно ли вставлять зубы?

Многие останавливаются уже на этом вопросе. Действительно, зачем вставлять? Их там еще десятка два, а то и три осталось. И так, вроде бы, неплохо. Многие и с меньшим количеством живут и не испытывают проблем. Однако проблемы, к сожалению, есть. Отсутствие зуба приводит к тому, что на участок рядом с поврежденным местом приходится повышенная нагрузка при жевании. Зубы, находящиеся в данной зоне, деформируются и разрушаются. Потеря одного зуба плачевно сказывается на всех его соседях. Поэтому затягивать с лечением категорически нельзя.

Имплантация

В случаях, когда у пациента нет аллергической непереносимости используемых материалов, врачом может быть рекомендована имплантация зуба. Искусственная основа зубного имплантата вживляется в челюстную кость. Коронки обычно изготавливаются из керамики. Действия медика занимают в среднем около 40 минут. Упомянутая операция не требует стачивания соседних зубов.

вставить зуб цена
При этом керамические зубы достаточно долговечны и практически неотличимы от натуральных. Однако здесь есть и свои минусы. Примерно в 10 % случаев имплантаты не приживаются. Кроме того, имеются некоторые противопоказания:

  • заболевания крови;
  • сахарный диабет;
  • болезни ЦНС;
  • болезни слизистой;
  • заболевания соединительных тканей.

Мостовидная коронка

Данный способ вставлять зубы подходит людям, которые по каким-то причинам опасаются имплантации. У некоторых проявляются аллергические реакции. Кроме того, всегда существует риск, что зуб не приживется. При мостовидном протезировании такой вариант полностью исключается, поскольку нет нужды вживлять инородное тело в челюстную кость, чтобы вставить зуб. Цена этой процедуры может порадовать любителей сэкономить. Ее проведение обойдется гораздо дешевле, нежели имплантация. Однако есть и существенный минус. При установлении мостовидной коронки придется стачивать соседние зубы. Поэтому этот вариант не всем придется по душе.

Съемные протезы

какие зубы вставить

Еще один альтернативный способ вставлять зубы – съемные протезы. Многие пациенты стоматологических клиник отмечают удобство такого метода протезирования. Современные материалы обеспечивают отличные эксплуатационные качества упомянутых заменителей зубов. Конечно, есть и некоторые недостатки. Например, серьезный износ опорных зубов, атрофия костной ткани и невозможность последующей имплантации. Вот примеры видов съемных протезов:

  1. Бюгельные протезы. Состоят из металлической дуги с насаженными на нее коронками. Из-за жесткости каркаса от пациентов иногда поступают жалобы на натирание протезом десен.
  2. Нейлоновые протезы. Данный вид имеет мягкую основу и не требует обработки соседних зубов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.