Луковая сила, или Как бороться с колорадским жуком народными средствами

Любой дачник прекрасно знает, что посадка картофеля на участке непременно "познакомит" его с таким вредителем, как колорадский жук. Это насекомое - просто бич всех садов! По этой причине каждому огороднику просто необходимо знать, как бороться с колорадским жуком так, чтобы не жалеть об испорченном урожае! Насекомое вредит не только посадкам картофеля, но и таким культурам, как помидоры, баклажаны (и другие пасленовые). Интересно, что за последнее время статистика показывает немало случаев нападения колорадского жука на... перец!

Подробно описывать этого вредителя, наверное, нет смысла, ведь каждый садовод знает его яркие желто-черные полоски на спине и оранжевые лапки. На сегодняшний день уже придумано не одно промышленное средство от колорадского жука, однако не каждое остается эффективным. Дело в том, что вредитель очень быстро приспосабливается. К тому же поливать собственный огород "химией" по душе не каждому дачнику. Именно поэтому мы остановимся на народных средствах борьбы с этим полосатым вредителем.

как бороться с колорадским жуком

Конечно, этих жуков можно просто собирать в пластиковую бутылку, а затем сжигать ее в печи, но здесь, скорее, больше вреда, чем пользы, ведь заметно их не убавится, зато земля будет изрядно потоптана до состояния асфальта. Во-первых, это не пойдет на пользу картофелю, а во-вторых, сам сбор - это просто ужасное занятие!

Как бороться с колорадским жуком народными средствами

К сожалению, полноценной альтернативы химической борьбе с этим вредителем еще не придумано, тем не менее народные способы еще никто не отменял. Конечно, это не истребит насекомых полностью, однако сведет их численность к безопасному минимуму. Запомните, "народная" обработка картофеля от колорадского жука должна проводиться комплексно. Кроме того, такие методы являются экологически безопасными.

средство от колорадского жука

  1. Зола. Когда начнете высаживать картофель, не забудьте добавить в лунку чуть-чуть золы. Когда появятся всходы, их тоже следует опылять ею. Периодичность обработки - от 2 недель до месяца.
  2. Луковая шелуха. Запомните, луковая сила - одна из самых страшных в мире! Запаситесь шелухой заранее, например с зимы собирайте ее в пакеты, постепенно накапливая к весне. Разбрасываем ее по всему участку, на котором посажен картофель (после появления его всходов).
  3. Календула. Это еще один проверенный народный способ того, как бороться с колорадским жуком. Полосатый вредитель просто ненавидит это растение. Календулу следует посадить по краям и в середине участка. Конечно, "самостоятельно убийственным" этот способ назвать трудно, однако в комплексе мероприятий он может являться "контрольным выстрелом" в жука.
    обработка картофеля от колорадского жука
  4. Настой. Кроме луковой силы, существует и чесночная! Речь идет о настое чеснока, полыни и одуванчика. Это одно из самых действенных народных средств, как бороться с колорадским жуком! Да, друзья, непременно опрыскивайте свой картофель этим настоем! Как его приготовить? Очень просто: заполняем ведро вышеперечисленными растениями на 1/3, заливаем горячей водой. Настаиваем около четырех дней, после чего процеживаем нашу отраву. Готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.