Иван-чай: противопоказания и применение

Очень широко используется в народной медицине иван-чай, противопоказания к применению средств на основе этой травы практически отсутствуют. Это многолетнее растение семейства Кипрейных. У него прямостоячий одиночный стебель высотой до 2 м. Листья у растения цельнокрайние, с заостренными верхушками, овальной формы. Цветки большие, ярко-розового или пурпурного цвета. Плод – коробочка, имеющая до 20 тысяч семян с хохолками. Найти растение можно на полянах, вырубках, опушках, вдоль дорог и водоемов.

иван чай противопоказания

Широкое применение имеет иван-чай, противопоказания у него минимальны, а целебные свойства делают его очень популярным. В народной медицине используют корневую систему, листья, стебель, цветки.

Имеет иван-чай полезные свойства, противопоказания же у него практически отсутствуют благодаря гармоничному набору химических веществ, содержащихся в нем. В различных частях растения есть дубильные элементы, каротиноиды, флавоноиды, крахмал, аскорбиновая кислота, сахара, эфирные масла, пектины, алкалоиды. Содержит оно кверцетин, кемпферол, марганец, железо, никель, медь, бор, молибден, титан. Все это обуславливает то, что для лечения и профилактики многих недугов можно употреблять иван-чай, противопоказания при этом будут только для очень узкого круга людей.

иван чай полезные свойства противопоказания

Средства, изготовленные на основе него, оказывают антибактериальное, противовоспалительное, вяжущее, обволакивающее, потогонное, обезболивающее и седативное действие. Они используются при разнообразных недугах ЖКТ (язва двенадцатиперстной кишки и желудка, гастрит с высокой кислотностью), болезнях мочеполовой системы (простатит, цистит), кровотечениях (маточных, носовых, геморроидальных). Эффективен иван-чай (противопоказания существуют в редких случаях) и для местного использования в качестве наружного средства при лечении стоматита, ангины, золотухи, отита. Помогает он при неврозах, головных болях, нарушениях сна.

Благодаря сочетанию в нем витамина C и железа используется и для лечения малокровия трава иван-чай, противопоказания для такой терапии у большинства пациентов отсутствуют. Кроме того, препараты из этого растения улучшают обменные процессы, восстанавливают аппетит, укрепляют иммунитет. Иван-чай имеет хорошие антиоксидантные свойства. В качестве наружного средства он помогает при кожных заболеваниях, гнойных ранах, обморожениях. Народные целители используют иван-чай при злокачественных опухолях.

трава иван чай противопоказания

Основные формы применения этой травы - настой и отвар. Первый делается следующим образом: 2 чайные  ложки сырья заливаются 0,6 л кипятка, затем емкость со средством плотно закрывают и выдерживают 10-15 минут, полученную смесь перемешивают. Для изготовления отвара свежие листья укладывают в эмалированную кастрюлю слоем 3-5 см. Потом их заливают чистой водой комнатной температуры. Кастрюлю ставят на небольшой огонь и нагревают, после чего полученное средство настаивают 10 минут. Также для лечения могут применяться сок и порошок из растения.

Целебные препараты на базе иван-чая переносятся хорошо большинством людей. Противопоказаний к их применению практически нет, исключением является лишь индивидуальная непереносимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.