Автономные некоммерческие организации: понятие, деятельность, права

Наверное, ни для кого не будет секретом, что все организации можно разделить на коммерческие и некоммерческие. Первые – это те, которые созданы с целью получения выгоды. Их прибыль учредители делят между собой пропорционально вкладам в уставном капитале. Соответственно, как можно понять из названия, для некоммерческих предприятий доход не является основной целью. И он не распределяется между учредителями.

автономные некоммерческие организации

Автономные некоммерческие организации создаются с целью оказания услуг в различных областях. Сюда можно отнести здравоохранение, образование, физическую культуру и спорт, науку, культуру, право и ряд других сфер общественной жизни. Оказываемые услуги носят преимущественно некоммерческий характер. Учредителями могут выступать как физические лица, так и юридические. Причем их количество ничем не ограничивается. Уставный капитал формируется на основе взносов учредителей, которые после передачи своего имущества в собственность организации теряют все права на него. То есть они целиком и полностью переходят к вновь созданному юридическому лицу, оно может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Соответственно, решив покинуть предприятие, учредитель не сможет забрать свою часть уставного капитала, как это происходит в случае с обычными фирмами.

автономная некоммерческая организация устав

Автономные некоммерческие организации не несут ответственности по долгам своих учредителей. Те, в свою очередь, не отвечают по обязательствам АНО. В случае наступления финансовой несостоятельности, возникновения больших долгов организация отвечает всем своим имуществом: движимым и недвижимым. На него может быть наложено взыскание.

Как уже было сказано выше, помощь, оказываемая данным типом учреждений, преимущественно некоммерческая. Что касается получения дохода и оказания возмездных услуг, то есть осуществления предпринимательской деятельности, то она может производиться только в степени, необходимой для реализации основных целей, которые преследует автономная некоммерческая организация. Устав – вот тот документ, который регулирует ее работу, определяет организационно-правовую форму, преследуемые задачи, порядок и способы управления, источники получения дохода. Определенный перечень видов деятельности подлежит обязательному лицензированию.

Автономные некоммерческие организации управляются коллегиальным высшим органом, определяемым также Уставом. Причем входить в данный орган управления могут не только учредители, но и наемные работники.

автономная некоммерческая образовательная организация

Что касается непосредственного применения подобной организационно-правовой формы, то наиболее распространена в наше время автономная некоммерческая образовательная организация. Также по такому принципу могут организовываться частные клиники, оздоровительные секции, спортивные клубы.

Для них упрощена система налогообложения. Чтобы учредители не могли злоупотреблять своим положением, автономные некоммерческие организации предоставляют им услуги только на общих основаниях, это закреплено законодательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.