Демонтаж - это отличный способ сохранить стройматериалы

В настоящее время часто приходится слышать, что происходит демонтаж строительных сооружений. Что это означает, и какова специфика данного процесса? Давайте разбираться.

демонтаж это
Демонтаж - это разборка на составляющие каких-либо сооружений, отдельных частей машин, дорожного покрытия, железнодорожного полотна и многого другого. Это снятие объектов и конструкций с мест установки для дальнейшей замены, переработки, реставрации или утилизации.

Демонтаж - это один из самых распространенных методов реконструкции в строительстве. Часто производят демонтаж зданий, у которых вышел срок эксплуатации.

Почему строители не ломают здание, а демонтируют его? Не всегда строение надо превращать в лом. Демонтаж - это ещё и способ получить множество строительного материала, который можно использовать повторно для строительства или текущего ремонта домов.

Демонтаж кровли

демонтаж кровли
Демонтаж кровли - это ответственная работа, и ее должны выполнять только надлежаще подготовленные рабочие-кровельщики. Тут не обойтись без вспомогательной экипировки: страховочные пояса, карабины, прочная веревка, обувь на толстой подошве. Особо важно строгое соблюдение правил техники безопасности. Демонтаж деревянных и металлических конструкций на высоте должен выполняться только квалифицированными специалистами-такелажниками и плотниками.

В первую очередь с кровли снимают верхнюю обшивку, после чего приступают к демонтажу обрешетки, которую надо отсоединить от стен. Это сложный и достаточно кропотливый процесс, требующий определенных навыков и сноровки. Следующим этапом работы будет демонтаж внутреннего настила, балок, стропил, опалубки. После очистки от остатков строительного мусора можно приступать к монтажу новой кровли.

Демонтаж капитальных сооружений

демонтаж домов
Демонтаж домов - это масштабная работа, требующая комплексного подхода. Демонтаж зданий - это кропотливая, длительная, многоэтапная деятельность, которая включает в себя разборку всех составляющих конструкций. Сооружения начинают демонтировать с кровли, постепенно следуя к фундаменту.

Если требуется произвести реконструкцию несущей стены, необходимо по мере разборки подставлять подпорки и обязательно оставлять её часть для того, чтобы перекрытие имело прием нагрузки и переносило ее на фундамент. В основном же демонтаж несущих стен не делают, обходятся лишь проемами для дверей и окон. Все остальные демонтажные работы также выполняются поэтапно специалистами разных направлений.

В наше время полный демонтаж сооружений выполняется с помощью спецтехники. Этот способ экономичен и безопасен. Высотные строения хорошо разрушает экскаватор на гусеничном ходу, при этом применяются гидроножницы, гидромолоты и множество другого специализированного оснащения. Спецтехника, которая эксплуатируется на демонтаже зданий, должна иметь все разрешительные документы на проведение работ, а сами работы должны проводиться под наблюдением ответственных лиц.

Демонтаж - это регламентированная государством деятельность. Организация, выполняющая демонтажные работы, обязана иметь лицензию на право выполнения работ по демонтажу, выданную уполномоченными на то органами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.