Как устроить День ребенка?

день ребенка
Кажется, что День ребенка устроить очень просто. Ну какие могут быть проблемы? Несколько конкурсов, концерт, лотерея, и праздник пройдет на ура. Для развлечения детворы это, конечно, вариант подходящий, но цель мероприятия состоит не столько в устройстве зрелищных мероприятий, сколько в объяснении, в том числе и ребятам, их прав, свобод, проблем, существующих в мире. Как сделать так, чтобы не слишком перегрузить людей информацией, но провести разъяснения, устроив незабываемый праздник, добиться цели, поставленной ООН?

Когда празднуется День ребенка

ООН предложила странам самим установить дату проведения мероприятия. 20 ноября – это день принятия Декларации о правах ребенка. Но каждая страна сама определялась со временем проведения праздника. Так, в постсоветских странах 1 июня отмечается День защиты детей. 2013 год исключением не был. Волшебные представления и концертные программы проводили все детские учреждения. В школах и на детских площадках, в садиках и лагерях устраивались торжества, игры и просто развлечения для детворы. Основное в этот день – рассказать малышам о том, что они находятся под защитой не только государства, но и международного сообщества.

день защиты детей 2013

День ребенка – возможность для благотворительности

Это уже давно вошло в традицию, которая, к счастью, не исчезает, дарить детворе в этот день подарки, оказывать помощь. Любой уважающий себя предприниматель старается посетить детское учреждение, и не просто так. Особым вниманием в День ребенка пользуются детские дома, приемные семьи и иные социальные учреждения. В таких временных пристанищах для детворы всегда чего-то не хватает. Нет никакого секрета в том, что социальные учреждения испытывают нехватку материальных ресурсов. Тем, кто не равнодушен к нашему будущему, повод не нужен. Они приносят свои посильные дары в любое время. Но от того, что большая часть богатых людей старается «пропиариться», одаривая детвору в праздник, также есть определенная польза. Совет же предпринимателям таков: узнайте, что учреждению необходимо, прежде чем тратиться. И вам – польза, и детворе – радость. Вам-то все равно на что деньги тратить, а детский дом и его обитатели будут вам благодарны безмерно за полезный презент.

Чтобы запомнилось

праздник день детей
Дети любой суете рады, главное – чтобы скучно не было. Но если вы хотите устроить запоминающийся праздник - День детей, то нужно придумать что-то особенное! Так, можно создать феерическое шоу детскими силами, записать его на видео и послать на конкурс. Для каждой группы детей подход должен быть индивидуальным. Можно даже «банк ограбить». Потом разобрать «преступление» на показательном «судебном процессе». Когда дети сами выдвигают идеи и готовят мероприятие - незабываемость гарантирована. В каждом отдельном случае лучше придумать что-то свое, индивидуальное, прислушаться к идеям самих «виновников» праздника. Вспомните, как сами фантазировали в детстве, и позвольте своим воспитанникам проявить инициативу. То, что взрослым на первый взгляд кажется бредом, обычно перерождается в оригинальную идею!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.