Права и обязанности экспедитора

Объемы грузоперевозок в наше время растут с каждым днем. И вместе с этим все более востребованной становится такая профессия, как экспедитор. Этот специалист, отслеживающий путь товара, является агентом перевозчика, который организовывает транспортно-экспедиторское обслуживание. И обязанности экспедитора – это не просто сопровождение груза, он еще планирует и организовывает его перевозку. В принципе, этот специалист может заниматься координацией любых грузоперевозок (контейнерных, опасных и сыпучих, наливных и прочих грузов). И он должен знать отрицательные и положительные моменты при использовании определенного транспорта в любом регионе. Экспедитор должен уметь составлять планы перевозок, выбирая при этом приемлемый транспорт. Также в обязанности экспедитора входит контроль за этапами погрузки-разгрузки и за текущим состоянием вверенного ему груза.

обязанности экспедитора

Но каким бы точным ни было планирование, в дороге может случиться все. И во время пути иногда возникают обстоятельства, которые угрожают окружающей среде, безопасности людей, сохранности груза или могут привести к аварии. Тогда в обязанности экспедитора по перевозке грузов входит разрешение этих ситуаций. Он в первую очередь должен связаться с заказчиком грузоперевозки и согласовать с ним свои действия. Но если этого не получается сделать, то он имеет право действовать самостоятельно. При этом экспедитор сознает, что потом он должен будет объяснить заказчику необходимость, правомерность и неотвратимость своих поступков.

должностные обязанности водителя экспедитора

Также в должностные обязанности экспедитора входит приемка груза на складе и проверка его соответствия сопроводительным документам. Еще он должен убедиться в целостности упаковки и проконтролировать наличие приспособлений, нужных для перевозки грузов. Также экспедитор проверяет санитарное состояние транспорта, который будет использоваться для транспортировки. Он лично контролирует погрузочно-разгрузочные работы, укладку и размещение товара. Затем он сопровождает его к пункту назначения. А во время пути в обязанности экспедитора входит обеспечение необходимого режима хранения груза. По прибытии на место он сдает доставленный товар и оформляет всю необходимую документацию. Также он принимает участие в составлении актов о порче груза, его недостаче и прочих подобных неприятностях.

Еще достаточно востребованной сейчас является вакансия водителя-экспедитора. И обычного водительского опыта для этой должности будет мало. Такой специалист должен не только доставлять товар в пункт назначения и уметь заполнять путевой лист. Должностные обязанности водителя-экспедитора более широкие, чем у обычного «водилы», что отражается на его зарплате. Он уже лично, в соответствии с накладными, принимает груз на складе. При этом водитель-экспедитор должен проверить целостность упаковки и проконтролировать, правильно ли укладывается товар в кузове его машины. После этого вся ответственность за груз ложится на него. И он следит за ним во время пути до момента сдачи его адресату. Такой водитель должен уметь правильно оформлять документы, которые подтверждают прием и отгрузку товара.

обязанности экспедитора по перевозке грузов

Кроме обязанностей, у экспедитора есть еще и права. Так, он может самостоятельно выбирать маршрут, субподрядчиков и транспортное средство, если в инструкциях заказчика не предусмотрено иное. Экспедитор может самостоятельно проверять документы и информацию о грузе, которые он получает от заказчика. И если при этом возникнут несоответствия, то ответственность за возникшие последствия он может переложить на плечи клиента. Также экспедитор может расторгнуть договор, получив при этом оплату за уже выполненную работу, если сам заказчик изменил инструкции или первоначальные условия договора так, что выполнить их стало уже невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.