Как поймать сома: секреты и хитрости

Какой настоящий рыбак не задумывался о том, как поймать сома! Эта рыба всегда будет желанной добычей. Она не только вкусная, но и большая. Поймав такой рекордный экземпляр, можно будет потом долго рассказывать друзьям самые захватывающие детали. У любителей рыбалки на сома есть свои особые секреты, которые они никому не раскрывают. Но кое-что все-таки можно узнать.

как поймать сома
Сом

Такая необыкновенная рыба требует к себе особого, уважительного отношения. Чтобы узнать, как поймать сома, нужно изучить его повадки. Сом – ночной охотник. Он любит прохладную воду, несильное течение. У него маленькие глазки и слабое зрение, но зато сильно развито обоняние. Лучше всего ловить его вечером или ранним утром, но возможны поклевки и всю ночь. А днем сом уходит на отдых в яму. Поэтому решая, как поймать сома, в первую очередь нужно такие ямы найти. И ловить его непосредственно рядом с местом отдыха, когда он соберется выйти на ночную охоту. При этом специалисты не советуют задерживаться на одном месте больше, чем на 30 – 40 минут. Если за это время сом не клюнет, то его на этом месте, скорее всего, нет, и надо искать дальше.

как поймать сома на донку
Как ловить

Считается, что лучшая наживка для ловли сома – естественная. Это может быть живец, пучок обычных дождевых червей, крупная пиявка. Нельзя забывать, что сом отлично улавливает запахи, поэтому перед тем, как поймать сома, можно прикормить место протухшей рыбой. Наживка должна быть достаточно большой, не менее восьмой части от размера будущей добычи. Снасти понадобятся тоже необычные, способные выдержать вес будущего улова. Это – крючок номер 12 и выше, прочная леска, хорошее грузило. Не нужно особенно беспокоиться о том, чтобы спрятать все это, ведь ловить рыбу придется в темноте, да и зрение у рыбы не очень. Располагать наживку нужно у самого дна или немного выше его. Для этого на основную леску привязывают грузило, а на расстоянии 30-50 см выше укрепляют дополнительный поводок с крючком, на который надета наживка.

как поймать сома с берега

Если нет возможности использовать лодку, не остается ничего другого, кроме как поймать сома с берега, используя хороший крепкий спиннинг. Колокольчики или другие сигнализаторы поклевки в этом случае не понадобятся, потому что клюет сом сильно и резко, может легко вырвать удилище. Многие рыбаки интересуются, как поймать сома на донку. Для этого опытные ловцы советуют использовать стандартные донки, которые состоят из грузила и поводка с крючком. Устанавливать их следует в местах обитания сомов: непосредственно в ямах, на их краях, в заводях под мостами и других подобных местах. Весной, когда водоемы заполняются свежей водой, сома можно встретить на мелководье, где он любит охотиться на подрастающих мальков. Донки нужно регулярно проверять и переставлять туда, где стали заметны всплески и характерное чваканье сома. И не стоит пренебрегать ловлей на спиннинг с берега, она зачастую дает хороший результат.

Сом – добыча, которой по праву может гордиться каждый рыбак. Встречаются экземпляры, вес которых превышает 90 кг. Такая рыба – по-настоящему опытный и мудрый противник. Поэтому время и усилия, затраченные на его поимку, окупятся сполна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.