1 июня. Праздники, именины, знаменательные события в этот день

Какая прекрасная дата – 1 июня! Первый день месяца, первый день лета, начало каникул для школьников. А как много значимых событий в России отмечается 1 июня. Прочитав эту статью, вы узнаете обо всех интересных фактах, сделавших этот день популярным.

Люди, рожденные 1 июня: знак зодиака и черты характера

Человек, рожденный в этот день, старается идти в ногу со временем: модно одеваться, читать популярную литературу, выбирать профессию, востребованную в обществе. Ему присуще наделение людей своими чертами характера, что в последующем заставляет разочаровываться. Одним из отрицательных качеств является слишком поверхностное отношение к совершаемым действиям, неумение довести начатое до своего логического завершения.

У человека, появившегося на свет 1 июня, знак зодиака – Близнецы. Им управляют две планеты: Марс и Меркурий, что наделяет его способностью к быстрому налаживанию контактов с людьми и непринужденному с ними общению. Но также эти люди склонны проявлять излишнюю озабоченность и тревожиться по пустякам.

1 июня знак зодиака

Люди, празднующие в этот день именины

Согласно старинным святцам именинниками 1 июня являются люди, которые при крещении были наречены следующими именами: Дмитрий, Игнат, Анастасия, Ян, Иван и Сергей. Также свой День ангела может отмечать человек с именем Корнилий, так как 1 июня православная церковь почитает память преподобного Корнилия Комельского. Считается, что если ребенка, рожденного в этот день, назвать в его честь, то он унаследует все его положительные черты характера.

Народный календарь

Этот день в народе называют "Иван долгий". Такое название дано по причине того, что день гораздо длиннее ночи. В светлое время можно переделать много разных дел, и еще отдохнуть удастся. На этот день существует много разных примет. Какая будет погода, таким будет и весь месяц. 1 июня был днем посадки огурцов. Еще в этот день делали заговор против непогоды, неурожаев и вредителей.

1 июня

Международный праздник 1 июня

Практически во всех странах мира отмечается День защиты детей. Он был утвержден в ноябре 1949 года, а впервые праздновался в 1950 году. Этот день является не только поводом для детского веселья, но и напоминает всем взрослым, что они несут ответственность за своих чад и должны проявлять максимальную заботу о них и оберегать от всех невзгод. К проведению этого праздника в России тщательно готовятся: разрабатывают программу, организуют концерты и различные развлечения для детей.

праздник 1 июня

Работники сельского хозяйства тоже могут устроить торжество. Ведь 1 июня – Всемирный день молока. Статус международного праздника он приобрел в 2001 году, хотя в некоторых странах отмечается как национальный уже много лет. Через семь лет после того, как День молока получил свое признание, он уже отмечался в 40 странах мира. В России главные гуляния организуются в Ростовской области. Там проводятся спортивные состязания и интересные игры, бесплатно угощают молочной продукцией. Основной целью организации Всемирного дня молока является разъяснение пользы молочной продукции для организма человека и знакомство людей с технологией производства этого продукта.

События, которые достойны внимания в нашей стране

1 июня антитабачный закон

Был принят 1 июня антитабачный закон в России. В 2014 году полностью запрещена продажа табачных изделий в киосках. В магазинах же вся продукция должна быть скрыта от глаз покупателей, выбрать товар можно по каталогу. Действующий с 1 июня 2014 года закон ужесточает требования к заядлым курильщикам. Значительно увеличилось число мест, где нельзя курить. Это бары, рестораны, кафе, рынки и торговые помещения, гостиницы и общежития. Также сцены в фильмах, которые демонстрируют курение, должны сопровождаться социальной рекламой. Во всех заведениях, где нельзя курить, должны быть вывешены специальные запрещающие знаки. Не должно быть зон, отведенных для курящих. Запрет не распространяется на продуваемые веранды.

1 июня в России еще и День Северного флота. В 1933 году, в первый летний день, была сформирована Северная военная флотилия. 15 июля 1996 года главнокомандующим ВМФ РФ был подписан приказ, и дата прочно закрепилась в нашем календаре.

рожденные 1 июня

Коротко о праздниках, отмечаемых в этот день в мире

  • В Кении – День свободы, который у местных жителей принято называть "Мадарака".
  • В Монголии 1 июня – День матери и ребенка.
  • Островное государство Самоа отмечает День независимости.
  • В Тунисе отмечается День конституции (принята в 1955 году).

Важные события в России

1798 г. – учреждение института для благородных девиц в Петербурге.

1806 г. – заложен фундамент для Смольного института в Петербурге.

1867 г. – день основания института мировых судей.

1922 г. – в СССР состоялось открытие первой международной авиалинии.

1960 г. – открытие в Москве международного аэропорта Шереметьево.

1965 г. – советскому писателю М. А. Шолохову присуждена Нобелевская премия по литературе.

1992 г. – Россия становится 165 членом Международного валютного фонда.

Знаменательные события в мире

1779 г. – основание Мариуполя.

1831 г. – открытие северного магнитного полюса англичанином Дж. Россом.

1858 г. – в Канаде изготовлены первые монеты.

1862 г. – в США отменено рабство.

1863 г. – совершен первый полет на дирижабле «Аэрон-1».

1925 г. – создание американской автомобильной компании «Крайслер».

1979 г. – появление нового независимого государства в Африке - Зимбабве.

2009 г. – произошла авиакатастрофа над Атлантическим океаном, в которой погибли 228 человек.

Знаменитости, появившиеся на свет в этот день

Известные личности, рожденные 1 июня:

  • русский композитор Михаил Глинка;
  • английский поэт и писатель Джон Мейсфилд;
  • американская актриса Мэрилин Монро;
  • писатель Борис Можаев;
  • композитор Александр Долухонян;
  • американский актер Морган Фримен;
  • актриса театра и кино Евгения Симонова;
  • лыжница Лариса Лазутина;
  • советский хоккеист Виктор Тюменев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В рекламе к сайтам турагенств всё вранье,что касается цен !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.