Фикусы: виды, описание, особенности выращивания в домашних условиях

Фикусы - красивые вечнозеленые растения, которые украсят любой дом или офис. Еще до революции наличие в доме фикусов указывало на состоятельность и аристократичность хозяев. Фикусы относятся к семейству Тутовых, их родиной считают тропические леса. Существует около 800 видов и каждый обладает индивидуальной красотой. В этой статье рассмотрим подробнее самые востребованные виды фикусов.

Основные виды

В природных условиях самый известный сорт фикуса - инжир (фиговое дерево). Родина большинства растений - азиатские тропики. Поэтому, все представители этого семейства любят теплый, влажный воздух. Названия фикусов с описанием мы рассмотрим далее. Сорта отличаются внешним видом, размерами, формой и величиной листьев.

К самым распространенным сортам комнатного фикуса относят:

  • Бенджамина.
  • Каучуконосный.
  • Бенгальский.
  • Ползучий.
  • Лировидный.
  • Драцена.
  • Карика.
  • Пальмера.
  • Плющевидный.
  • Микрокарпа.

Одни виды фикуса строением похожи на деревца, другие - на лианы. Но требования к уходу у всех этих цветов почти одинаковые.

Вечнозеленая форма

Самая большая подгруппа классификации фикусов, вмещающая множество сортов. Корни этих оригинальных растений идут из Индии и соседних с ней стран. Живущие там люди с большим трепетом относятся к вечнозеленым представителям семейства Тутовых. Один из видов фикуса с листьями в форме сердца считается священным цветком у буддистов. Специально возле храмов высаживают фикусы, которым поклоняются и осуществляют тщательный уход.

Фикус Каучуковый

Бутылочная разновидность

Родиной растений считают засушливую местность Мексики. Это послужило причиной появления такой причудливой формы фикуса. Имея поверхностную корневую систему, фикус накапливает влагу в нижней части ствола. Это возможно благодаря их особому строению. Вверху ствол остается узким. В домашних условиях выращивают в неглубоких широких вазонах.

К бутылочной группе относятся фикусы:

  • Бенджамина.
  • Каучуконосный.
  • Карликовый.
  • Наташа.
  • Пальмера.
  • Ржавый.
  • Стреловидный.

Основная их часть – вечнозеленые виды, но встречаются также листопадные вариации.

Ампельные виды

Помимо высокорослых представителей, множественный род фикусов содержит и лианоподобные подвиды. Их главное отличие - это меньшие размеры листиков и способность стелиться и оплетать каркасы и опоры. Эффектный элемент декора интерьера. Идеально подходят для вертикального озеленения: как ампельные культуры в подвесных кашпо, либо как почвопокровные в широких вазонах вместе с высокорослыми видами. В природе их можно встретить в нижнем ярусе тропических джунглей.

Ампельный вид фикуса

Ампельные фикусы требовательны к хорошему микроклимату: влажности воздуха, грунта и рассеянному освещению. Наиболее известными представителями этой группы фикусов считаются:

  • Карликовый. Характеризуется округлыми миниатюрными листиками, длина которых не превышает 3 см. Растение - эпифит, родом из Индокитая.
  • Горный. Отличается листиками, похожими на дубовые, и существенным опушением лозы. Родиной считается Малайзия, Индонезия.
  • Ползучий. Растение с сильными придаточными корнями-присосками, обеспечивающими возможность цепляться за любую поверхность. Родина – Япония.
  • Укореняющийся. Обладает тонкими лианами-стеблями и вытянутой формы темно-зелеными листиками, достигающими длины до 7 см. Родина – Индия.

Фикус каучуконосный

Этот вид по праву считается самым известным. Встречается в дикой природе в тропических лесах Индии и Малайзии и может достигать в высоту до 60 метров. Быстро растет, и долгие годы сохраняет свою декоративность. Ствол в диаметре доходит до 2 метров. Кожистые листья достигают в длину 30 см. Их цвет меняется с коричневатого на темно-зеленый по мере взросления растения. Есть подвиды с пестрой листвой, с разными оттенками зеленого, белого или розового и даже трехцветные формы. Подходит для выращивания в горшках. Только в домашних условиях периодически надо обрезать листья, чтобы крона не потеряла свою форму.

Фикус Каучуковый

К разновидностям каучуконосного фикуса относятся такие популярные сорта:

  • Робуста - самый высокий представитель семейства.
  • Белиз.
  • Мелани.
  • Черный принц.

Этот фикус неприхотлив в уходе, поэтому новичкам можно смело выбирать его для разведения.

Фикус Бенджамина

Популярный фикус, еще одно название которого - блестящий. Его изящные, тонкие ветки, нарастая, образуют раскидистую крону, с тонкой и мелкой листвой. На родине, на юге Азии и в северной Австралии вырастает до 30 метров. Там при высокой влажности воздуха на побегах формируются воздушные корни, которые, достигая земли, сами укореняются, и, разрастаясь, занимают большую площадь, образуя своего рода беседку. Листья могут быть как однотонными, так и пестрыми. В домашних условиях выращивают низкие сорта с декоративной мелкой листвой. При хорошем уходе можно получить растение 2-3 м в высоту. Стволы поддаются плетению и подходят для создания бонсая.

Фикус Бенджамина. Бонсай

Этот сорт насчитывает несколько видов, которые отличаются формой листа:

  • Пестролистный Кинки - карликовая разновидность с мелкими узкими листочками, с разного цвета каймой по краю.
  • Фикус Наташа - имеет самые мелкие листья.

Фикус Бенгальский

Выглядит интересно и необычно благодаря бархатистым листикам до 20 см в длину и уникальной жизненной форме "баньян". Способен быстро разрастаться вширь. Воздушные корни, образованные на боковых побегах, укореняются, деревенеют и со временем становятся схожими с несущими стволами. Один экземпляр такого сорта часто становится целой рощей.

Особенности выращивания

Выбирая фикус для комнатного озеленения, нужно помнить, что эти растения любят хорошее освещение. Пестрые виды более устойчивы к солнцу, а однотонные зеленые могут расти даже в тени. Стоит только оберегать фикусы от прямого попадания солнечных лучей, чтоб оградить растение от ожога. В зимнее время с коротким световым днем необходима дополнительная подсветка. Перемещать фикусы нежелательно - они этого не любят.

Температуру в помещении необходимо держать в пределах 22-25 оС летом и 17-20 оС в зимний период. Также важно обеспечить защиту от сквозняков. Фикусы моментально отвечают на падение температуры и переохлаждение почвы сбросом листвы.

При сухом воздухе в комнате цветы чаще орошают водой комнатной температуры. При поливе фикуса важно наблюдать за состоянием почвы, поливая растение при необходимости. Летом требуется более частое увлажнение, но земля должна достаточно просыхать между поливами. Длительный избыток влаги влечет за собой загнивание корней и как следствие достаточно быструю гибель цветка.

Обрезка и пересадка

Многие виды фикуса выращивают в домашних условиях, создавая растение любой формы с помощью обрезки и соответствующего ухода.

Почва для посадок нужна слабокислая. По составу должна состоять из равных частей торфа, песка и листовой земли. Каждую весну молодые растения требуют пересадки, а взрослые только при необходимости увеличения емкости или обновления верхнего слоя почвогрунта на более питательный. Осуществляют это посредством перевалки.

Размножение

Для разведения фикусов прибегают к нескольким способам получения молодых отростков: черенкование, размножение листом либо воздушными отводками.

Самым распространенным приемом размножения фикуса является черенкование, которое проводят летом. Наиболее подходят для этого одеревеневшие побеги в возрасте 1-2 года, которые срезают весной, до распускания почек, предпочтительнее с верхушки стебля. Черенки размером 10-15 см освобождают от листьев, погружают в воду, чтоб смыть отделяемый в месте среза млечный сок, а затем просушивают.

Фикус- дерево

Древовидные фикусы сорта Бенджамина и Каучуконосного хорошо пускают корни в воде, но требуют больше времени на укоренение. Промытые черенки опускают в сосуд с водой, накрывают пленкой и отставляют в теплое место, что благотворно влияет на прорастание. Корешки появляются через 30-40 дней, а после появления первых листочков черенки отсаживают в цветочные горшки.

Ампельные сорта разводить проще, поскольку для укоренения им требуется гораздо меньше времени. Некоторые виды легче расплодить воздушными отводками.

Независимо от разновидности, размножение фикуса довольно просто провести в домашних условиях, главное, следовать перечисленным выше рекомендациям.

Уход в домашних условиях

Ухаживать за домашними фикусами довольно легко – достаточно обеспечить оптимальные температурный и световой режимы, правильно подкармливать и поливать растение, опрыскивать декоративную культуру с целью увлажнения и периодически обрабатывать от вредителей.

Самым важным в уходе является регулярный полив - залог декоративной привлекательности и здорового состояния растения. С этой целью используют отстоянную либо талую воду, при этом, не допуская как пересыхания, так и перенасыщения влагой.

Фикус с пестрыми листьями

Широколистные фикусы поливают изредка, а мелколистные сорта с поверхностными корнями пересыхают быстрее и нуждаются в более частом поливе. Летом нужно влаги больше, а зимой меньше. Ампельные виды следует поливать постоянно и обильно.

Как и любое растение, фикусы удобряют минеральными комплексами и органикой. Зимой цветок находится в покое, и кормить его не требуется.

Подкормка растений положительным образом сказывается на экстерьере культуры, но важно помнить, что используемые удобрения должны соответствовать сезонности и стадии развития многолетника.

В природе фикусы могут достигать гигантских размеров, в домашнем разведении их рост сдерживают и формируют крону.

На огромных листьях растения скапливается пыль, поэтому их целесообразно иногда протирать влажной тканью или мыть.

Эти нехитрые правила, как ухаживать за фикусом, пригодятся при разведении комнатного цветка.

Болезни фикуса

При выращивании декоративного многолетника бывает, что ухудшается внешний вид растения, замедляется рост, фикус опадает. Что делать в таком случае? Первоначально необходимо выяснить причину такого явления и незамедлительно приступить к ее устранению, чтобы спасти цветок.

Причин, которые могут привести к пожелтению, сморщиванию и опаданию листьев, несколько: ограниченный полив и продолжительное высыхание земляного кома; переизбыток влаги, особенно в сочетании с низкой температурой; недостаток либо излишек питательных веществ; стрессовая ситуация из-за многократного перемещения фикуса; размещение вблизи с нагревательными приборами; сквозняки; нехватка нормального освещения. Частые перепады освещенности могут привести к изменению цвета листьев.

Недостаточный уход, слабый иммунитет и частое переувлажнение грунта способствуют поражению фикуса патогенными бактериями и грибком. Цветок теряет свою декоративность, увядает и сбрасывает листья, очаги инфекции с корней распространяются на стебель. К сожалению, вылечить растение практически невозможно, его придется выбросить вместе с цветочным горшком, потому что грибок длительное время может оставаться в почве.

Разновидности фикусов

Вредители и методы борьбы

Даже при комнатном выращивании фикусы могут поражаться вредителями-паразитами: щитовкой, паутинными клещами, тлей, трипсами, мучнистым червецом.

Определить, что растение поражено щитовкой, можно по наличию выпуклых желто-коричневых пятнышек на листовых пластинах. Питаясь соком растения, мелкие насекомые оставляют налет, который становится основной причиной развития сажистого грибка. При первых признаках появления вредителей рекомендуют очищать листья чуть теплым мыльным раствором с последующей обработкой препаратом «Актеллик» каждые 7 дней в течение месяца.

Результат жизнедеятельности паутинных клещей - тонкая паутинка под листьями, свидетельствует о заражении растения этим паразитом. Размножается вредитель очень быстро, питается растительным соком, что приводит к увяданию и опаданию листьев. Один из вариантов борьбы использование народных методов: частое опрыскивание растения, обработка мыльным или чесночным раствором, протирание толстокожих листьев фикуса спиртом. Быстро уничтожить паутинного клеща можно любым инсектоакарицидным препаратом.

Мучнистый червец - паразит, покрытый белым порошкообразным восковым налетом, появляется при сухости воздуха в комнате. Высасывает сок растения, чем замедляет его рост. Содержание цветка в чистоте, своевременное удаление засохших листиков, регулярные опрыскивания помогут избежать поражения этим вредителем. Если такая неприятность все же случилась, нужно незамедлительно очистить фикус от червецов и их ватообразных выделений. Эту процедуру проводят мягкой щеткой или ватным спонжем, смоченным мыльным раствором или спиртом, затем провести трехкратное опрыскивание настоем табака или чесночным, отваром цикламена или спиртовой настойкой календулы. Также производится обработка надземной части растения с интервалом в 7-14 дней одним из перечисленных препаратов «Конфидор», "Фитоверм", "Биотлин", "Танрек".

Трипс — главный переносчик вирусов, может быстро заразить и другие растения, селится преимущественно на внутренней части листовых пластин, которые впоследствии скучиваются и желтеют. Для уничтожения трипса выполняется сначала обработка мыльным раствором, а после опрыскивание растворами инсектицидов "Пиретрума", «Актарой», «Актелликом» и «Танреком.

Самостоятельно можно вырастить любой из комнатных видов, главное, нужно знать, как ухаживать за фикусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.